Замок Фонтенбло́ - Иль-де-Франс

Замок Фонтенбло́ - Иль-де-Франс

Замок Фонтенбло́ - Иль-де-Франс - Франция. Любимое место жительства Наполеона III. На протяжении восьми столетий замок Фонтенбло служил королевской и императорской резиденцией, начиная с 12 века. Так что здесь "варилась" история Франции. Тем более, что месторасположение замка в 70 километрах от Парижа было как нельзя более удобным. Хотя начинался он, как королевские охотничьи угодья.

Замок Фонтенбло и его парк внесены в список ЮНЕСКО. Он впервые упоминается в документах в 1137 году в грамоте короля франков Людовика VII Младшего. Король Франции стал первым владельцем дворца. Но следующие короли не оставили замок без внимания. Потому что каждый следующий монарх стремился переделать, расширить территорию строения.

Хотя во время Столетней войны замок Фонтенбло был заброшен и покинут. Но в 1436 году сюда вернулся король Карл VII, потому что он считал эти места полезными для здоровья.

Замок Фонтенбло́ - Иль-де-Франс

Замок Фонтенбло́ - Иль-де-Франс - Франция

Монаршие и титулованные особы, имена которых ушли в прошлое, жили, гостили, заключали брачные контракты, рождались и умирали здесь. Так первый король, Филипп IV Прекрасный, родившийся в замке, также и умер там, упав с лошади.

Но самые большие, да что там, огромные изменения произвёл король Франсуа I. Потому что он попросту приказал сравнять предыдущее здание с землёй. Король хотел здесь видеть дворец в стиле ренессанс. Мало того, он нанял итальянских мастеров построить и украсить дворец. Дворец на 1500 комнат.

Король хотел сделать Фонтенбло центром искусства эпохи Возрождения. Позже Генрих IV расширил дом ещё несколькими крыльями. На сегодня, Фонтенбло — это уникальный дворец Франции. Потому что это единственный дворец, в котором жили все французские правители, начиная с XII и заканчивая XIX веком.

Замок Фонтенбло́ - Иль-де-Франс

В Фонтенбло вы увидите и шедевры эпохи Ренессанса, и интерьеры, доведенные до совершенства Марией-Антуанеттой, и парадные апартаменты Наполеона I, и результаты перепланировки, задуманной Наполеоном III и его супругой Евгенией. Все эти правители были настоящими эстетами, и поэтому они приглашали лучших мастеров своего времени.

Да, здесь часто бывал Король-Солнце и проходили королевские пиры Людовика XV. Здесь на лестнице-подкове Наполеон I обратился с легендарной речью к своей гвардии. Гуляя по дворцу, вы можете представить себе балы времени Екатерины Медичи. Или прогулки Марии-Антуанетты по садам дворца, спроектированным архитектором Ленотром.

Полезная информация

Мне остаётся только пожелать нам всем мирного неба над головой и интересных путешествий! А когда вы прибудете в Барселону, то я приглашаю вас на наши экскурсии.

Escribir comentario

Comentarios: 0