Тайны Саграда Фамилия - 3 часть

Тайны Саграда Фамилия - 3 часть

Тайны Саграда Фамилия - 3 часть.

Это сейчас храм  Саграда Фамилия известен на весь мир. Не смотря ни на что, он продолжает активно строиться, как и всегда, только на пожертвования. И пожертвования, будь то частных лиц или от стоимости билетов, поступают непрерывно. Но так было не всегда.

Наше видео для вас:

 Денег на строительство храма иногда катастрофически не хватало и стройка останавливалась. И тогда Антонио Гауди шёл в центр Барселоны и собирал милостыню на храм. И делал он это филигранно. Архитектор прятался в проёме дверей, а когда видел очередное богатое семейство, прогуливающееся по главному проспекту города, снимал цилиндр и выступал из проёма, перегораживая путь.

Barcelona

" Пожертвуйте на храм, искупите свои грехи!" - говорил он громко, чтобы привлечь внимание других прохожих. И набобу ничего другого не оставалось, как залихватски достать портмоне, вытащить оттуда пачку купюр и потрясая ими в воздухе, чтобы прохожие смогли рассмотреть величину щедрости: " Мне не жалко пожертвовать на храм": говорил богач и бросал деньги в шляпу .И в этом был его главный просчёт.

Потому что Антонио Гауди, смотря холодными стальными глазами в глаза буржуя, говорил: "Не жалко? Жертвой нельзя назвать то, что тебе не жалко. Жертва - это то, что  ты отрываешь от себя через силу."

И богатею приходилось раскошеливаться, выписывая чек на серьёзную сумму. Но в следующий раз, завидев Антони Гауди, стоящим в подворотне, семейства богатеев переходили на другую сторону улицы. И стоял одинокий Гауди с протянутой рукой, а людская толпа обтекала его, как река обтекает камень.
Возможно, поэтому в Барселоне есть только одна скульптура, посвящённая великому архитектору. Он так же одиноко стоит в проёме ворот, будто поджидает того, кто пожертвует на храм.

Тайны Саграда Фамилия - 3 часть

Но были, были люди в Барселоне, которые добровольно жертвовали на строительство храма. И доказательство этому вы можете увидеть на фасаде Рождества. Стоит только внимательно рассмотреть скульптурную группу " Коронование Девы Марии на небесах".

Здесь Иисус возлагает корону на голову Девы Марии, и за всем этим наблюдает Иосиф. Но справа , смиренно склонившись и не пытаясь поднять головы, прячется ещё одна фигура. Это житель Барселоны, пожелавший остаться неизвестным. Именно он, в тяжёлые времена, пожертвовал такую значительную сумму, что строительство храма продолжилось. А Антонио Гауди решил его увековечить на фасаде Саграда Фамилия.

Barcelona. Тайны Саграда Фамилия
Sagrada Familia

Как с нами связаться?

С нами легко связаться. Отзывы о нас

+34659553487       WhatsApp,   Viber. 

mariamaria29936 Skype     Мы в Instagram:    barcelona_s_mashei

Наше видео для вас

Escribir comentario

Comentarios: 0