Собор Страсбурга - чудо величия

Собор Страсбурга - чудо величия

Собор Страсбурга - чудо величия и изящества, как сказал о Кафедральном соборе Виктор Гюго. Его шпиль, устремившийся в небо на 124 метра не может не восхищать. Но не уступают по красоте и филигранные каменные кружева, украшающие фасады. Но хочется вернуться к шпилю. Потому что  в 1793 году собор мог лишиться своего шпиля.

История, как Страсбургский собор чуть не лишился шпиля

Собор Страсбурга - чудо величия

Шёл конец 18 века, - время революций. Какие уж там тараканы резвились в головах революционеров, но однажды, задумчиво посмотрев на гордый шпиль собора, кто-то многозначительно произнёс: " А ведь главенство шпиля над городом - это прямое нарушение основ равенства!" И зачесались ручки, и пошли в ход лозунги " Сломать! Чего он тут торчит!"

 

И ведь сломали бы. Потому что "ломать-не строить". Да и безнаказанность за содеянное подхлёстывала вандалов-энтузиастов. И ведь сломали бы, разрушили бы...

Но здесь история "подсунула" революционерам городского кузнеца по фамилии Зюльтцер. Задрав голову к небу и почесав заскорузлой пятернёй бороду, он изрёк: " А давайте-ка наденем на шпиль фригийский красный колпак (символ революции)! И тогда, на многие километры вокруг, все будут знать, что теперь страна свободна от буржуев!"

Собор Страсбурга - чудо величия

И если вы думаете, что это невозможно, то смею вас разуверить.На шпиле мы шапку конечно не видели, не бессмертные. Но нечто подобное приходилось наблюдать на юге Франции, в курортном городке Коллиур. Там , в своё время, напялили на башню крепости огромную бархатную шапку "баретину" - национальную шапку каталонцев, ставшую символом сепаратистов.

Краткая история Страсбургского собора

Собор Страсбурга - чудо величия

Как чаще всего случается, храмы стоят на месте бывших языческих святилищ. И Страсбургский собор не стал исключением. Изначально здесь было строение, посвящённое богу Марсу. Но в 7 веке построили первую небольшую церковь. А спустя сто лет было решено расширить религиозное сооружение, которому суждено было простоять около 400 лет. Но эту церковь полностью уничтожил пожар.

И именно это событие явилось посылом для строительства собора, который мы сейчас и видим, которым восхищаются миллионы путешественников. Однако, для того, чтобы церковь не рухнула, строителям из прошлых веков пришлось изрядно потрудиться. Потому что грунт под собором ослаблялся рекой Иль. Тогда пришлось укреплять землю сложной конструкцией свай. И ведь стоит до сих пор!

До 19 века Собор Страсбурга оставался самым высоким храмом в христианском мире. Сегодня он занимает шестое место.

Ещё немного информации / Собор Страсбурга - чудо величия

На рассвете и закате особо отчётливо виден красноватый отлив стен. Потому что храм построен из красного песчаника, который привезли в горах Вогёзах. Из него не только сделана постройка, но и нарезаны скульптуры. И чего здесь только нет! На центральном портале — страсти Господни. Правый портал изобилует Мудрыми и Неразумными девами. Ну а левый — победу добродетелей над пороками.

Когда вы будете осматривать собор, обратите внимание на уникальные астрономические часы. Но и, конечно же, цветные витражные окна. Интересно, что главное круглое окно — роза — украшено не ликами святых, а пшеничными колосьями. Всего в соборе 4600 витражных картин из 500 тысяч фрагментов стекла.

Собор Страсбурга - чудо величия
Собор Страсбурга - чудо величия

Если вы обладаете хорошей спортивной формой, то нужно подняться на смотровую площадку. Она находится на уровне 66 метров. И идти придётся пешком! 332 ступени. При случае можете пересчитать. Стоимость посещения площадки 5€. Вход в собор бесплатный.

А мне остаётся только пожелать нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и много интересных путешествий!

Блог о Франции

Гид в Барселоне
Интересные факты об Испании

20 лучших мест Окситании

Escribir comentario

Comentarios: 0