Символ Португалии - жареный петух

Символ Португалии - жареный петух

Символ Португалии - жареный петух? Почему во всех сувенирных лавках Португалии продаётся чёрный петух? А я расскажу!

Каждый из нас слышал поговорку: «Пока жареный петух не клюнет». Или другую, более дерзкую: " В ж@пу клюнул жареный петух". То есть, когда он клюнет, то всё нужно поменять  на 180 градусов, начать пошевеливаться и т.п. Все знают. Вот только не все догадываются, что поговорка эта пришла к нам из Португалии. Вернее из городка Барселуш.

Петух из Барселуша, ставший одним из символов Португалии на самом деле цветной, ярко окрашенный в разные замысловатые узоры. Но из под ярких красок выглядывает чёрное тело петуха. Всегда чёрное. Потому что прототип был зажарен в печи до черноты. А цветные узоры, так это только для красоты.

Сами же португальцы воспринимают своего петуха, как символ справедливости. И вот почему...

Легенда о жареном петухе Барселуша

Символ Португалии - жареный петух

Случилось это в Средние века, когда паломники шли в Сантьяго де Компостела, чтобы поклониться мощам Святого Якова апостола. (А чему удивляться, если и тогда и сейчас, это самый знаменитый паломнический путь в Европе.) Компания остановилась на ночлег на постоялом дворе в городе Барселуш. Среди паломников выделялся фигурой и красотой молодой галисиец.

 так он приглянулся хозяйке постоялого двора, что решила она его совратить. Совратить, а потом уговорить остаться с ней. Но парень отказал женщине. Вначале вежливо и тихо, а потом громко на весь постоялый двор устыдил он хозяйку. Надо думать, что женщина решила жестоко отомстить. Она подкинула в его суму своё столовое серебро. А утром подняла крик, что её обворовали. И если бы это был простой город, то может бы и разобрались по хорошему. Но нет.

Барселуш в конце 13-го века был резиденцией герцогов Браганса - будущих португальских королей, а сам город был столицей первого графства Португалии. И законы здесь царили строгие.

Набежали стражники, стали сумки постояльцев потрошить. И конечно же нашли серебряные ложки-вилки в суме галисийца. И сколько он не доказывал, что не брал ничего, но его быстро осудили и приговорили к смертной казни. Чтобы другим неповадно было. Настало время идти на эшафот. Но последним желанием галисийца было то, что хотел он поговорить с судьёй, который вынес ему смертный приговор.

Просьбу выполнили и отвели  во дворец Правосудия. Как раз попали на обед. И здесь странник снова настаивал на своей полной невиновности. Но тщетно. И тогда, в порыве полного отчаяния он крикнул:"Я настолько безвинен, что когда меня будут вешать, этот петух закукарекает!" Он указал на чёрную зажаренную птицу, что лежала в блюде возле судьи.

Узника увели, а судья продолжил трапезу, совсем не мучимый сомнениями. Но как только он потянулся к жареному петуху, тот встрепенулся и закукарекал. как молния сорвался с места и понёсся на место казни. А палач-то уже и верёвку на шею приговорённому накинул. И люди затихли в ожидании зрелища.

Конечно же несчастного юношу, уже попрощавшегося с этим светом, немедленно освободили из петли и отпустили с миром.
Но спустя несколько лет галисиец вернулся в Барселуш, где установил крест, посвященный Деве Марии и Святому Якову, понимая, что это они явили чудо.

Века спустя гончар по имени Думингу Коту вылепил из глины петуха – в память о том самом, жареном крикуне. Покрасил его в чёрный цвет. А потом, чтобы раскупали петушков охотнее, ещё добавил красок. Теперь и вы знаете, почему жареный петух стал символом справедливости. Говорят, что того, у кого такой дома есть, все несправедливости как-то разрешаются.

Escribir comentario

Comentarios: 0