Корсика - знаменитый французский остров

Корсика - знаменитый французский остров

Корсика - знаменитый французский остров,  который многие считают итальянским. Но это и неудивительно, потому что остров последовательно контролировали разные итальянские города, прежде чем, наконец, он был продан Франции в 1768 году. И это остров на котором родился Наполеон I Бонапарт. Настоящий рай, размерами 183 километра в длину и 83 километра в ширину.

Остров тянется к облакам своей наивысшей точкой на высоте 2706 метров. Но чаще остров Корсика называют «островом красоты». А мы ещё добавим: и островом с роскошным климатом. Но и гурманам, а не только праздношатающимся беззаботным туристам, здесь тоже будет чем заняться. Потому что надо же попробовать сыр броччио, вяленую шейку коппа, колбасу фигателли, а также кашу полента и на десерт — фиадоне.

Остров Корсика находится в Тирренском море (море расположено вдоль западного побережья Италии и считается частью Средиземного моря) между Италией и Францией. Он имеет очень выгодное расположение. Потому что до тосканского побережья Италии всего 90 км. А до континентальной Франции дальше — 170 км. Но совсем рядом находится Сардиния — 11 км.

Что важно знать о Корсике, прежде чем поехать

Корсика - знаменитый французский остров

Но прежде, чем вы отправитесь на Корсику, набейте ваш кошелёк и карточку достаточным количеством купюр. Потому что цены в сезон, с июля по август, здесь просто зашкаливают. К примеру, на соседней Сардинии они в два раза меньше.

Тем более, что переправа занимает примерно 50 минут (из Санта-Тереза-Галлура в Бонифачо). Но Корсика сильно отличается от континентальной Европы своим общим отказом от платежей по кредитным картам. Помните об этом и не удивляйтесь.

Также следует иметь в виду, что транспортная система острова устроена плохо, а если брать такси, то очень дорого. Поэтому, если вы хотите посмотреть весь остров, то лучший вариант — взять авто напрокат. Но выбирайте автомобиль маленький. Потому что это поможет более комфортно передвигаться по узким горным серпантинам.

Корсиканская вендетта

Корсика - знаменитый французский остров

Этот стратегически важный кусочек суши захватывали все, кто хотел господствовать на Средиземноморье. А поскольку корсиканцы — один из самых независимых народов в мире, они всегда находились в состоянии борьбы. Борьба с наружным врагом переросла в «войнушки» между самими корсиканцами.

 

Многие века кровная месть или вендетта царствовали на Корсике. Но никто не даст гарантию, что сейчас не существует клановой мести. Правда семейства не будут «крошить» друг-друга из-за украденного петуха или спора о дереве. Но за какую-либо страшную обиду придётся заплатить жизнью. Потому что вендетта (самосуд) — это ответ на беспомощность правового поля.

Многочисленные правители острова неоднократно пытались положить конец этому древнему обычаю. И только когда Паскуа́ле Па́оли (глава правительства Корсиканской республики в 1755—1769 годах) ввёл смертную казнь за вендетту, количество убийств сократилось. А ведь ранее на острове с населением в 120 тысяч человек совершалось до 900 убийств в год.

«…здесь человека убивают его враги, и установить причину этой вражды очень и очень трудно. Многие семьи ненавидят друг друга по старой привычке, и память о первоначальной причине их ненависти бесследно исчезла.» Проспер Мериме

Официально вендетта перестала существовать на острове в 1950-х годах, но и поныне здесь можно услышать фразу «сведение старых счетов», и совсем не исключено, что где-то в глухих деревнях раздается voceru — песня-призыв плакальщицы с просьбой о мщении…

Что посмотреть на Корсике

Бастия

Корсика - знаменитый французский остров

Это город, который очень быстро перестраивается. Он становится более красивым, ухоженным. Фасады его домов радуют яркими цветами. Но самобытность исчезает. Конечно, жить в старых домах, где контрфорсы, как костыли поддерживают древние стены домов, а туалеты находятся на балконах — не очень и удобно. Но где в другом месте вы увидите такое? И поверьте, Бастия — это город потрясающий.

Поскольку остров очень гористый, он очень мало населён. Самые большие города, Аяччо и Бастия, находятся на побережье. Они настолько густо населенны, по сравнению с остальной частью региона, что составляют половину населения острова! Далее о городе Бастия...

Аяччо

Но он может предстать перед вами, как самый красивый и красочный город. Или же, как самое унылое место на Земле. Всё зависит от наличия или отсутствия солнечных лучей. Но именно здесь родился Наполеон. И вам не удастся об этом забыть. Потому что от его семейного дома в центре города, кафедрального собора, где он был крещен, до различных памятников и мест, носящих его имя — это история Наполеона.

Корсика - знаменитый французский остров

Интересные факты / Корсика - знаменитый французский остров

Стоит рассматривать Корсику, как парфюмерную империю Coty. Она сейчас стоит 9 миллиардов долларов. Но была основана Франсуа Коти, который переехал в Париж, чтобы узнать о парфюмерии. Он родился в Аяччо в 1874 году и был потомком одной из теток Наполеона! Некоторые из его ароматов были вдохновлены «маки», растением, которое покрывает большую часть острова.

Маки — это низкорослый подлесок из ароматных кустарников. Из-за этого Корсику прозвали «благоухающим островом». Причём, аромат достигает моря, и он довольно сильный.

Если вы проедетесь по югу Корсики, то посетите ущелья де Спелунка. Это будет отличная прогулка для всей семьи. Потому что ущелья простираются на 2 километра между деревнями, а его склоны иногда достигают глубины 1 километра.

Заливу Порту на Корсике присвоен статус объекта ЮНЕСКО.

Корсика - знаменитый французский остров

Аэропорты Корсики

На острове Корсика расположены целых 4 аэропорта. Но самолёты сюда летают только из Европы. Так что , если вы российский путешественник, то придётся ехать «на перекладных». Самый большой аэропорт — это Аяччо. Но на северо-востоке Корсики, совсем рядом с крупным городом Бастия, есть и другой крупный аэропорт. Он находится в 20 километрах от города. Скорее всего, вы попадёте в одну из этих двух воздушных гаваней. И если вас интересует только пляжный отдых — пляжи на свой вкус вы найдёте и там и там.

А я желаю нам всем мирного неба над головами, долгих лет жизни, отменного здоровья и много интересных путешествий! И когда вы окажетесь в Барселоне, то не забудьте, что мы проводим экскурсии по Барселоне, Каталонии, предлагаем поездки в монастырь на горе Монсеррат и по винным дорогам; а также сможем показать вам юг Франции и Андорру. А Музей Сальвадора Дали - наш второй дом.


Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0