В Каталонии чрезвычайное положение

В Каталонии чрезвычайное положение

В Каталонии чрезвычайное положение. 17 дней осталось до начала весны. Снега в Пиренейских горах нет. Тёплая зима и минимальное количество осадков сделали своё дело и привели к катастрофе.  В Каталонии с 1 февраля Правительство объявило чрезвычайную ситуацию из-за засухи. Потому, что запасы этих водоемов опустились ниже 100 кубических гектометров, что является порогом введения чрезвычайной ситуации.

2024 год будет третьим засушливым годом подряд. И если в 2023 году отключили все фонтаны и запретили использование душевых на пляжах, то в этом году положение ещё более серьёзное. Согласно Специальному плану борьбы с засухой, первая фаза чрезвычайной ситуации ограничивает потребление до 200 литров на человека в день; орошение деревьев и ботанических садов запрещено, за исключением случаев когда это жизненно необходимо для выживания того или иного растения.

Мыть машины пока ещё не запретили. За 20 лет жизни в Барселоне мы видели и такое. Засуха на 3-5 лет подряд - это обычное явление для этих мест. Но первый раз мы видели, что в лесах и горных массивах Каталонии практически не  было грибов из-за засухи.

Местное население посещает водохранилища, чтобы сфотографироваться на фоне домов и разрушенных церквей, которые обнажила пропавшая вода. И всё это очень тревожно. Потому что людям можно ограничить потребление воды, но как быть с сельским хозяйством? Большинство угодий требуют полива. В нашем жарком климате без воды не вырастет ничего.

Воду в Барселону собираются завозить морскими танкерами из Валенсии.
Говорят, это самый простой и быстрый способ нивелировать последствия засухи. Воду будут закачивать на опреснительной станции в Сагунто (Валенсия). Планируется начать поставки в июне и отправлять одно судно в день. Каждый такой рейс обойдётся бюджету в 1 млн евро.
Между тем каталонские священники призвали усиленно молиться, чтобы пошёл дождь.


Другие новости вы можете посмотреть в Telegram https://t.me/msbarnatravel

Escribir comentario

Comentarios: 0