Старинный город Кампродон - Каталония

Старинный город Кампродон - Каталония

Старинный город Кампродон - Каталония. Считается что название города сложилось из двух слов: "Camp Rodó " - круглое поле. Так вот это "круглое поле" находилось в долине Лландриус. А ныне и поле, и город и вся долина называется Кампродон. Если вы направитесь сюда из Барселоны, то вы не только проедете 130 километров, но и подниметесь почти на километр над уровнем моря и вплотную приблизитесь к Пиренеям. И не только к Пиренеям, но и самой границе с Францией приблизитесь.

Скажите: заманчиво за один день, выехав пораньше из Барселоны ( Жироны или с побережья Коста Брава) посмотреть и каталонские, и французские горные городки. Кстати, если вы всё-таки соберётесь совершить такую поездку, то знайте, что стоит проехаться от Кампродона  32 километра, чтобы "приземлиться" во французском Prats de Mollo. Непременно стоит проехаться 👍!

Кампродон - место Дьявола или птица Феникс

Старинный город Кампродон - Каталония

Весь маленький городок (на самом деле - деревня) можно воспринимать, как большую достопримечательность. И это не смотря, что приграничному (с Францией) городку досталось и от людей, и от катаклизмов.  Людовик XI Французский разграбил и сжег Кампродон в 1470 году. Спустя около сотни лет, его снова разграбили во время Войны Жнецов. Потом наступили 30 лет относительного спокойствия, но в в 1689 году, сюда снова пожаловали французы, которые разрушили замок и обобрали население. Впрочем, спустя ещё 100 лет генерал Дагобер ( Франция) захватил и поджёг город.

Такое впечатление, что каждые сто лет Кампродон подвергается сожжению и разрушениям. Потому что последнее разрушение городка пришлось на следующее столетие - 1876 год - Кампродон снова стал ареной военных действий и снова разрушен.
И если вы думаете, что силы природы обходят Кампродон стороной, то ошибаетесь. Самое большое землетрясение случилось здесь в 15 веке. Эпицентр находился как раз возле Кампродона. Многие здания были разрушены, или пустили трещины. Дома нужно было перестраивать заново.

Последнее зафиксированное землетрясение случилось в 2015 году. Но оно было слабым: 2,5 балла по шкале Рихтера. Многие его даже не заметили.
Но, тем не менее, как птица Феникс, город Кампродон каждый раз восставал из пепла. При Бурбонах он стал элитным местом отдыха для буржуазии. И хотя Гражданская Война 1936-39 годов положила конец туристическому процветанию, но мы видим, как Кампродон снова встаёт с колен и становится важным местом для отдыха.

Достопримечательности / Старинный город Кампродон - Каталония

Старинный город Кампродон - Каталония

"Новый мост" Кампродона , как магнит притягивает сюда путешественников. Но вообще-то этому каменному мосту уже 800 лет!  Высокая и широкая арка моста, кажется чудом висит над рекой Тер. Хотя и ему досталось от людских войн.  В древности на мосту находились одни из крепостных ворот. Даже сейчас вы без труда найдёте и оцените это место. Стоит только прогуляться по мосту, ставшем визитной карточкой Кампродона.

Монастырь Сан-Педро-де-Кампродон давно канул в Лету. От старого монастыря осталась только церковь. А ведь когда-то графы дарили монастырю земли, пастбища, мельницы. Да, монастырь, насчитывающий 25 монахов ( в лучшие годы) не бедствовал. Здесь хранился шип от венца Христова и мощи Сант-Паллари. Но во время наполеоновской оккупации всё это было украдено и вывезено. Конец монашеской обители положил закон о секуляризации ( отъёме драгоценностей и земель у церквей и монастырей) в 1835 году. В тот год монастырь покинул аббат вместе с последними пятью монахами.

Недалеко от остатков монастыря вы найдёте действующую приходскую церковь Санта-Мария-де-Кампродон . Её построили в 1017 году. Потому что население вокруг монастыря неуклонно росло. Молиться где-то надо было. А монахи не хотели, чтобы прихожане нарушали их покой. Монахи желали молиться в своей церкви при монастыре сами. Вот тогда и была отстроена новая церковь для "стада". А "пастыри" получили долгожданный покой.

Ничуть не хуже открываются виды и с моста Риторт, который перекинут через одноимённую речку на площади Cesar August Torras. Собственно, сам мост и есть эта площадь.  Да, когда места мало - и такое бывает.

Старинный город Кампродон - Каталония

Разноцветные яркие дома, выходящие фасадами на речку, очень напоминают и набережную Жироны, и набережную Флоренции. Только размахом поменьше. А если пройти ещё дальше, то вы достигнете торговой улицы Валенсия.

А пока вы идёте короткий отрезок от Нового моста к мосту Риторт, то можете посетить пару мясных лавок.

Что попробовать в Кампродоне, кроме традиционных блюд ☝

Старинный город Кампродон - Каталония

Секальона (secallona) - про эти сухие колбаски каждый каталонец скажет: "Наслаждение!" И не соврут, и не преуменьшат достоинства сего продукта. Секальона готовится из нежирной свинины , обычно из ветчины и плеча, и небольшого количества жира, особенно бекона, чтобы сделать её более сочной.

Тонкий аромат и вкус перца обязателен. Но очень тонкий. Просто шлейф. Рай для гурманов. И если вы начнёте резать колбаску на тонкие кусочки, то увидите, что на срезе она имеет форму восьмёрки. Этим могут наслаждаться эстеты. А не эстеты даже не режут колбаску, а просто отламывают подходящий кусочек и, запихнув его в рот, наслаждаются мягким вкусом. Просто варвары!А магазин, где продаётся секальона найти очень легко. Как раз под Новым мостом.

Старинный город Кампродон - Каталония
Старинный город Кампродон - Каталония

А если вы ( или ваши друзья)  - любители полакомиться, то обратите внимание на следующие шедевры местных пекарей.
1. Carquinyolis  - типичное миндальное печенье из Каталонии, а также Балеарских островов и Арагона. Если вы уже побывали в Тоскане, то наверняка встречали нечто подобное под названием кантуччи. Правда, итальянцы макают печенье в сладкое вино. Но испанцы этого не знают и употребляют это хрустящее печенье с кофе.

2. Tortells de brioix matafaluga - сладкий анисовый рогалик.

3. Coques - провинциальная плоская белая булка, обычно посыпанная сахаром. Без начинки, или с шоколадной, кремовой, сырной начинкой.

4. Porquets - марципановые поросята. (Обычно, когда наши испанские друзья из Барселоны узнают, что мы едем на экскурсию в Кампродон, просят привезти именно марципановых поросят)

Кампродон - едем в испанские Пиренеи

5. Pinues de massapa i pinpons - сладкие шарики из кедровых орешков и мёда.

6. Pa de pessic - это самый классический и в то же время самый традиционный имбирный пряник.

Полезная информация

Отели в долине Кампродон.

Отель Puig Francó расположен в муниципалитете Кампродон, тихий, с прекрасным видом на горы, прекрасными удобствами, такими как бассейн, спа, корты для паддл-тенниса.  К услугам гостей спа-центр, гидромассажная ванна, пункт продажи ски-пассов и ресторан. За дополнительную плату вы можете взять в аренду велосипеды.

El Niu de l’Àguila (Camprodon).

Эта вилла, вместительностью до 21 человек, подходит для большой компании, любящей природу, бассейн, барбекю (горные лыжи - не обязательно. Но вилла находится всего в 19 километрах от горнолыжного курорта Коль д'Арес).

Hotel Boutique El Mariner. Просторные номера, оформленные в деревенской манере, фантастические завтраки, открытый бассейн (летом). Исключительное место, чтобы отключиться и расслабиться.

Hotel Edelweiss. Этот отель расположен непосредственно в городе Кампродон. Здесь вы найдёте очень чистые и уютные номера с балконами. И не отказывайтесь от завтраков - вам понравится !

Экскурсии , гиды в Барселоне
Риполь - что посмотреть рядом с Барселоной

Неделя цветов в Жироне
очарование маленьких городов Испании


Экскурсии в Пеньисколу из Барселоны, гиды в Барселоне

Экскурсия: " Горные города Каталонии"
Авто-экскурсия, продолжительностью 8-10 часов.
За время экскурсии мы посетим средневековой город Вик, монастырь Санта-Мария в Риполе и город Кампродон.

Стоимость:    380 € (от 1 до 2 чел.)
                           420 € (от 3 до 5  чел.)

Заказать экскурсию

Escribir comentario

Comentarios: 0