· 

Площадь Синьории во Флоренции

Площадь Синьории во Флоренции

Площадь Синьории во Флоренции - это ещё один музей под открытым небом,  это  исторический центр Флоренции и одна из красивейших площадей во всей Италии. Здесь количество скульптур (копии) вы можете посмотреть хоть днём, хоть ночью. Например, «Персея с головой Медузы» (автор Бенвенуто Челлини), «Геркулеса и Кентавра»,  или «Похищение сабинянок» (автор Джамболонья) и  «Похищение Поликсены» (автор Пио Феди), «Менелай с телом Патрокла».

Но не смотря на то, копии это или оригиналы, все они имеют смысловую нагрузку. например львы символизируют защиту от вражеских сил. А то что они держат лапой шар, означает, что львы всегда на страже. «Персей с головой Медузы» — это аллегория жестокости. Причём , Медуза — неадекватное республиканское управление. А змеи — городские дрязги и раздоры. Тогда ка Персей — не кто иной, как герцог Козимо.

И это не конец истории.

Предистория

Что там творилось в мире в древности? Много чего там творилось, так можно и самим раствориться. Поэтому, целенаправленно идём в 1492 год. Потому что это судьбоносный для Европы год. 1492 год — 7000 лет от Сотворения Мира по византийскому календарю.  В этом году мир ждал конца света. Европа тоже ждала страшного конца.

Но его — конца света — в очередной раз не наступило. Наоборот, мир невероятно расширяет свои границы, потому что Колумб открывает Америку. А «повинная » в этом Испания, немногим раньше, окончательно изгоняет арабов со своих исконных земель. На святой престол Ватикана восходит испанец Родриго Борджиа — Папа Александр VI. Наступает эпоха полной папской коррупции.

Площадь Синьории во Флоренции

Занимательная история

Во Флоренции тоже не всё гладко. Умирает Лоренцо Великолепный, глава Флорентийской республики. Тот самый, при котором Флоренция достигла наивысшего культурного и экономического роста. Умирает рано, в 43 года от подагры. И после этого происходит очень быстрый закат власти Медичи по линии Козимо I Старшего. Потому что править стал его сын, Пье́ро II ди Лоре́нцо де Ме́дичи. Пьетро, по прозвищу Глупый.

Народ всегда даёт меткие прозвища своим правителям, поэтому и объяснять ничего не нужно. Кстати, правление Пьетро Глупого закончилось тем, что яростная толпа изгнала Пьеро Медичи из города, вместе с семьёй. Затем эта же толпа разграбила фамильный дворец. А представители династии Медичи на могли вернуться на родину ещё на протяжении 20 лет.

Полноправным лидером Флоренции становится Джироламо Савонарола. Джироламо Савонарола, священник, который уверен, что у людей нет прежней чистоты, учености, христианской любви. А у папства — порочность и продажность.

Площадь Синьории во Флоренции

Кстати, именно он стал активно пропагандировать близкий конец света.

«Я вижу прелатов, — говорит Савонарола, — не заботящихся о своей духовной пастве, но развращающих ее своими дурными примерами. Священники разбрасывают достояние церкви. Проповедники проповедуют пустое тщеславие. Служители религии отдаются всяким пиршествам. Отцы и матери дурно воспитывают детей. Князья давят народы, разжигают страсти. Граждане и купцы думают только о наживе, женщины – о пустяках»

Соответственно, с такими взглядами на мир, он не мог долго прожить на земле. Тем более, что народ слушал его проповеди, открыв рот, и уходил с проповедей изменённым. Так вот мы и подобрались к площади Синьории.

Площадь Синьории во Флоренции

Потому что 23 мая 1498 года на этой площади, про большом скоплении народа, был повешен, а затем сожжён Савонаролла. А нам остаётся только представить, как это было. Что очень трудно. Потому что площадь украшена большим количеством скульптур. Но табличку с надписью об этом событии вы найдёте у фонтана «Нептун» на площади Синьории. Ищите круглую мраморную доску на тротуаре. Именно на этом месте был сожжён Савонаролла.

Фонтан Нептуна

 В 1565 году  Козимо I де Медичи был заказан фонтан Нептуна. Это был первый общественный фонтан во Флоренции. Для фонтана была разработана сложная система водопровода. Но мы её не увидим и не сможем оценить. А вот от скульптур фонтана мы можем получать эстетическое удовольствие и по сей день.

Странно, но в те давние времена флорентийцы использовали фонтан для стирки, бросали в фонтан мусор. В общем, эстетическое наслаждение и фонтан — в головах горожан не уживалось. В начале 19 века была украдена бронзовая скульптура Сатира. Случилось это во время карнавала. Кража была совершена группой скоморохов. После долгих танцев у фонтана, скоморохи замаскировали статую. Затем погрузили её на тележку и увезли. Статуя так и исчезла бесследно.

Площадь Синьории во Флоренции

Странно, но фонтан Нептуна во Флоренции, действует как магнит для вандалов. Поэтому не раз был повреждён. Но с самого начала своего существования ( а он украшает площадь Синьории уже более 450 лет) яростные споры и насмешки вызывала колоссальная скульптура Нептуна, высотой в 4,2 метра. Горожане сразу же назвали скульптуру «Белым гигантом» — Biancone.

А самые обидные слова :» Такой большой кусок мрамора испорчен! Он даже не смог поднять скульптуре руки!», приписывают Мокеланджело. Вы и сами можете сравнить скульптуру Нептуна со скульптурой Давида, которая находится на этой же площади. И тогда вы заметите разницу.

Площадь Синьории во Флоренции

А я желаю нам всем мирного неба над головами. Окажетесь в Барселоне, приходите на наши экскурсии. Всем добра!



Escribir comentario

Comentarios: 0