· 

Суеверия: чего боятся испанцы

Суеверия: чего боятся испанцы

Суеверия: чего боятся испанцы?  Как и большинство людей, испанцы суеверны. И если чёрная кошка, как перевоплощение ведьмы, уже никого не удивляет, то некоторые другие особенности испанских страхов могут и удивить, и развеселить.

Суеверные люди с трепетом относятся к таким вещам, как сумка, кошелёк или головной убор. Меня с детства учила мама, что панамку нельзя класть на стол. Говорила, что голова будет болеть. Почему? Будет болеть и всё! А испанцы никогда не кладут головной убор на кровать. Почему?

Потому что злые сущности цепляются за волосы и живут там, как в муравейнике. А если положить головной убор на кровать, то они переползут на ложе, и ночью, когда вы наиболее уязвимы, завладеют вашей душой. Как-то так.

Считается, что все проблемы человека, чей головной убор примостился на вашей кровати, также перейдут к вам во время сна.
Так что, приходя в гости, не бросайте куда попало вашу кепку.

Самый страшный день для суеверных испанцев

Прошедшие века сохранили страх перед пятницей 13-го и многие верят, что  это день особенный, в который могут случиться различные неприятности. Так чем же так насолила людям «несчастливая» пятница?

 Страх пришёл из Франции. Именно в пятницу, 13 октября 1307 года, французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена тамплиеров, включая его верховное руководство. Все они плохо кончили.

Пятница 13-е! Пятница 13-е? Для всех, кроме испанцев, этот день не предвещает ничего хорошего. Жители Испании полагают, что пятница - это хороший день для начала морского путешествия. Это объясняется тем, что именно в пятницу Колумб открыл миру Америку. А 13 это или любой другой день - не важно!

Хотя, число 13 во многих культурах считается "плохим числом". Здесь и 13 человек за столом тайной вечери. Тринадцатым был Иуда, который потом повесился. И если за столом сидят 13 человек, то кто-то с ужасом будет думать, что один из гостей обязательно вскорости умрёт.

Суеверия: чего боятся испанцы

Суеверия: чего боятся испанцы

Испанцы тоже с осторожностью относятся к числу 13. А тут ещё и второй день недели (вторник) они назвали Днём Марса. (Вообще, дни недели у испанцев носят имена планет, кроме субботы - Дня отдыха, и воскресенья - Дня Бога).

Марс, как известно, бог войны. Поэтому все ужасы, смерти, землетрясения и прочие катаклизмы обязательно случатся во вторник 13-го.  Сами назвали, сами испугались. Так вторник 13-е стал самым несчастливым днём. В этот день лучше не жениться, не делать операции, не отправляться в путешествия...

И как бы ни было смешно, но билеты на поезда и самолёты во вторники 13-го дешевеют на 20-40%. Хороший способ сэкономить для людей не суеверных. Но люди - есть люди. И если вы знаете о вторнике 13-го, но не верите, а в дороге будут случаться неприятности, то вы обязательно спишете их на "несчастливый день". А на что ещё?

Но всё было бы очень грустно, если бы не было "противоядия". И оно есть! Прежде, чем вы выйдете из дома во вторник 13-го, пусть кто-нибудь пожелает вам :"Кучу говна!" ("Mucha mierda"). Именно так и никак иначе. Если адаптировать к привычным нам пожеланиям, то это что-то типа : "Ни пуха, ни пера!"

Наше видео для вас :

А я желаю нам всем хороших и приятных путешествий в любой из дней года. И когда вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы здесь работаем гидами и ждём вас на наших экскурсиях!

Гид в Барселоне -видео-канал
Блог о путешествиях

Escribir comentario

Comentarios: 0