· 

Похищение Елены в средневековой версии

Похищение Елены в средневековой версии

Похищение Елены в средневековой версии. Невыдуманная история любви. Итак, территория нынешней Каталонии, одиннадцатый век...

Если вы зайдёте в кафедральный собор Барселоны, то обязательно отыщите два деревянных гроба. Они висят на стене, справа от алтаря. И в них покоятся останки графов Барселоны: Рамона Беренгера I и его жены - Альмодис де ла Марш. Именно они стали главными героями истории, которая выйдет за пределы пространства и времени.

Альмодис де ла Марш

Родиться в семье потомков Карла Великого - это уже удача, не считаете? Умная, красивая и образованная, Альмодис, достигнув 16-летнего возраста выxoдит замуж за Гуго V Луизианского. У них рождается сын. И кажется, что ничего не помешает счастью. Но, церковь, как-то очень запоздало, углядела в их генеалогическом древе близкое кровное родство и расторгла брак.

Буквально два года спустя она снова выходит замуж, теперь за Понсе III Толстокожего - графа Тулузского. Причём Хуго V принимает самое активное участие в её судьбе и устройстве этого брака.
В этом браке рождено четверо детей. Жизнь идёт своим чередом. Альмодис стала не просто женой при графе Тулузском, а самой яркой личностью в его канцелярии.

Рамон Беренгер I

Похищение Елены в средневековой версии

Когда графскому сыну Рамону Беренгеру I исполнилось 11 лет - отец его умер и разделил наследство между двумя своими сыновьями и вдовой. Рамону Беренгеру достались графства Жирона и Барселона. Но не право управлять ими. Потому что до достижения совершеннолетия всем правила его бабка-консорт Ермезинда Каркассонская.

Став совершеннолетним, Рамон Беренгер первые годы своего правления был вынужден вести борьбу против Эрмезинды.

В 16 лет он женится на Изабелле Нимской, которая через несколько лет скончалась, оставив графу сына-наследника - Педро Рамона.

Граф женится второй раз. Теперь на Бланке Нарбоннской. И не прожив с ней и года отправляется в паломничество в Рим.

Но, как показала история, отправляется прямиком в сети судьбы.

Похищение Елены в средневековой версии

гид в Барселоне, интересные истории

Во время пути в Рим он останавливается в замке графа Тулузского. А на обратном пути снова заезжает в замок и "похищает" Альмодис. Они тайно уезжают в Барселону.

Но, как мы помним, в Барселоне графа Барселонского ждёт жена!  Чем-то напоминает старый анекдот о том , как муж из командировки вернулся, только наоборот.

Не знаю как именно, но ей приказали покинуть замок. "С вещами на выход!"

Бабка-Ермезинда срочно строчит кляузу Папе Римскому. Но бабушка Ермезинда тоже не за суровые моральные устои катала жалобы. Привыкнув за время регентства к власти, она хотела её вернуть, пока эта парочка влюблённых не выкинула её на свалку истории.

Папа Римский отлучает их от церкви, граф Тулузский грозит войной и прочими неприятностями. Но влюблённых не разлучить!

Она рожает возлюбленному двух сыновей-близнецов. Он тратит целых четыре года, чтобы брак с Бланш признали недействительным из-за ... близких родственных связей. В конце концов всё складывается. Они женятся.

Похищение Елены в средневековой версии

Шекспировские страсти на почве наследства

Брак оказался плодотворным и для будущей Каталонии в целом. Альмодис и Рамон Беренгер I спроектировали политическое, экономическое и военное будущее Каталонии, написав свою особую историю любви и страсти.

Чтобы вы не путались во всех этих Рамонах и Беренгерах, скажу, какие прозвища они получили в народе. Одного звали "Голова-пакля" за соломенный цвет волос. А второй получил прозвище "Братоубийца". Так что конец у этой были не очень-то и счастливый.

А я с вами прощаюсь и жду вас на наших экскурсиях в Барселоне. Помните: у нас вы можете заказать экскурсии без посредников.

Escribir comentario

Comentarios: 0