Семь домов - деревня в Пиренеях

Семь домов - деревня в Пиренеях.

Здесь проживает 185 жителей: 102 мужчины и 83 женщины. (Да, женского населения здесь явно не хватает). Из них 18 детей от 6-х до 15-ти лет, 45 пенсионеров и 5 безработных. И если посмотреть статистику, то увидим, что факт рождения нового жителя Сеткасес - это событие глобального масштаба, потому что случается не каждый год. Да и браки здесь заключаются в среднем раз в 4-5 лет. Таковы реалии современной жизни в маленьких селениях.

Но кроме постоянных  селян, здесь приобрели дома и квартиры, как жильё для отдыха, несколько сотен людей. Поэтому сезонное население переваливает за 500 человек.
И если вам ещё не надоели цифры, то скажу, что самые "жаркие" месяцы по туризму в Сеткасес - это август - время отпусков - и зимние месяцы с февраля по апрель - они совпадают с сезоном на  горнолыжном курорте  "Вальтер 2000".

Что и неудивительно, ведь курорт находится всего в 12 километрах от "Setcasas". Ну и конечно же в августе сюда спешат барселонцы и прочие страждущие из больших городов, из Испании и Франции (благо до границы с Францией "рукой подать), чтобы насладиться тишиной и природой, чтобы подышать не выхлопными газами, а чистым горным воздухом, побродить по лесам и полям, отведать всякой вкуснятины: в общем - отдохнуть.

И где же находится это прекрасное место? Всего-то в 140 километрах от Барселоны. на высоте 1270 метров над уровнем моря. А само название "Сеткасес" переводится как "Семь домов". Именно столько домов здесь было в 965 году, когда это название было официально задокументировано.

Легенда о деревне Сеткасес

Семь домов - деревня в Пиренеях

Но существует и красивая легенда об этом месте. Говорят, что однажды семейство странствующих чабанов: отец и семеро его детей остановились высоко в горах на постой. Но спустя два дня дети впервые в жизни увидели снег, он обильно выпал и покрыл всю видимую поверхность. Дети были поражены, и побежали к отцу. А отец, который был совершенно слеп, сказал, что нужно немедленно спускаться вниз, иначе вся отара погибнет от голода.

"Нам нужно спуститься до того места, где цветёт бузина, там и остановимся". И они нашли такое место и остались там. А каждый из сыновей отстроил здесь свой дом. Вот почему селение, выросшее вокруг первых хижин сегодня называется "Семь домов".

Семь домов - деревня в Пиренеях

Чем заняться, что попробовать, что купить (Семь домов - деревня в Пиренеях)

Спокойствие , природа, исторические улицы и снег образуют прекрасное сочетание, чтобы насладиться идеальным отдыхом в любую дату, которую вы выберете. Прогуляться по узким улочкам, между домами с каменными фасадами, шиферными крышами, деревянными балконами, богато усаженными красными геранями.

А что здесь можно попробовать? Блюдо "Сеткасес" - тушёное мясо ассорти (кролик, телятина, курица, колбаски) с грибами и лепёшками: наслаждение вкуса! Речная форель, улитки, эскуделла и тушёная картошка с мясом в горшочках тоже достойны внимания. А привезти отсюда, в качестве сувенира или полезного приобретения, вы сможете всё, начиная от козьих шкур и тёплых тапок, до мёда из долины Нурия, сушёных грибов, вяленых и нежных местных сыров, колбасы ручной работы.

Наше видео на темы путешествий для вас: Спасибухина из Барселоны

 

Escribir comentario

Comentarios: 0