· 

Венеция квадрига Святого Марка

Венеция квадрига Святого Марка

Венеция квадрига Святого Марка и её приключения.

Знал ли придворный скульптор Александра Македонского, - Лиссип из города Сикиона - что из всех его полутора тысяч работ, именно квадрига лошадей станет одним из символов Венеции? Конечно не знал. Как и то, что его именем назовут кратер на Меркурии. Да и жил этот творец в конце 4 века до нашей эры. Но перейдём к квадриге.

А для этого нужно переместиться в нынешний Стамбул, который раньше носил имя Константинополь, на площадь Султанахме́т. Потому что именно здесь в 330—334 годах император Константин, создавая новую столицу, полностью перестроил Ипподром. А четвёрка резвых бронзовых в позолоте лошадей стала его украшением.

Правда никаких ошейников на лошадях не было. И хомуты эти появились после того, как коням отпилили головы. Считается, что для удобства перевозки. В это время Венецией правил дож Энрико Дандоло, ставший дожем в 85 лет. Тоже интересный персонаж, развивший в свои преклонные годы такую активность, что не снилось и молодым.

Энрико Дандоло, ставший дожем Венеции в 85 лет

Дожи Венеции - Энрико Дандоло
Дожи Венеции - Энрико Дандоло

Само избрание старца в дожи стало возможным из-за хитрости последнего. В то время он числился младшим советником. Кстати, часто "младшие советники" - довольно долго пожившие на этом свете - были гораздо старше "старших советников". Но по определённому укладу, "младшие" были обязаны застилать постели "страших", в моменты, когда "старшие советники" должны были выбрать нового дожа и не могли общаться между собой.

Так вот Дандоло исправно и по очереди побывал во всех спальнях старших советников и, между дел, просил каждого проголосовать за него чисто символически. " Возможно, и скорее всего, я не достоин этого, но на склоне лет хотелось бы получить хотя бы символическое признание моих заслуг". Стоит-ли удивляться, что он получил большинство голосов и стал дожем 21 июня 1192 года.

Первым делом он выселил всех иностранцев, проживших менее двух лет в Венеции. Провёл денежную реформу. Согласился предоставить крестоносцам корабли и припасы для Четвёртого крестового похода за 85 000 имперских марок серебра. Крестоносцы стягивались в Венецию в течение трёх месяцев: с апреля по октябрь 1202 года. И чтобы они не докучали местным жителям, Дандоло определил их местом временного жительства остров Лидо.

За это время крестоносцами было собрано менее половины суммы и на острове Лидо зрел мятеж. Но будучи очень разумным политиком, Дандоло согласился на прямые услуги воинов-крестоносцев. И вместе с крестоносцами погрузился на корабли и отвоевал Задар - непокорную территорию - в пользу Венеции.

Почему я так долго описываю Дандоло Да потому что в 1203 году , Дандоло , повернул корабли на Константинополь. Конечно, на крестовый поход это было никак не похоже, а больше напоминало вторжение наёмников.

Константинополь был взят и разворован. Оттуда дож послал не только бронзовых коней - туловища отдельно, головы отдельно, но и много чего ещё. Венеция получила четверть территорий Восточной империи (Крит и другие острова Эгейского моря),  важнейшие военно-морские порты, неисчислимое количество награбленного добра.
Именно с этого времени Венеция стала превращаться из разрозненных деревянных грязных поселений на болотах в самый красивый город в мире.

Энрико Дандоло так и не вернулся в Венецию. Он умер в мае 1205 года в возрасте 98 лет. И был похоронен в женской галерее собора Святой Софии , среди мест, отведенных для императорской семьи : первый и последний человек, похороненный в великой базилике. По преданию, после завоевания города турками в 1453 году его могилу вскрыли, а кости бросили собакам.

Венеция квадрига Святого Марка и её приключения

Итак, квадрига украшала константинопольский ипподром и спустя полторы тысячи лет, была вывезена в Венецию в 1204 году в ходе Четвёртого крестового похода, при непосредственном участии дожа Энрико Дандоло.

Венеция квадрига Святого Марка

В Венеции на туловища коней были были надеты ошейники. Они до сих пор и не позволяют головам отвалиться.

 Высота каждой лошади составляет 238 см, высота в холке — 131 см,  длина - 252 см. А вес от 8,5 до 9 центнеров каждая.

Где их хранили - неизвестно. Но они были установлены на террасе фасада базилики Сан-Марко только в 1254 году .

Пройдёт много событий разных, а квадрига так и будет стоять на террасе храма. Пока Венецию не покорит Наполеон. Далее, как и всегда, следует грабёж ( вы Лувр с трофеями видели?). И в 1797 году Наполеон вывозит приглянувшихся ему лошадей в Париж. на этот раз головы лошадям не отпиливали.

Но установили их на Триумфальной арке Карусели, что соединяет двор Лувра с садом Тюильри. Однако, после поражения Наполеона, квадрига вернулась в Венецию. А в Париже её место заняла другая квадрига, теперь уже не украденная , а созданная скульптором Франсуа Жозефом Бозио. Можете до сих пор ей любоваться.

За исключением периодов военных конфликтов, когда их перемещали в безопасные места для защиты от возможного ущерба от бомбардировок, лошади оставались на террасе базилики до 1977 года. Несколько лет прошло прежде чем, после реставрации, лошади появились в музее базилики Сан Марко. А на фасаде базилики резвятся копии тех лошадок.


На этом с вами прощаюсь и, если-когда окажетесь в Барселоне, то ждём вас на наших экскурсиях по Барселоне, Каталонии, Андорре и югу Франции. Работаем без посредников!

Escribir comentario

Comentarios: 0