· 

Средневековой город Бергамо - Ломбардия

Средневековой город Бергамо - Ломбардия

Средневековой город Бергамо - Ломбардия ( Италия) находится в 50 километрах от Милана. Но странно, Бергамо ещё не пережил пик туризма.

На закате Бергамо покажется вам нарисованным, призрачным и сказочным городом. Рекомендуем вам сойти с накатанных троп туристической индустрии, чтобы поразиться великолепию Бергамо.

Стендаль считал его красивейшим городом в мире. А Герман Гессе был ошеломлен и очарован, назвав Бергамо одним «из многих маленьких сюрпризов и радостей, ради которых и стоит путешествовать».

Да, Бергамо, расположенный между Вероной и Миланом, как-то редко упоминается в путеводителях Италии. Во всяком случае, он не входит в первую десятку. Но его достопримечательности достойны изучения. Потому что кажется, что по его тесным улочкам, устланным изношенным булыжником, путешествовала сама история.

Расположенный на очень крутом холме, Бергамо считается одним из самых живописных городов Италии. Жаркий летом и убелённый снегом зимой. Драгоценным обрамлением ему служат Альпы. Богатство художественных ценностей, современность и средневековая атмосфера вполне уживаются в Бергамо.

Приехав в Бергамо, вы увидите, что он чётко разделён на две части.  Читта-Альта — это древний город, который ограничен бастионами венецианских стен. Вот сюда мы и направимся. Потому что это самая интересная часть города. Конечно, вы можете подняться в верхнюю часть города на фуникулёре. Это самый лёгкий путь.

Оранжевый вагончик фуникулёра повезёт вас в покрытом зеленью тоннеле. Не смотря на то, что фуникулёру уже 120 лет, время в пути не успеет вас утомить. Потому что вы доберётесь до верхней части города за 3 минуты. Стоимость билета на фуникулёр 2,50€. Но всё-таки лучше подняться пешком. Потому что на подходе вы сможете посмотреть цветочные панно на стенах.

Венецианские стены Бергамо

Почему "венецианские"? Название Венецианские стены — это официальное название стен. Потому что их построили после того, как Бергамо присоединился к венецианской республике.

Средневековой город Бергамо - Ломбардия

 Случилось это в 16 веке. Таким образом, по краю земель Бергамо стала проходить граница между Венецианской республикой и княжеством Миланским. В те времена, это были две державы, враждующие друг с другом. Так и обзавёлся город Бергамо стенами, каких не видывали и большие города.

И протяжённость этих стен впечатляет — более пяти километров. Было разрушено около восьмидесяти зданий, в том числе 24 церкви, чтобы можно было построить и укрепить венецианские стены.

На сегодняшний день, в Италии лишь несколько городов сохранили полное кольцо стен. Кроме Бергамо, это Феррара, Лукка, Верона, Падуя, Тревизо и Гроссето. Венецианские стены Бергамо внесены в список ЮНЕСКО.

Ворота Сан Джакомо

Средневековой город Бергамо - Ломбардия

Посмотреть возведённые из розово-белого мрамора ворота «Порта Сан Джакомо (Санто Стефано)» — это первое, что надо сделать , поднявшись в Верний Бергамо. Ворота носят имя церкви, которой пожертвовали, ради возведения крепостных стен. Обратите внимание на крылатого льва, который находится над центральным проходом.

Лев Святого Марка появлялся во всех городах, которые переходили под власть Венецианской республики. Появился он и здесь. Потому что это многовековой символ Венеции. Кстати, сегодня фигура Льва Святого Марка — Золотой лев — является главным призом Венецианского кинофестиваля.

Капелла Коллеони

О, да, здесь можно задержаться надолго! Потому что на фасаде капеллы Коллеони чего только нет. По щедрости декорирования фасад напоминает надгробия. Вы увидите декорированные пилястры, витые колонны, канделябры. Здесь и сцены подвигов Геркулеса.

Средневековой город Бергамо - Ломбардия

Потому что Коллеони считал себя потомком Геркулеса. Но и христианские святые присутствуют тоже. Думаете, что интерьеры уступают по пышности? Нет. Конечно же нет. И вот вы вошли внутрь и увидели гробницу Коллеони. Но, боже, кто такой этот Коллеони, над саркофагом которого возвышается деревянный позолоченный конный памятник?

Бартоломео Коллеони был итальянским кондотьером. А если проще, то наёмным главнокомандующим военных отрядов. Такие отряды нанимались к городам-коммунам или к государям на службу.

За свою военную карьеру он не раз переходил от одних хозяев к другим, прямо противоположным. В 1470 году он потратил 50 тысяч дукатов золотом на строительство капеллы в Бергамо. Где и умер, спустя 5 лет, окружённый роскошью и достатком.

Самый неприличный герб

Кстати, найдите на кованых воротах у входа герб Коллеони. Считается, что это самый неприличный герб. Его называют «стальные яйца Италии». Потому что герб семьи Коллеони украшают три пары семенников.

Существует поверье. Женщины, которые не могут забеременеть тайком трут эти яички. Но и мужчины, которым не хватает храбрости и силы духа, делают то же самое — трут «стальные яйца» на гербе Коллиони.

Средневековой город Бергамо - Ломбардия

Базилика Санта Мария Маджоре

Чтобы увидеть всю красоту и великолепие этой базилики, вам нужно пройти внутрь. Базилика Санта Мария Маджоре находится на площади Дуомо, в Верхнем Бергамо.

Так как в верхней части города не так много места, то вы не сможете рассмотреть базилику полностью. Это просто невозможно. Но она произведёт впечатление, как нагромождение чего-то непонятного, но притягательного. А всё потому, что её изначально отстроили ( конец 12 века) в романском стиле.

Потом перестроили в готическом. И сегодня непонятно, где главный фасад. Потому что в базилику ведут 4 двери. Но всё здесь так романтично.

Средневековой город Бергамо - Ломбардия

Вы найдёте ворота красных львов. И ворота белых львов. И это будут не главные, а боковые входы. Потому что центрального фасада и входа просто не существует. Внутри хранятся сокровища эпохи Возрождения и барокко.

А богатство сводов и роскошь лепнины, покрытой чистым золотом, впечатлят вас. Интересно, что базилика была построена в соответствии с клятвой, данной Мадонне в 1133 году. Жители Бергамо просили Мадонну защитить их город от чумы и пообещали построить церковь.

Но самое интересное снаружи — это Капелла Коллеони. Она примыкает к северному порталу.

Чем ещё заняться / Средневековой город Бергамо - Ломбардия

Вы непременно задержитесь на площади Дуомо. Потому что на этом маленьком кусочке земли средоточие исторических зданий. Напротив базилики Санта Мария Маджоре расположился Кафедральный собор Бергамо. Собор Сант-Алессандро. Вход в собор бесплатный. Здесь же находится и баптистерий 14 века.

Через арочные проходы Палаццо делла Ragione вы пройдёте на площадь Piazza Vecchia. Считается, что это самая старая итальянская ратуша ( конец 12 века). Но попасть внутрь можно только в то время, когда проводятся выставки. В центре площади расположен фонтан. Кстати, вода в нём питьевая.

По выходным на этой площади проходит блошиный рынок. А если вы задержитесь в Верхнем Бергамо до 22-00, то услышите как колокола отбивают набат 100 раз. Это делается в память о том, что веками назад ворота города закрывались именно в это время.

Надеюсь, что вам было интересно. А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 


Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0