· 

Венеция - Гранд канал и гондолы

Венеция - Гранд канал и гондолы

Венеция - Гранд канал и гондолы. Ширина Главного канала составляет 30-70 метров, глубина же доходит до 5 метров. А длина всего около 4 километров. И Гранд канал, изгибаясь змеёй, делит Венецию на две части.

Часто канал называют самой красивой дорогой в мире. Потому что его обрамляют яркие старинные дворцы. И только со стороны канала вы сможете рассмотреть их пышные фасады. А их здесь не так и мало: около 170 зданий, украшающих канал и привлекающих внимание.

Потому что века назад, владельцы дворцов соперничая между собой, понастроили великолепные здания. (Чтобы у меня было лучше, чем у соседа).Но на сегодняшний день лишь несколько семейств остались жить на канале в своих траченных временем   дворцах.

Венеция - Гранд канал и гондолы

Отличное занятие, на вапоретто проехаться вдоль канала, посмотреть купеческие дома 13-18 веков, выход из которых прямо на воду. Без лодки никак не обойдёшься. Здесь нет пешеходных дорожек. Небольшие катера, баржи, водное такси — вапоретто — постоянно курсируют вдоль канала.

Два берега соединяют всего 4 моста. И самый старый ( самый знаменитый) - это мост Риальто, спроектированный Антонио да Понте в конце 16 века. Он находится примерно на середине пути.

Многие спрашиваю: " А в какую сторону течёт вода в каналах?" Отвечаем: так как канал - это не река, то каждый раз, когда меняется прилив-отлив, меняется и направление течения во всех каналах Венеции.

Гондолы и гондольеры Венеции

Венеция - Гранд канал и гондолы

Интересно, но все, кто побывал в Венеции, знают, что ударение в слове «гондола» в Венеции ставят на первой букве «О». — «Góndola». Интересно рассмотреть нос лодки. Потому что здесь представлена вся география Венеции. Металлическое навершие — это головной убор дожа.

Венеция - Гранд канал и гондолы

Нижний изгиб навершия символизирует мост Риальто. А пустое место под ним — площадь Сан Марко. Ниже идут зубцы и наконечники. Каждому зубцу соответствует свой район города — их шесть. Сан Марко, Сан Поло, Санта Кроче, Кастелло, Дорсодуро и Каннареджо. Между ними примостились острова Мурано, Бурано и Торчелло. Зубец, смотрящий внутрь — это остров Джудекка.

Но трудно оспорить факт, что гондола — это самый романтичный вид транспорта. Надо сказать, что гондол в Венеции ровно 425. Не больше и не меньше. Таково постановление ассоциации гондольеров.

Чтобы сегодня стать гондольером, необходимо отучиться в специальной школе, сдать экзамен, выиграть конкурсный отбор, пройти практику и снова сдать экзамен. Гораздо проще было раньше. От отца к сыну и так далее. Вот вы ещё и родиться не успели, а уже гондольер!

Венеция - Гранд канал и гондолы

Интересно, что каждая гондола изготавливается «под гондольера». Мастер учитывает рост и вес гондольера. Так что, гондольеры, как и балерины, должны следить за своим весом. Тут уж не «нажрёшь» пивное пузо. Потому что тогда балансировка гондолы нарушится. Тем более, что гондола асимметрична.

Приглядитесь и вы увидите, что она гораздо шире с левой стороны. Остаётся добавить, что гондолы имеют длину 11 метров. Каждая лодка состоит из 280 деталей. А секреты чёрного лака, которым покрывают гондолы, до сих пор тщательно оберегаются.

Венеция - Гранд канал и гондолы

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

 

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 


Escribir comentario

Comentarios: 0