· 

Синдром Стендаля что это

Синдром Стендаля что это

Синдром Стендаля, что это. Его тоже называют «флорентийский синдром» и «гиперкультуремия». Настигнуть вас этот синдром может в местах скопления прекрасных произведений искусства.

И вот вы уже не восторженный зритель, а пациент. Как можно догадаться, заболевание получило свое название благодаря французскому писателю XIX века Мари-Анри Бейлю, более известному под псевдонимом Стендаль.

Синдром Стендаля – это психосоматический феномен, при котором человек слишком ярко реагирует на произведения искусства, чаще всего – эпохи Возрождения. Так как именно Италия, а в частности Флоренция, – это буквально эпицентр культуры Ренессанса, синдром получил название «флорентийский». Собственно, там его проще всего и «подхватить».

Наблюдается, что по окончании пандемии, насидевшиеся в четырёх стенах и вырвавшие на свободу люди всё чаще подвергаются вышеозначенному синдрому.

Кстати, существует ещё и синдром Парижа - когда ожидания туриста не совпадают с действительностью. И сила разочарования вызывает тахикардию, головокружение и прочие неудобства.

Еще одна сильная форма культурного шока — это иерусалимский синдром, при котором туристы страдают от навязчивых религиозных мыслей, находясь в священном городе Иерусалиме. Возникает желание навсегда остаться в этом городе, полностью зачеркнуть всю предыдущую жизнь и жить в раскаянии.

Синдром Стендаля, как он проявляется

Синдром Стендаля что это

«…Я был в каком-то экстазе от мысли, что я во Флоренции, так близко к великим людям, могилы которых я видел. Поглощенный рассматриванием возвышенной красоты, я достиг точки соприкосновения своих чувств с небесными ощущениями. Все вокруг словно говорило с моей душой. Мне показалось, что иссяк источник жизни. Я шел, боясь упасть». Стендаль

Споры о том, насколько это реальное психическое заболевание, не утихают до сих пор. Тем не менее люди продолжают с ним сталкиваться. Например, в 2018 году СМИ сообщили о мужчине, который был поражен синдромом Стендаля, рассматривая полотно Сандро Боттичелли «Рождение Венеры» во Флоренции. У пострадавшего диагностировали сердечный приступ.

Кто-то перестает ориентироваться в пространстве, кто-то становится гиперактивным, кто-то, напротив, – сталкивается с заторможенной реакцией. У кого-то нарушается восприятие реальности, а у кого-то и вовсе – восприятие самого себя. Бред, галлюцинации, ощущение, будто оказываешься внутри предмета искусства, – все это симптомы "флорентийского синдрома" или синдрома Стендаля.

После того, как предмет искусства исчезнет с глаз долой, спустя ещё несколько дней, люди приходят в себя и обычно полностью выздоравливают. Но это совершенно не означает, что надо перестать ходить по музеям. Просто нужно делать это дозировано, чтобы от искусства, которое так прекрасно не стало плохо.


Escribir comentario

Comentarios: 0