· 

Замок Фенис в долине Аоста

Замок Фенис в долине Аоста

Замок Фенис в долине Аоста. Castello di Fénis, это дин из самых посещаемых замков в долине Валле де Аоста (северная Италия).

Этот великолепный  замок Фенис (Castello di Fénis)  находится в долине, среди зелёных лугов на высоте 512 метров. Жуткие слухи о замке распространялись уже столетия назад.

Легенда замка Фенис

Замок Фенис в долине Аоста

 Вы согласны, что замок , в котором не водятся привидения, много теряет в своём величии? Говорят, что род Чаллан поплатился своим разорением за убийство невинного ребёнка.

Так вот в замке Фенис живёт очень милое привидение. Это ребёнок, маленький мальчик, который любит играть с движущимися предметами и весело смеяться. Сотни лет назад он был убит своей мачехой, а после замурован в одну из стен замка. А всё из-за наследства. Да, века тянутся как гусеница по листу, а люди остаются такими же алчными.

Возможно, именно поэтому в 1980-х годах в комнатах замка Фенис снимали фильм о вампирах с Паоло Вилладжио.

Замок Фенис в долине Аоста

Замок привлекает своей необычной архитектурой. Лично мы были в восторге. Потому что нам нравятся замки с зубцами, башенками (финтифлюшками) – готическая архитектура.

Первые упоминания о замке можно найти в 1242 году. Он принадлежал графам Аосты – семейству Чаллан. Шли столетия, которые ,видимо, не жаловали удачей графское семейство. И в 1716 году “семейное гнездо” было продано за долги. Но это стало не только крахом для графов, но и для замка.

Фенис стал приходить в упадок. Первый этаж стали использовать как конюшни, а второй — вместо сарая. Замок катастрофически терял могущественный вид. И если бы в 1895 году его не купил архитектор, то от замка остались бы одни руины.

Сейчас замок находится в отличном состоянии и объявлен памятником национального значения. это музей и вы сможете посетить его. Но зайти в замок можно только с местным гидом, который будет рассказывать вам на итальянском языке.

Внутри вы сможете посмотреть скромные интерьеры 16 века. Интересно, что мебель была закуплена специально в антикварных лавках. Во внутреннем дворе и в часовне вы сможете посмотреть яркие фрески.

Замок Фенис в долине Аоста

Полезная информация

Может так случиться, что во время высокого сезона вам придётся ждать очереди для входа в замок часа полтора.

Расписание работы замка Фенис: с 1 апреля – 30 сентября: с 9:00 до 19:00. Каждый день. С 1 октября – 31 марта: 10-13 / 14-17. Закрыто по понедельникам. Стоимость билетов: полный – 7€, детский ( от 6 до 18 лет) – 5€. ( Всегда восхищалась тем, что по детскому билету проходят 18-летние!). Вход каждые полчаса, в группах до 30 человек, исключительно в сопровождении сотрудников замка или гидов.

Ваш автомобиль лучше оставить на большой бесплатной парковке ( Parcheggio gratuito), от которой 10 минут до замка пешком. Потому что непосредственно перед замком всего несколько парковочных мест.

Надеюсь, что вам было интересно. А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0