Собор Парижской Богоматери — история

Собор Парижской Богоматери — история

Собор Парижской Богоматери — история. К сожалению, сегодня все, кто пытается написать про Собор Парижской Богоматери вынуждены начинать статью словами: 15 апреля 2019 года Собор Нотр-Дам-де-Пари едва не погиб в огне. Потому что весь мир в этот день смотрел прямую трансляцию о погибающем символе Франции. Он строился два века и крепко стоял на земле почти девять столетий. Но сгорел за несколько часов.

«Мы восстановим Нотр-Дам и сделаем этот собор еще красивее. И я хочу, чтобы эти работы были завершены через пять лет. Мы способны это сделать.» Президент Франции Эммануэль Макрон.

И мы не будем ставить под сомнение слова президента. Потому что 150 стран пообещали пожертвовать в общей сложности 833 миллиона евро. Опять же, во Франции уже вырублено 1000 дубов, которые в настоящее время сушатся, чтобы восстановить шпиль, его фартук и пересечение трансепта.

Исторические факты: Собор Парижской Богоматери

Нотр-Дам-де-Пари или Собор Парижской Богоматери известен в первую очередь благодаря роману Виктора Гюго, задавшегося целью вновь разжечь в французах любовь к собору. Попутно он разжёг интерес к собору у всего мира.

Собор Парижской Богоматери — история

Строительство Нотр-Дам-де-Пари начал Морис де Сюлли. Тот самый Морис, которого в юности жители Парижа часто видели просящим милостыню. Неспешно 12 век набирал обороты. Но никто тогда  не мог и заподозрить в этом юнце будущего епископа Парижа. Ка и того, что в год своего избрания Морис де Сюлли затеет строительство нового собора, посвящённого Деве Марии. Аккурат на том самом месте на острове Сите, где стоял Собор Сент Этьен. Но кроме всего прочего, Морис де Салли славился своими проповедями, о которых стало известно даже в Англии. Но вернёмся к строительству.

Собор Парижской Богоматери — история

Итак: начало строительства — 1163 год. Конец строительства — 1345 год. Мощный главный фасад собора разделён на три части. А по горизонтали делится на три яруса. Над входными аркадами вы увидите так называемую «Галерею царей». Которая, кстати, была снесена ненавистниками монархии в 1793 году, во время а Французской революции. Но позже их вернули на своё место.

И хвала богам, что Робеспьер не снес храм, но приказал обезглавить украшающие собор статуи.

Последний шпиль, высотой 96 метров, который погиб в пожаре, был возведён над собором в 19 веке Виоле ле Дюком. Надо отметить, что Эжен Виоле ле Дюк отреставрировал во Франции десятки исторических строений.

Одной из самых больших его работ было восстановление города-крепости Каркассон на юге Франции в Окситании. Кстати, хоть шпиль и сгорел , но скульптуры Апостолов, призванные охранять Париж, были сняты за пару недель для реставрации и сохранились.

Как сохранились старые фотографии, на которых Собор Нотр-Дамм-де-Пари был ещё в целости и сохранности.

Собор Парижской Богоматери — история

Собор Парижской Богоматери настолько велик, что мог вместить в себя всех жителей Парижа, которых на тот момент было около десяти тысяч. И он настолько огромен, что в среднем нефе можно было бы, при желании, разместить двенадцатиэтажный дом.

Нотр-Дам-де-Пари имеет богатую сокровищницу. Но самыми важными экспонатами являются фрагмент Креста Господня, Терновый венец и гвоздь.

Полезная информация

Собор Парижской Богоматери — история
Собор Парижской Богоматери — история

Мне только остаётся пожелать памятникам старины не гореть, а нам всем мирного неба над головами и много интересных путешествий. А когда вы окажетесь в Барселоне, то приходите на наши экскурсии по Барселоне, Каталонии, Андорре и югу Франции!


Escribir comentario

Comentarios: 0