· 

Венеция и мост Вздохов Sospiri

Венеция и мост Вздохов Sospiri
Венеция и мост Вздохов Sospiri

Венеция и мост Вздохов Sospiri или правильнее  - Ponte dei Sospiri - люди уже давно наделили шармом романтики и таинственности. Мост этот перекинут через Дворцовый канал и соединяет здание бывшей "Свинцовой тюрьмы" и здание дворца Дожей. Кстати, если хотите узнать , как Джакомо Казанова бежал из этой тюрьмы, то можете пройти по ссылке.

Некоторые туристы специально берут гондолу, чтобы только проехать под Мостом Вздохов и сделать признание в любви , а то и сердце и руку предложить своей предполагаемой половинке прямо под мостом. Романтики!

А может быть наоборот - закоренелые скептики-реалисты. Понимают, что если половинка ответит: "Да!", то их жизнь диаметрально изменится. Как менялась жизнь тех, кто не по своей воле проходил по этому мосту. Например: был свободным человеком, но был обвинён и прошёл по мосту из обыденной жизни в камеру тюрьму. Или сидел в тюрьме, и вот тебя уже ведут на казнь. Или наоборот - ведут на свободу. В общем, вам и фантазия в руки: кто там и куда идёт. А для влюблённых всё равно романтика.

Но в основном туристы фотографируют мост Вздохов не с гондол, а с двух других мостов: с Понте-делла-Палья и Понте-делла-Каноника. Здесь всегда многолюдно. Кроме раннего утра.

Мост вздохов - мост влюблённых, тюрьма ...

Венеция и мост Вздохов Sospiri

В 1577 году во Дворце Дожей случился пожар. После него многое пришлось восстанавливать, а также решили построить в отдельном помещении новые тюрьмы. Спустя 150 лет правящий тогда дож Марино Гримани решил соединить Дворец Дожей с Новыми тюрьмами. Об этом доже напоминает герб, который расположен в самом центре моста.


Великолепный мост, который стал одним из символов Венеции построил Антонио Контин. Тот самый Антонио, который являлся племянником другому Антонио, архитектору Антонио да Понте. Дядя Антонио известен тем, что построил мост Риальто. Вот такая чудесная династия строителей мостов.

Кажется, мост назван Мостом вздохов не из-за вздохов любви, а из-за отчаяния узников Венеции, которые проходили по этому мосту в казематы.

Но легенда гласит, что те, кто поцелуется под Мостом Вздохов под звон колоколов колокольни Святого Марка, непременно начнут историю любви, которая никогда не закончится !

Остаётся добавить, что мост Вздохов расположен сразу за площадью Сан-Марко. И это единственный мост в городе, который полностью закрыт.

Escribir comentario

Comentarios: 0