Систерон - Врхной Прованс - Франция

Систерон - Врхной Прованс - Франция

Систерон - Врхной Прованс - Франция, достопримечательности Прованса.  То, что он находится на месте слияния двух рек: Бюенш и Дюранс делает его ещё более привлекательным. Правда, туристический бум здесь наблюдается только летом. А некоторые и вообще не слышали об этом городке.

Хотя, звание одного из самых красивых мест Франции, городок Систерон завоевал давно. Французский городок Систерон ( Альпы Верхнего Прованса, Франция ) находится между Средиземноморским бассейном и Альпами.

Название городка Систерон происходит от корня «seg». Что означает «холм». Или же от от французского слова «sego» — крепость. Впрочем, это и не важно, потому что и холм, и крепость здесь имеются.

Толчок в своём развитии Систерон получил ещё во времена римлян. Потому что здесь проходила дорога, которая шла из Италии до дельты Роны. Позже, эта дорога станет частью паломнического пути в Сантьяго-де-Компостела в Испании.

Рай для альпинистов - Роше-де-ла-Бом

Систерон - Врхной Прованс - Франция

Роше-де-ла-Бом  - Rocher de la Baume - эту скалу называют "раем для альпинистов". Но если быть точным, то "маленьким раем". И это ничуть не мешает популярности этого места. Потому что люди далёкие от альпинизма также могут пройти известный маршрут. Он

Он начинается у моста, у самого подножия Rocher de la Baume. Вы пройдёте 8 километров, прежде, чем вернётесь обратно. Это будут подъёмы и спуски. Узкие проходы и скобки-лесенки. Во время путешествия вы также будете использовать поручни, небольшие лестницы и балконные переходы. Но самая главная неожиданность и интрига — это то, что сначала нужно будет пройти через пещеру Тру-де-л’Аржан. Только так вы можете попасть на другую сторону горы.

Но не беспокойтесь. Мы видели, как группа 80-летних французов лихо проходила этот маршрут. Правда, в пещерах необходим фонарик. И лучше, если он будет на лбу. Потому что иногда приходится ползти на карачках, проталкивая рюкзачок перед собой.

Но всё это стоит пройти. Потому что наверху вам открывается великолепная точка обзора на окружающие долины и Альпы. Сидя здесь, наверху, уплетая бутерброд и любуясь окрестностями, ты понимаешь, что жизнь удалась!

Цитадель / Систерон - Врхной Прованс - Франция

Систерон - Врхной Прованс - Франция

Но главной достопримечательностью городка Систерон всё-таки является Цитадель.

От 12 века здесь осталась мощная башня и парапет. А крепостные валы были построены четыре сотни лет спустя. В те времена входные ворота были оснащены подъёмными мостами.

Сегодня на территории цитадели проводятся экскурсии. Также на территории вы увидите часовню Нотр-Дам-дю-Шато (15 век) и два музея. Вход в Цитадель платный. Но отсюда открывается потрясающий вид на красные черепичные крыши городка.

Исторический центр Систерона

Систерон - Врхной Прованс - Франция

Ориентироваться в Систероне легко. Потому что пешеходный маршрут хорошо оборудован указателями. Вы легко дойдёте до всех интересных мест. Но если не хочется ходить пешком, вы сможете воспользоваться экскурсионным поездом ( с июня по сентябрь). Он отправляется каждые 40 минут от туристического офиса.

Офис вы найдёте на площади Эр посреди города. Он открыт с 09:00 до 12:30 и с 13:30 до 17:00, кроме воскресенья.Не пропустите это место. Такие доброжелательные люди, которые здесь работают, зададут хорошее настроение на весь день!

Музей Земли и Времени

Систерон - Врхной Прованс - Франция

Если вы не спешите, то лучше задержаться в Систероне на пару дней. Тогда вы сможете ещё и посетить музеи городка. Мы так и сделали. Но, похоже, с великим сожалением мы оставили это место. И при первой возможности, мы сюда вернёмся. Потому что здесь множество улочек и переулков с красивыми древними домами.

Средневековые «высотки» тоже заслуживают внимание. Арочные проходы, фонтанчики, улочки-лесенки, множество кафе, ресторанов и магазинов — это очаровательный Систерон во Франции.

А мне лишь остаётся пожелать нем всем мирного неба над головами, здоровья, достатка и много интересных путешествий. И да, ждём вас на наших экскурсиях в Барселоне!

гид в Барселоне, экскурсии в Барселоне
Блог о Франции

Escribir comentario

Comentarios: 0