· 

Замки любви - откуда традиция

Замки любви - откуда традиция

Замки любви - откуда традиция пришла и почему влюблённые всего мира вешают замочки на мосты.

Принято считать, что традиция пришла из Италии. Конкретно - из Флоренции. Здесь юноши и девушки стали вешать замки на оградку памятника скульптору Бенвенуто Челлини, который стоит на знаменитом мосту Понте Веккьо. Замки замыкать, а ключики выбрасывать в реку Арно.

И если вам интересно моё никому не нужное мнение: для странной традиции застраховать своё романтическое будущее - это самый сомнительный вариант. Но как эта традиция приобрела романтический оттенок, до сих пор остается неразгаданной загадкой.

Так как Известно, что в 1960-е годы солдаты, закончившие службу, имели привычку прикреплять к бюсту замки от гардероба: что означало: вперёд к барам, девкам, вину и разврату без ограничений.

Флоренция решила искоренить традицию, которая недавно привлекла тысячи молодых влюбленных на знаменитый городской мост Понте Веккьо. Несколько лет назад городской совет снял 5500 любовных замков, прикрепленных к Понте Веккьо . По мнению многих - эти неприглядные куски металла  уродуют памятник Бенвенуто Челлини, одного из самых известных творческих сыновей города.

Венеция входит в число городов, где категорически запрещено вешать замки на мостах. Это особенно жестко применяется к мосту Риальто.  Замки были сняты, а за установку новых - штраф в размере до 3000 евро. Во Флоренции штраф с 50€ повысили до 160€. Что не останавливает "замочников".
Романтика - это конечно хорошо, но я бы предпочла зАмок, вместо замкА. Но это уже от опыта, долго живу на этом свете.

А Челлини, знаменитый ювелир и скульптор XVI века, не имеет очевидной связи с романтической любовью, и поэтому в любом случае не было веских причин для этой традиции.

Флорентийцы же верят, что традиция влюбленных распространилась из уст в уста сначала по Италии, а затем по Европе и за ее пределами.


Escribir comentario

Comentarios: 0