Замок Шенонсо - женщины замка

Замок Шенонсо - женщины замка

Замок Шенонсо - женщины замка (долина Луары, Франция).  Недалеко от деревни Шенонсо стоит одноимённый замок. Его называют «дамский замок». Потому что на протяжении всего времени им руководили женщины. Его знаменитая двухъярусная галерея сделала этот замок самым посещаемым. А само здание и его окружение интегрированы в долину Луары , внесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Если вы хотите увидеть чудо, то стоит переночевать в отеле на другой стороне реки. А проснувшись рано утром, вам нужно спуститься к реке и увидеть замок Шенонсо на рассвете. В это время туман стелется по реке Шер. Замок то возникает в дымке, то исчезает как призрак, как мираж.

7 женщин замка Шенонсо

1. Кэтрин Бриссоне

Замок Шенонсо - женщины замка

Строительство замка Шенонсо выпало на плечи Кэтрин Бриссоне в 1513 году. Не смотря на то, что ей было всего 19 лет, она стала архитектором этого проекта. Она родилась в аристократической семье. Отцом Кэтрин был Гийом Бриссоне, больше известный по имени кардинал де Сен-Мало.

 Кэтрин сама принимала архитектурные решения. Потому что во время строительства (1513-1521) её муж постоянно отсутствовал. Работа в администрации Людовика XII отнимала всё его время. Вы сможете найти на деревянном шкафу в библиотеке инициалы: «ТВК» ( Томас Бойер и Катерина).

А началось строительство с того, что Томас Бойер купил разрушенный замок 13-го века. Сейчас на этом месте эспланада, ведущая к замку. А сам замок был построен на сваях от древней мельницы. Им не удалось долго пожить в замке. В 1524 году Томас Бойер умер, будучи в Италии. А его вдова пережила мужа всего на 2 года.

2. Диана Пуатье

Следующей владелицей , в 1547 году, стала фаворитка короля Франции Генриха II. Её имя — герцогиня Диана де Пуатье. На этот момент 47-летняя Диана была вдовой уже 16 лет. Диана благосклонно принимает подарок короля. Она тут же берётся за благоустройство. Разбивает сады своего имени. Спустя пять лет она принимает в своих владениях Генриха II, его супругу — Екатерину Медичи и весь двор.

3. Королева Екатерина Медичи

Замок Шенонсо - женщины замка

После смерти Генриха II в 1559 году, замок Шенонсо возвращается короне. Теперь здесь царствует Екатерина Медичи. Она не могла поступить удачи. Хоть так, да взять верх над фавориткой уже мёртвого мужа .Она решает украсить свою резиденцию и разбивает сад. Теперь здесь два сада — имени королевы и имени любовницы короля.

Далее следует небольшая перестройка. Потому что Екатерина Медичи желает, чтобы её резиденция могла соперничать с лучшими дворцами. Королева-мать тратит всё своё личное состояние на произведения искусства, мебель. Правда и вечеринки здесь закатываются грандиозные.

Такие же грандиозные, как и перепланировка замка. Но не всем планам удалось сбыться. Потому что течение времени нарушила пришедшая на эти земли пожаловала чума.

4. Королева Луиза Лотарингская

Следующей владелицей замка Шенонсо становится королева Луиза Лотарингская. Замок достался ей в самые худшие времена. Потому что её муж — король Генрих III вероломно убит в Шато-де-Сен-Клу 1589 году . Со смертью короля замок погружается в траур. Замок превращается в место медитации. Его цвет — это цвет чёрных полотен, в которые он укутан.

Комната Луизы и молельня, на втором этаже замка, выкрашены в черный цвет с мрачным убранством. Но над владелицей замка нависают новые проблемы. В этом же году умирает Екатерина Mедичи, оставив после себя огромный долг. Выставленный на продажу замок Шенонсо переходит к любовнице нового короля Генриха IV — Габриэль д’Эстре.

5. Габриэль д’Эстре — наложница короля

Замок Шенонсо - женщины замка

История повторялась. Любовница мечтала стать обладательницей этой жемчужины долины Луары. И ей удалось это сделать. Она стала хозяйкой замка, но всего на один год. Из благородных соображений, она вернула замок королеве Луизе.

Габриэль д’Эстре стала любовницей короля Генриха IV, когда ей было всего 16 лет. Разница в возрасте между любовниками составляла 20 лет. Тем не менее о ней писали: » «Удивительно, как эта женщина, чья чрезвычайная красота не казалась похотливой, смогла жить как королева, а не наложница столько лет и с таким небольшим количеством врагов. Потребности государства были её единственными врагами.» Она родила королю троих детей. Габриэль д’Эстре могла стать королевой. Но её жизнь внезапно оборвалась при родах. Король Генрих IV надел чёрные траурные одежды. Хотя цвет траура у королей — белый.

6. Герцогиня Меркёр

15 ноября 1606 года герцогиня Меркёр — Франсуаза Лотарингская, предложив необходимую сумму, становится новым владельцем Шенонсо. Она ремонтирует пруды, крыши и хозяйственные постройки. Но сама бывает здесь очень редко. Замок Шенонсо пустует.

Но в 1611 году она навсегда перебирается в замок. Она станет её последним пристанищем, в котором он проживёт свои последние 12 лет. Она живёт в апартаментах Луизы, но не снимает траурного декора. Поэтому и говорят, что Шенонсо был погружён в траур на целых сто лет. 12 монахов-капуцинов живут на чердаке.

 Здесь оборудован маленький монастырь, отделённый от остальной части дома подъёмным мостом. Наконец, молодой король Людовик XIII посещает Шенонсо аж два раза. Замок то дышал роскошью, то замирал, как тяжелобольной. Но траурное убранство было уничтожено. В это время замок перешёл во владения семейства Дюпенов.

7. Луиза Мари Мадлен Гийом де Фонтен — мадам Дюпен

Замок Шенонсо - женщины замка

Луиза Дюпен принимает в поместье таких людей, как Вольтер, Монтескьо и других. Вот как вспоминает об этих днях их личный секретарь: «В 1747 году мы поехали провести осень в Турень, в Шато де Шенонсо, королевский дом на Шере. Нам было очень весело в этом месте, у нас была хорошая еда. Я там растолстел, как монах. Мы там много играли».

Время идёт и приходят другие времена. Пришла революция и замок Шенонсо решили снести. Но Луиза Дюпен спасает положение. "Привет, граждане! Разве вы не знаете, что Шенонсо — это мост? У вас есть только один мост между Монришаром и Блере, и вы говорите о его сносе! Вы враги общественного блага! ". Так архитектурное решение первой хозяйки , Кэтрин Бриссоне, и находчивость последней спасают замок.

Луиза Дюпен похоронена согласно ее последнему желанию в лесу, который простирается на левом берегу Шер.

«Я не знаю, что за необыкновенная сладость и аристократическая безмятежность царит в Шато де Шенонсо. Это на некотором расстоянии от деревни, которая почтительно стоит в стороне. Мы видим его в конце большой аллеи деревьев, в окружении леса, в обрамлении огромного парка с красивыми лужайками. Построенный на воде, в воздухе, он поднимает свои башни и квадратные трубы. Шер проходит под ним и бормочет внизу своих арок, острые края которых прерывают течение. Он спокойный и мягкий, элегантный и прочный. В его спокойствии нет ничего скучного, и его меланхолия — это не горечь. » Гюстав Флобер

Замок Шенонсо - женщины замка

А мне остаётся только пожелать нам всем мирного неба над головами, здоровья и много интересных путешествий! Когда же окажетесь в Барселоне, то помните, что мы ждём вас на наших экскурсиях. Всем добра!


Escribir comentario

Comentarios: 0