· 

Потенца — столица региона Базиликата

Потенца — столица региона Базиликата

Потенца — столица региона Базиликата. «Сердце» Базиликаты — ее столица Потенца, расположена к северу от Луканских Доломитовых Альп в центре долины Басенто.  Но с видом на море. Итак, на высоте 819 метров над уровнем моря в субтропическом климате проживает 67 тысяч человек. Это жители столицы Базиликаты, города Потенца, который называют «вертикальным городом».

Но даже старые стены домов и камни мостовых уже не помнят, что когда-то давно Потенца была одним из древнейших свободных городов Лукании. ( Ранее Базиликату называли Луканией). Вы можете услышать, что Потенцу ещё называют «городом ста лестниц». Но , возможно, что самые древние из ступенек застали римские времена.

Хотя, город не сразу, а постепенно взбирался на гору, оккупируя её и отстраивая новые районы. Конечно, вы можете карабкаться по этим лестницам, используя их, как бесплатный тренажёр. Но если устанете, то воспользуйтесь эскалаторами. Потому что Потенца имеет самую большую систему уличных эскалаторов в Европе.

Потенца — столица региона Базиликата

Первые эскалаторы в Потенце были открыты в 1994 году. Есть несколько точек доступа к эскалаторам. Первый — это улица Виале Маркони с полностью подземными! эскалаторами. Они заканчиваются в здании на площади 18 Агосто . Отсюда, не выходя на улицу, с помощью муниципальных лифтов вы попадете на улицу Виа дель Пополо. Кстати, это в двух шагах от площади Пьяцца Марио Пагано .

Эскалаторы внизу долины с другой стороны более новые и имеют современную структуру из стекла и ламинированного дерева. Это площадка, которая позволит вам наблюдать за панорамой, поднимаясь или опускаясь.

Выход с эскалаторов, идущих со дна долины, находится в старинном районе Портасальца (Санта-Лючия). Отсюда начинается путь по улице Претория . Остальные эскалаторы расположены на улице Виа Армеллини , в нижней части Виа Мадзини .

Потенца — столица региона Базиликата

Виа Претория

Самая известная улица Потенцы — это виа Претория. Она пересекает всё плато исторического центра. А появилась эта улица более двух тысяч лет назад. Так давно, что до рождения Гая Юлия Цезаря оставалось ждать ещё сто лет. Виа Претория соединяла римский лагерь с командованием.

Сегодня она наполнена барами и магазинами. Она начинается от Ларго ди Портасальца и заканчивая Башней Гевара. Башня находится на площади Беато Бонавентура. К сожалению, это единственное, что осталось от от древнего городского замка, который снесли в 80-х годах.

Потенца — столица региона Базиликата

Площадь Префектуры / Потенца — столица региона Базиликата

Официально эта площадь называется «Площадь Марио Пагано». Но местные жители привыкли называть её площадью Префектуры. Потому что Палаццо де ла Префектура находится на ней. Палаццо является символом города. Но площадь Префектуры — это относительно новая площадь. Работы по её строительству закончились к середине 19 века. К этому времени как раз снесли дома крестьян и ремесленников, чтобы очистить территорию. Хотя эта площадь и сейчас имеет совсем небольшие размеры.

Когда бродишь по улицам Потенца, то многие дома кажутся новыми, современными. Даже старые церкви, которым уже не менее 700 лет на смотрятся старинными. Но не будем придираться. Потому что при страшном землетрясении 1857 года многое было разрушено. А потом с тщательностью и любовью восстановлено.

Потенцу можно рассматривать как базу, чтобы путешествовать по округе на автомобиле, а на ночь возвращаться. И в первую очередь вам надо отправиться из Потенцы на «Мост на Луну».

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.


Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0