Замок Шамбор — Долина Луары

Замок Шамбор — Долина Луары

Замок Шамбор — Долина Луары. Для замка Шамбор слово «самый» будет самым подходящим. Потому что это самый большой замок в долине Луары. Также, Шамбор, это самое сохранившееся в неприкосновенности королевское поместье Франции. Его окружают самые большие огороженные лесные угодья. Считается, что его проектировал сам Леонардо-дa-Винчи.

Лестница Леонардо да Винчи

Замок Шамбор — Долина Луары

Винтовая лестница во французском замке Шамбор привлекает внимание посетителей необычной деталью. Дело в том, что лестница имеет две ветви. Они уходят спиралью вверх. Но при этом люди, идущие по разным ветвям, никогда не пересекутся. Конечно, уже давно сложились легенды по поводу такого устройства лестницы.

Самой расхожей версией является та, что благодаря этой лестнице, король Франциск I мог тайно провожать своих любовниц. Хотя замок Шамбор имеет аж 77 лестниц. Как же хорошо надо знать расположение их, чтобы не заблудиться окончательно. Самое время вспомнить слова из фильма: » Кто так строит?» А строит так Леонардо да Винчи. Хотя это не доказано. Но хочется верить, что это проект Леонардо. Так гораздо интереснее.

Как строился замок (Замок Шамбор — Долина Луары)

Замок Шамбор — Долина Луары

На месте нынешнего замка уже в 10 веке стоял укреплённый замок. Он принадлежал графам Блуа. Но в 1516 году король Франции, Франсуа I, решил построить дворец. Следует считать, что 6 сентября 1519 года — дата рождения замка Шамбор. Потому что в этот день были выделены деньги на строительство.

Замок строился 28 лет. А король проживёт в нём в общей сложности всего 42 дня. Хотя, это и не может показаться странным. Потому что на время окончания строительства замка в 1547 году, король умер. Умер даже немного раньше фактической даты окончания строительства.

Шамбор строился почти непрерывно. Известно, что на строительство было привлечено более полутора тысяч рабочих. Но не известно сколько из них погибло от малярии и изнуряющего труда.

Кроме замка была построена стена длиной в 32 километра. Она огораживает окружающие леса. Наверное, было очень удобно для охоты.

Замок Шамбор — Долина Луары

Во время своего изгнания в замке жил свергнутый король Польши, тесть Людовика XV. Затем замок какое-то время принадлежал маршалу Франции, Морицу Саксонскому. Именно он разбил в замке сад во французском стиле. И это стало самым оживлённым временем для замка Шамбор.

Что вы увидите / Замок Шамбор — Долина Луары

Замок Шамбор — Долина Луары

Сегодня вы сможете посетить 60 помещений из 426. Но не надо думать, что все они обустроены. Скорее, наоборот. Во многих помещениях устраиваются выставки. Вы увидите конные экипажи, военные игрушки, посуду.

А парадные апартаменты находятся на втором этаже. Крыло состоит из двух спален, двух кабинетов, небольшой молельни и зала заседаний площадью 270 м . Здесь находится зал охраны и две прихожих.

Апартаменты королевы расположились в башне, по соседству с покоями короля. В них проживали , с разрывом в сотню лет, Мария Тереза Австрийская, — жена Людовика XIV, — и маркиза де Ментенон — Франсуаза д’Обинье. Позднее, герцогиня Берри использовала эти помещения как столовую.

Стоимость парковки возле замка Шамбор: 4€ в сутки. Цена билета: 11€. Вы можете взять брошюру на русском языке. Но за дополнительную плату предлагают аудио-гид на русском.

Замок Шамбор — Долина Луары

А я , как всегда, желаю нам всем мирного неба над головами, здоровья и много интересных путешествий! Всем добра! А когда вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы приглашаем вас на наши экскурсии!

Escribir comentario

Comentarios: 0