· 

Похитители картин и истории похищения

Похитители картин и истории похищения

Похитители картин и истории похищения.

Рембрандт, портрет Якоба де Гейна III . Интересно, что самая похищаемая картина в мире - это маленький портрет Рембрандта Якоба III де Гейна.

Рембрандт, портрет Якоба де Гейна III

Похитители картин и истории похищения

Злые языки прозвали картину: "Портрет на вынос". Это наиболее часто похищаемое полотно. С 1996 года его похищали 4 раза. Но, что более интересно, портрет, как бумеранг, всегда возвращался назад.

 

Один раз её обнаружили на скамье кладбища. Другой раз она была примотана к багажнику брошенного велосипеда. Третий раз, картину обнаружили полицейские, остановив и обыскав такси.

И самое большое время, когда картина отсутствовала на своём месте , это когда она три года пролежала  в камере хранения железнодорожной станции. А потом заняла своё законное место в музее.

Наше видео для вас:

Похитители картин и истории похищения.  Похищение Джоконды

Картины воровали, воровали и будут воровать. Конечно, одним из самых знаменитых похищений можно назвать похищение "Джоконды". Оно произошло 21 августа 1911 года.

Картину активно искали два года, но тщетно. Интересно, что успели допросить и самого похитителя - итальянского рабочего, Винченцо Перуджи. В то время, когда его допрашивали, "Джоконда " спокойно лежала в чемодане под кроватью, в комнате похитителя.

Прошло три года после кражи, и Винченцо решил сбыть Джоконду итальянскому антиквару. А уж антиквар и сообщил об этом в полицию.
Суд был милостив к преступнику и приговорил его всего лишь к 18 месяцам тюрьмы. Почему? Потому что похитителем двигали патриотические настроеноя.
Дело в том, что Перуджи искренне считал, что, что в своё время картину похитил Бонапарт. На самом же деле, сам Леонардо да Винчи привёз её во Францию.

Но самым удивительным было то, что количество зрителей, приходивших посмотреть на пустое место, где ранее висела "Джоконда", было гораздо больше, чем во времена, когда картина была на месте. Пришлось даже поставить специального человека, который поторапливал толпу словами: "Проходите дальше, здесь не на что смотреть!"

Стефан Брейтвейзер - похититель картин

«Глядя на что-то прекрасное, я не могу удержаться от слез. Некоторые люди не понимают этого, но я могу плакать о вещах».

Именно неуёмная любовь к прекрасному и жада обладания красотой и подвигла Брейтвейзера стать самым продуктивным и при этом самым необычным музейным вором в истории.

Стефан «работал» с 1995 по 2001 год на пару со своей подружкой Анной-Кэтрин Кляйнклаус. В результате его добычей стали 250 произведений искусства и исторических артефактов.

Подельники приходили в музей обычно ближе к обеду. Потому что в это время количество посетителей невелико. Молодые люди приобретали билеты и вели себя вежливо и корректно. Они прогуливались по залам, выясняя, как расставлены охранники, куда направлены камеры и как можно максимально быстро покинуть здание, не вызывая подозрений.

Похитители картин и истории похищения

После того, как они попались, 110 произведений было возвращено. Но 60 картин было выброшено в Рейн. И нет, это сделал не Стефан, который с благоговением относился к бесценной добыче. Это сделала его мать, пытавшаяся скрыть преступления сына.

Узнав о судьбе своей коллекции, Стефан едва не тронулся умом. Он впал в ступор и почти не реагировал на окружающий мир. Чтобы не дать парню свести счеты с жизнью, тюремная администрация была вынуждена приставить к нему круглосуточную охрану.

Преступление и наказание похитителя картин

За боле чем 200 краж он получил всего 4 года. Потому что у следователей и судей вор вызывал противоречивые чувства. С одной стороны он был преступником, а с другой,- его помешательство на искусстве вызывало восхищение.

В 2005 году Брейтвайзер вышел из заключения и вернулся в свою «пещеру Али-Бабы», где его встретили голые стены. В  2019 году Стефана Брейтвайзера арестовали снова. Во время обыска в его доме были обнаружены римские монеты из археологического музея и другие предметы из французских и немецких галерей. Неуёмная страсть к искусству победила.

А мы рады, если вам понравилась статья и, как всегда ждём вас на наших экскурсиях в Барселоне.

Также, предлагаем наше видео для вас.

Escribir comentario

Comentarios: 0