Скульптура Сальвадора Дали в Андорре

Скульптура Сальвадора Дали в Андорре.  Чем заняться в Андорре кроме лыж. Достопримечательности Андорры.

 

Скульптура Сальвадора Дали "Благородство времени" находится в самом центре столицы Андорра-ла-Велья. Да, прямо под открытым небом на площади Ротонда стоит этакое произведение искусства, работы Сальвадора Дали. Но интересна и сама скульптура, и то, как она попала в Андорру. Подарил эту скульптуру княжеству Андорра человек, имя которого кануло в Лету. Но его прозвище запомнилось: "Каталонский вор". Энрик Сабатер был тесно связан с семейством Сальвадора Дали, отому что был нанят секретарём и управляющим. Его карьера закончилась внезапно. Потому что его просто выгнали. Впрочем, за время работы у Дали пройдоха сумел превзойти по доходам самого художника. На момент, когда Сабатеро отказали в должности, он уже был миллионером.

Не взирая на то, что "Каталонский вор" бил себя кулаком в  грудь и кричал, что он "чистый, белый и пушистый, аки ангел", ему пришлось спешно сбежать в Андорру. Потому что в то время юрисдикция Андорры была "налоговым оазисом". А конфиденциальность вкладов в банках Андорры  - одна из самых высоких в мире. Поэтому Сабатер прибыл в Андорру не только с "честно заработанными миллионами", но и с немалым количеством работ Дали. "Благородство времени" он подарил в 1999 году  приютившему его государству Андорра.

Экскурсии по местам Сальвадора Дали из Барселоны и Коста Брава
Экскурсии по местам Сальвадора Дали из Барселоны и Коста Брава

Что касается самой скульптуры, то она  наводит на множество философских размышлений. Жизнь, собственно, и есть: ежесекундное проживаемое настоящее, которое так же мгновенно становится прошлым, пополняя копилку нашей памяти.

 

Отнимите у человека память - и вы лишите его жизни! Однако сам феномен Времени, так или иначе, останется непостижимым. И фигура ангела, "думающего думу" и до боли напоминающего "Мыслителя" Огюста Родена, служит тому самым прямым подтверждением.

 

В самом глобальном смысле Время напоминает абсолютную истину, которая каждый раз становится ближе, но всегда останется недоступной.
Циферблат "мягких часов" в точности повторяет силуэт древесного ствола, символизируя тем самым персональное время нашей жизни - то самое время, которое не течёт линейно (именно поэтому часы "мягкие"), но движется с субъективной "скоростью", определяемой особенностями нашего восприятия в тот или иной момент бытия.

Полезная информация

Отели в Андорре:

Escribir comentario

Comentarios: 0