· 

Столица острова Сардиния - Кальяри

Столица острова Сардиния - Кальяри

Столица острова Сардиния - Кальяри  (Cagliari).. Город справедливо называют сердцем Сардинии. Потому что столица - это старинный и одновременно современный город.

Здесь есть всё, начиная от узких, «съеденных временем» улочек старого города , до широких улиц и просторных площадей. Не буду даже писать про «дух свободы» которым дышит каждый сард. Потому что истинный уроженец острова никогда не признает себя итальянцем.

"Вершиной Кальяри является крепость: старые ворота, старые бастионы из красивого желтоватого сотового песчаника.
Окружающая стена поднимается с широкой кривизной, испанской, великолепной и головокружительной ". Дэвид Герберт Лоуренс — английский писатель и поэт.

Кастелло / Столица острова Сардиния - Кальяри

Столица острова Сардиния - Кальяри

Кастелло — главный из четырёх исторический районов города Кальяри. Пизанцы основали этот район в 13 веке. Визитной карточкой города служат две башни. Это Башня Сан Пнкрацио и Слоновья башня. Башня Сан Панкрацио была построена в 1305 году. Одна её сторона выходит на площадь Пьяцца дель Арсенале, а другая — на площадь Мафальда де Савойя.

Это была самая высокая точка цитадели. Но к сожалению, сейчас вы сможете подняться только на треть высоты башни. Но если вы посетите Башню Слона, то оттуда, с самого верха можно осмотреть всю прилегающую территорию. Обе башни, с разрывом в 2 года были построены архитектором Джованни Капула.

Обе башни были построены для обороны против Короны Арагон. Но, как известно , никто и ничто не смогло удержать бравых солдат. И с XIV по XVIII века здесь правили арагонцы. В это время башни исполняли роль тюрем. Кстати, не зря город Альгеро называют «маленькой Барселоной на Сардинии».

Что ещё посмотреть в Кальяри

Столица острова Сардиния - Кальяри

Прогуливаться по историческим центрам разных городов всегда приятно. Хотя они неуловимо похожи один на другой, но всё равно разные. В Кальяри вы можете посмотреть Кафедральный собор 13 века. Обязательно зайдите внутрь, чтобы посмотреть великолепную золотую мозаику. Церкви Святой Марии и Бонарии, Ботанический сад и остатки римского амфитеатра.

Городской пляж Поэтто в Кальяри – это восемь километров белого песка, и тесно здесь точно не будет. С западной части вы увидите одну из природных достопримечательностей этих мест – солончаки парка Молентарджус. Возможно, вам повезёт и вы увидите розовых фламинго.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 

Escribir comentario

Comentarios: 0