Марсель - хорошие и плохие районы

Марсель - хорошие и плохие районы

Марсель - хорошие и плохие районы. Город Марсель - это портовый город на юге Франции, в регионе Прованс — Альпы — Лазурный Берег. Но многие задумаются, стоит ли ехать сюда, подвергая себя опасностям, о которых ходит много слухов и статей в сетях.

Итак, город Марсель: преступность и отдых. Какие опасности вас подстерегают в городе Марсель. Стоит ли ехать в этот город-курорт. Франция.

Когда-то Марсель называли «Воротами в Африку». Похоже, что теперь эти ворота работают в обратную сторону. Марсель — город контрастов. Что поделать, но эта затёртая до дыр фраза является сутью Марселя. Это двойной мегаполис, где бок о бок живут самые богатые и самые бедные.

Ну, не совсем бок о бок. Есть откровенно бедные районы, где вы не встретите ни одного милого французского лица. «Где? Где вы, кудрявые, черноволосые, носатые французы со скошенными подбородками?» — хочется крикнуть. Но кричать бесполезно, потому что повсюду, туда-сюда пробегают другие, чернокожие «кудрявцы» , важно проходят арабы в платьях, катятся колобками, закутанные по самую макушку, невнятные пакистанские женщины-матрёшки.

И это может означать только одно: вы зашли не туда и «пора делать ноги». Да, разворачиваемся и с достоинством уходим, уходим, уходим… Особенно, если дело идёт к вечеру.

Красиво, но грязно

Марсель - хорошие и плохие районы

Да, именно так: красиво, но грязно. (Да простят меня жители этого мегаполиса, кажется давно сдавшие этот красивый город выходцам из Африки.)

В 2018 году Марсель получил приз «Золотая метла». Таким призом награждают самый грязный город во Франции. Как только ты сходишь с проспектов, то сразу видишь облупленные фасады домов. Мусор, кучами приютившийся у стен. А глядя на «художества» неизвестных исполнителей, вспоминается почему-то «обезьяна с гранатой». В данном случае — с баллончиком с краской.

У нас не было желания гулять по ночам по бульвару d’Athenes или Cours Belsunce. Тем более, посещать северные окраины, которые более напоминают гетто. Достаточно посмотреть в интернете серию фотографий из этих мест, как желание отпадёт само по себе.

Но то чего не избежать, так это бульвар d’Athenes. Потому что выйдя из здания вокзала Сен-Шарль, по широкой лестнице вы прямиком попадаете на этот бульвар — бульвар Афин. Но не спешите спускаться с этой прекрасной лестницы. Потому что вокзал находится на горе, и отсюда открываются интересные виды на город.

Город Марсель - преступность и отдых

Марсель - хорошие и плохие районы

Почему Марсель имеет репутацию опасный город ? Не правда-ли, что гулять по улицам Ниццы более безопасно, чем по улицам Марселя? Потому что все наслышаны о преступном Марселе. О его «чёрных» кварталах, наркоторговцах и совершенно безбашенных воришках, которые вырвут ваши серьги вместе с ушами.

Так вот , по статистике, гулять по улицам Ниццы гораздо опасней, чем по улицам Марселя. Но не будем обольщаться. Ограбить вас всё-таки могут. Впрочем, как и в любом другом городе Европы. Так что нужно подготовиться и избежать неприятностей. Во-первых: забудьте ваши «свадебно-офисные» новые наряды и высокие каблуки дома. Так вы станете похожи на среднестатистического европейского туриста. Золоту и бриллиантам, часам, стоимостью с автомобиль и прочим «манящим» вещам тоже не место в отпуске.

Нужно сказать, что есть опасные районы и в Марселе. Но это не умаляет красот города. Однако, лучше заранее знать те места, куда не стоит ходить.

К неблагополучным районам относят 13,14,15 и 16 — северные районы. Ни вы навряд-ли окажетесь там, на самых окраинах. Так что сразу можете о них и забыть. Там и полиция появляется крайне редко, потому что является нежелательным элементом.

Хуже обстоит дело с 3-м районом. Сюда входят Saint-Mauront, Villette, Saint-Lazare. Также следует добавить сюда район «Красных фонарей» Марселя. Это Belsunce. Наверное, эта информация пригодится тем, кто выбирает отели самостоятельно.
Лучшими районами в Марселе считаются те, что находятся вокруг Прадо. Это 7, 8, 9 округ.

Марсель - хорошие и плохие районы

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0