· 

Болонья - учёная, жирная и красная

Болонья - учёная, жирная и красная

Болонья - учёная, жирная и красная («La dotta, la grassa e la rossa»). Именно такими прозвищами наградили итальянцы этот город. Болонья является столицей Эмилии Романьи и находится в 110 километрах от Флоренции.

 Учёная - здесь находится самый старинный европейский университет, который был открыт в 1088 году. Красная - это то, что дома и даже крыши города действительно красные (и красивые). А жирная - означает богатая.

Пьяцца Маджоре - Главная площадь

Самая монументальная и красивейшая площадь Болоньи на протяжении веков была жизненно важным центром. И не вопрос, почему вокруг неё собраны самые замечательные постройки, которые заслуживают особого внимания. Эта  площадь соединяется с другой — площадью Нептуна.

Болонья - учёная, жирная и красная

В западной части площади вы увидите Палаццо Комунале 14 века. Это резиденция городского совета с 1336 года. Над входом вы увидите скульптуру Григория XIII, родившегося в Болонье в 1502 году. Интересно, что внутри есть лестница, ведущая на второй этаж. По ней раньше поднимались экипажи. Также, вы увидите терракотовую скульптуру Мадонны с младенцем работы Niccolò dell’Arca 1478 года.

Здесь вы можете посмотреть роскошные Зал сената, Красный зал, Капеллу Легато, Зал Геркулеса. Также интересен Зал Фарнезе, в котором, кстати, короновали Карла V. Кроме того, в нем располагается Коллекция предметов искусства от Средневековья до 19 века. Стоимость билета  6€ ( для детей до 18 лет — бесплатно, для детей от 18 до 25 лет! 3€). Но время идёт и цены растут, так что это не точно. Расписание уточняйте на официальном сайте.

На другой стороне площади возвышается величественный Archiginnasio. Это бывшая резиденция Университета и нынешняя библиотека. Вы также легко опознаете базилику Сан-Петронио. Не смотря на то, что она не украшена мрамором до вершины и не достроена, эта базилика числится самой любимой горожанами.

Болонья - учёная, жирная и красная

Наверное, потому что здесь хранятся мощи Святого Петронио — покровителя Болоньи. Интересно, что по размерам она должна была превзойти Собор Святого Петра в Риме. Но Папа, прознав про тщеславный замысел, настрого запретил сию наглую выходку. Так и не достроили.

Полезная информация

Вы можете подняться на панорамную террасу (по лестнице или на лифте), чтобы полюбоваться видом Болоньи с высоты 54 метров. Вход на неё находится со стороны площади Гальвани.

Базилика Сан-Петронио открыта: с понедельника по субботу — с 7:45 до 13:30 и с 15:00 до 18:00;в воскресенье — с 7:45 до 13:30 и с 14:30 до 19.00.
Вход на панорамную террасу с понедельника по четверг с 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 18.00.
Посещение базилики бесплатное, но за подъем на террасу нужно заплатить 3 Евро.

Напротив находится Паласио-дель-Подеста. Наверняка вам будет интересно узнать её секрет. Потому что у аркады есть интересный акустический эффект. Она построена так, что позволяет слышать то, что шепчут в углах, где находятся статуи Святых Доменико и Петронио. И вы тоже можете разойтись по углам и пошептать друг другу приятности. Обзываться не стоит, потому что шёпот действительно слышен в противоположном углу.

Площадь Нептуна (Piazza del Nettuno)

Не секрет, что площадь получила название от величественного фонтана Нептуна.  А построена она была в 1565 году по приказу кардинала Пьера Донато Чези. Строительство фонтана было закончено в 1567 году. Возможно и у вас возник вопрос: " А при чём здесь Нептун?"

Болонья - учёная, жирная и красная

Мы узнали, что скульптура была выполнена в честь избрания Папы Римского Пия IV. Параллель между правлением Папы и могуществом Нептуна провел кардинал Пьера Донато Чези. Может быть, он увидел в этом знак длительной и успешной власти Папы. Очень заморочено, но пусть так и будет.

Студенты верят, что если обойти фонтан Нептуна по кругу, то обязательно найдется решение трудной задачи и будет сопутствовать успех в учебе. Мы, на всякий случай, тоже покружили вокруг фонтана.

 Пьяцца-де-Неттуно. Она настолько прилегает к Главной площади, что в результате их иногда путают. Она также окружена дворцами эпохи Возрождения.

Болонья – город башен

В Болонье ( начиная с 11 века) мерились башнями. Чья башня выше, тот и богаче, и могущественнее. Поэтому, не удивительно, что когда-то город торчал в небо более чем 150-ю башнями. Наверное, сегодня, узрев Болонью издалека, мы приняли бы её за огромный заводской комплекс с трубами. Но века и люди разрушили башни. К сожалению. Потому что это было грандиозное зрелище. И количество башен говорило о том, насколько богаты были (некоторые) жители Болоньи.

Болонья - учёная, жирная и красная

Но  всё равно, есть около 20 башен в этом старинном итальянском городе. Поэтому нам не терпелось не только посмотреть, но и забраться на одну из них. Если и вы захотите подняться, то скажу, что подъём будет не из лёгких.

Болонья - учёная, жирная и красная

 

И сейчас трудно представить, что ранее в башнях устраивались жилые дома, защитные крепости, хранилища и многое другое. Основание башни уходило под землю на 7, а то и 10 метров. Стены же снизу достигали толщины в 2 метра и постепенно утончались наверху. Но и это не помогало. Башни рушились от землетрясений. Или же их разрушали люди, чтобы башни не упали на дома. Но всё равно, эти грандиозные сооружения времён средневековья поражают. Чем не чудо света?

Башня Азинелли (La torre Asinelli)

Болонья - учёная, жирная и красная

Кстати, при входе на башню вы обнаружите оконную решётку, которая вся обвязана ленточками, замочками, обрывками пакетов. У кого что было под рукой, тот то и привязал. А всё потому, чтобы загадать желание. Нам нужна была удача: чтобы облака рассеялись и наши титанические усилия по подъёму не пропали бы даром. Карабкаясь наверх, мы не встретили ни одного такого же «сумасшедшего», как мы. Упорно, как муравей на дерево, мы лезли наверх по сомнительным лестницам.

Наверху было всё в тумане!

Болонья - учёная, жирная и красная

Но чудо всё-таки произошло! Не зря мы разодрали пакет на полоски и повязали на решётку. Буквально на несколько минут муть небесная расступилась и мы увидели Болонью во всей красе!

Башня Азинелли в высоту достигает 97 метров. Она была основана в 1109 году. В 14 веке она перешла во владения муниципалитета и в ней расположилась тюрьма. Но с течением времени, из-за ошибок, допущенных при строительстве башни, она стала наклоняться в сторону. На сегодняшний день она уже отклонилась на 2,1 метра. Поэтому не упускайте возможности подняться наверх, преодолев 498 ступеней.

Болонья - учёная, жирная и красная

Легенда башни Азинелли

Согласно легенде, башня была построена бедным юношей по прозвищу Азинелли ( осёл). Прозвище юноша получил за железное упрямство, которое проявлял идя к цели. А возможно за то, что он добывал щебень со дна реки Рено и на осле доставлял его в город.

Болонья - учёная, жирная и красная

Однажды он влюбился в городскую красавицу, увидев её в окне богатого заказчика. И, конечно же, решил во что бы то ни стало, жениться на ней. Но отец девушки в шутку потребовал от влюблённого, чтобы тот построил самую высокую башню в Болонье. Тогда он и отдаст свою дочь Азинелли.

Работая не покладая рук, чтобы накопить денег на строительство башни, в один день Азинелли обнаружил на дне реки груду золотых монет. На эти деньги он смог построить самую высокую башню, которая и была названа его именем, после чего женился на красавице.

Башня Гаризенда

Болонья - учёная, жирная и красная

Со смотровой площадки башни Азинелли вы увидите внизу башню Гаризенда. Изначально, именно она была самой высокой. Но из-за проседания грунта она наклонилась еще больше своей соседки. Когда угол наклона составил 3 метра — её урезали.

И урезали ещё три раза, пока она не стала высотой всего в 48 метров. На неё запрещен подъём. Как бы ещё не пришлось урезать. А если вам не хочется карабкаться на башню, то вы сможете поселиться в единственном номере отеля в башне Prendiparte.

Она построена более 800 лет назад. Другие падающие башни Болоньи: Короната (61 м), Аззогильди или Альтабелла, высота которой 60 м, Угуццони (32 м), Скаппи (39 м), Галуцци и Гильдозаньи.

Болонья - учёная, жирная и красная /Болонья — город галерей

Болонья - учёная, жирная и красная

Вы можете приехать в Болонью в любую погоду. И никакой, даже проливной дождь вам не будет помехой. Потому что Болонья — это город галерей. Все вам пройти не удастся, как не удалось и нам, да и незачем топтать все 40 километров аркад. Вы можете пройтись по нескольким , но самым интересным из них.

Страда Маджоре (Strada Maggiore) — привлекают внимание тонкими мраморными колоннами. Пьяцца Санто-Стефано (Piazza Santo Stefano)- аркады перенесут вас во времена позднего Средневековья и эпохи Возрождения. Виа Замбони (Via Zamboni) — относятся к разным архитектурным стилям и сочетают сложные декоративные детали.

Но вот по галерее, которая ведёт от городских ворот Сарагоцца (Porta Saragozza) до святилища Мадонны Святого Луки — стоит пройти. Говорят, что по всей длине в 4 километра, построено 666 арок — число Дьявола. А когда ты идёшь к месту паломничества — святилищу — и проговариваешь молитвы, то с тебя снимается 666 мелких грехов. Мы же решили посчитать арки. Правда сбились на второй сотне.

Церковь Мадонна-ди-Сан-Люка

Болонья - учёная, жирная и красная

Вы знаете, что в святилище «Santuario della Madonna di San Luca» в Болонье хранится икона Девы Марии, которую написал Святой Лука? А какова длина портика Сан-Луки? Изначально тропа, ведущая к Святилищу, была усыпана галькой. По пути к Святилищу пилигримы развешивали на деревьях изображения из жизни Богородицы.

Этот обычай побудил викария Оливию Боккаферри построить 15 часовен по маршруту, посвящённому тайнам розария. В результате, со временем было решено построить портик для защиты путников, совершавших паломничество в Святилище Мадонны ди Сан Лука в Болонье от дождя и солнца. Эта колоннада была построена в 1674 году по проекту Камилло Сачченти и Джан Джакомо Монти, но завершена Карло Франческо Дотти.

На сегодняшний день портик насчитывает 3796 метров и состоит из 666 арок. Фактически, тропа заканчивается у подножия Святилища, принимая традиционную иконографию, и видит «Змея», раздавленного пяткой Мадонны.

Болонья - учёная, жирная и красная

Безусловно, это трудный путь в гору займёт у вас целый час. Но если вы не можете проделать этот путь по тем или иным причинам — прыгайте в туристический паровозик, который отходит от площади Пьяцца Маджоре.

Базилика святого Доменика

Базилика, которая находится в стороне от туристических троп, является сюрпризом, который ожидает зашедших сюда случайных туристов.

Болонья - учёная, жирная и красная

Патриаршая базилика Сан-Доменико — одна из самых богатых церквей в истории и искусстве Болоньи. Она построена монахами-доминиканцами как место для хранения останков святого Доменико де Гусмана, основателя ордена доминиканцев.

Болонья - учёная, жирная и красная

Мощи святого Доменека покоятся в Мраморной гробнице, известной, как Ковчег Сан-Доменико.

Он украшен скульптурами Микеланджело, Никола Пизано, Альфонсо Ломбарди. Так что, в любом случае, зайти сюда стоит.

Болонья - учёная, жирная и красная - еда и искусство

Посетить Болонью и не наесть пару килограммов живого веса — это моветон. Не зря её зовут «Жирной». Безусловно — это один из самых богатых регионов Италии. Но это и столица кулинарии. И если вы любитель итальянской кухни — ваша дорога прямиком в Болонью!

Болонская кухня имеет признанную репутацию солидной, вкусной и щедро приправленной кухни. Что мы знаем об этом? Несомненно, соус Болоньезе на основе мяса и помидоров и с нарезанной кубиками ветчиной, обжаренной на масле.

А как вам запечённая лазанья с чередующимися слоями соуса Болоньезе, бешамель и сыра Пармезан, которая готовится из зелёного теста? Кстати, пасту тальятелле из яичного теста (tagliatelle), тоже изобрели в Болонье.

Болонья - учёная, жирная и красная

Но говорить о кухне Больньи и не сказать : «И свинина!» — невозможно. Подойдите к прилавку и купите увесистый шмат колбасы Мортаделла. Вы легко узнаете её по размерам. Потому что это самая большая колбаса в диаметре с вкраплениями белого, нежного свиного жирка.

Помимо них, оцените пассателли в бульоне (passatelli in brodo) — местную пасту из панировочных сухарей, тертого пармезана и яиц. Или же «tortellini in brodo». У нас бы их назвали — маленькие пельмени в бульоне. Но это Италия! Говорят, что когда в Эмилии-Романье придумали тортеллини, за внешний образец взяли пупок Венеры. Я думаю, что вы согласны — Болоьнью надо посетить и задержаться в ней.

За едой забыла про искусство. Если у вас будет время, то посетите Национальную пинакотеку Болоньи. Это, конечно, не Уффици во Флоренции, но содержимое 30-ти залов может вас удивить и порадовать. Тем более, что здесь немного посетителей, а хранятся настоящие сокровища. Вы найдёте работы Джотто, Перуджино, Тинторетто, Рафаэля и Вазари.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Надеюсь, что вам было интересно. А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna



Escribir comentario

Comentarios: 0