Ангулем и Ангулемский собор - Шаранта

Ангулем и Ангулемский собор - Шаранта

 Ангулем и Ангулемский собор - Шаранта. Город Ангулем - это центр департамента Шаранта. А центр города Ангулем - это плато на высоте 102 метра. И кажется, что историческому центру повезло больше, чем окраинам. Потому что, расположенные на уровне 26 метров окраины бывает топит разливами реки Шаранта.

Балкон юго-запада Франции. Именно так называют городок Ангулем. Балкон не балкон, а расположен на высоком скалистом отроге. Бело-серые строгие тона города - так Ангулем встречает всех приезжающих сюда. Но серо-белые тона фасадов служат хорошим холстом для художников. Поэтому вы встретите немало расписных домов.

Ангулем и Ангулемский собор - Шаранта

Стрит-арт в Ангулеме занимает особое место. Можно бродить с фотоаппаратом по этому городу целый день и находить всё новые настенные росписи. Потому что это «художественная кожа» Ангулема. И прежде всего — прогулка по этому очаровательному городку, похожа на прогулку по музею под открытым небом.

Историческая часть (Ангулем и Ангулемский собор - Шаранта)

Ангулем и Ангулемский собор - Шаранта

Ангулем долгое время был желанной цитаделью из-за своего положения на перекрестке важных путей сообщения и подвергался многочисленным осадам. Вместе со всей современной Францией, Ангулем видел римлян, которые дали ему процветание. Вестготы разорили Ангулем. Меровинги, Каролинги, Валуа, Столетняя и другие войны, засухи и наводнения,  - всё видели улицы этого города.

Сегодня Ангулем занимает центр агломерации, остающейся одной из самых промышленно развитых между Луарой и Гаронной. Но свидетели давних времён остались. Среди них: ратуша, темница и круглая башня Ангулема.

Ангулем обычно принято рассматривать от ратуши «L’Hôtel de Ville». Она построена между 1858 и 1868 годами на месте бывшего графского замка. От замка остались крепость Лузиньян и башня Валуа. Сейчас они являются частью ратуши. Ратуша Ангулема — это одно из главных зданий архитектора Поля Абади Филса (1812–1884),(как и базилика Сакре-Кёр де Монмартр в Париже).

Ангулем и Ангулемский собор - Шаранта

Кафедральный Собор Святого Петра

На месте нынешнего собора с 5 века, один сменяя другой, стояли три церкви. А собор Святого Петра вот уже 9 веков стоит на этом месте. Он построен по просьбе епископа Жирара II в перигорском романском стиле. Но в 19 веке была проведена реставрация. И восстанавливая собор от повреждений, ему придали византийский стиль, добавив фронтон и две колокольни.

Ангулем и Ангулемский собор - Шаранта

Ещё одна интересная церковь - «L’église Notre-Dame d’Obézine — Нотр-Дамм-де-Обезин». Вы узнаете её по тонкому элегантному шпилю. Здание приходской церкви Нотр-Дам д’Обезин было построено между 1895 и 1960 годами. Раньше на этом месте стояла часовня Безин, которую разрушили. Церковь чем-то напоминает Сен-Шапель в Париже. Но так оно и есть, потому что архитекторы Рамон Барбо и Эдуард Баухен вдохновлялись именно этим зданием.

Ангулем и Ангулемский собор - Шаранта

Не упускайте возможности посмотреть эту церковь. Потому что она красива как снаружи, так и изнутри. Не упускайте возможности посмотреть эту церковь. Потому что это неоготическое здание красиво как снаружи, так и изнутри. Добавленные в 1942 году витражи представляют сцены из "Нового Завета".

А я желаю нам всем мирного неба над головой и интересных путешествий! Когда окажетесь в Барселоне, приходите на наши экскурсии!



Escribir comentario

Comentarios: 0