Проклятое кольцо короля Испании

Проклятое кольцо короля Испании

Проклятое кольцо короля Испании Альфонсо XII или кольцо Кастильоне когда-то вселило ужас и породило массу суеверий в королевской семье. Здесь легенды перемешались с явью. Но, как бы там н было, а смерти монарших особ, которые рискнули носить кольцо - это неопровержимый факт.

Ходили слухи, что злополучное кольцо было подарено Вирджинией  Олдоини ( графиней Кастильоне) своему возлюбленному  королю Альфонсо XII в день свадьбы монарха с его кузиной Марией де лас Мерседес.  Уж очень страстной и ревнивой слыла графиня, не смотря на разницу в возрасте (Альфонсо было 17 лет, а Вирджиниии 37). Но кто знает, насколько привлекательна и пленительна была Вирджиния, ведь сам Наполеон III был её любовником.

Но свадьба короля дело далеко не личное, а политическое. Поэтому под венец он пошёл не с возлюбленной графиней, а со своей двоюродной кузиной Марией. С тех пор кольцо начало собирать свой скорбный урожай.

И пока по общему завещанию от 1885 года его запретили надевать, за прошедшие 7 лет последовало несколько смертей. Хотя, считают, что их можно было избежать, если бы Альфонсо решил носить кольцо сам, то его смертью всё бы и закончилось. Но король подарил кольцо своей невесте. Она и стала первой жертвой.

Проклятое кольцо начало действовать

Итак, король передарил кольцо своей жене королеве Мерседес. Через полгода королева скончалась от тифа, когда ей было всего 18 лет. Случилось это в 1878 году.

Испания и мистические истории

Прóклятое кольцо досталось бабушке и вдовствующей королеве Испании Марии Кристине. Опытная женщина не решилась носить кольцо на руке. Но не удержалась и носила его на цепочке. Увы и ах, но  спустя три месяца и она покинула наш мир.

Затем кольцо перешло к инфанте Марии. Инфанта не протянула и четырёх месяцев. Не удержалась от соблазна носить кольцо и инфанта де Пилар. И вы уже догадались, что и её вскоре призвали небеса.

И видимо только тогда до короля дошло, что с кольцом не всё в порядке. Тем более, что оно вернулось к нему. И король спрятал эту проклятую вещицу в сундук. Оно долго лежало в сундуке. Но если я вам скажу, что король всё-таки надел кольцо, то вы не удивитесь? Да, он вскорости он умер в возрасте 27-ми лет.

Чтобы положить конец проклятию королевская семья пожертвовала его Священному Образу Санта-Мария-де-ла-Альмудена. Его и сейчас можно увидеть в мадридском соборе.  На оборотной стороне золотой шкатулки написано: «Это кольцо принадлежало королеве Мерседес, королеве Марии Кристине, инфанте Кристине, инфанте Пилар и королю Альфонсо XII» Но интересно, что проклятый камень в кольце все упоминали, как опал.. Однако кольцо, выставленное в Альмудене, украшено серой жемчужиной и бриллиантом. Тогда где настоящее проклятое кольцо?

Aviasales - Авиабилеты для всех:

 

Наше видео для вас:

https://www.youtube.com/@spasibuxina-barcelona

И , как всегда, ждём вас на наших экскурсиях в Барселоне. Также проводим экскурсии по Каталонии, югу Франции и свозим вас в Андорру. До новых встреч. Меня зовут Мария.

Escribir comentario

Comentarios: 0