· 

ТОП 10 Эль Греко - любопытные факты

ТОП 10 Эль Греко - любопытные факты из жизни художника. Жизнь Эль Греко в Испании была настолько важной для художника, что его и считают испанским художником.  Чтобы поближе познакомиться с местами, где жил и где умер Эль Греко, вам нужно обязательно посетить город Толедо.

Испанский художник из Греции

Доме́никос Теотоко́пулос, так завали знаменитого живописца, который больше известен по имени Эль Греко. Он родился на Крите 1 октября 1541 года, где  и прожил до 26 лет. Последующие 10 лет Доменикос провёл в Италии: Венеция и Рим стали его учителями. Но в 1577 году, поселившись в Толедо, он остался в этом городе, где и прожил до самой смерти. И надо сказать, что первые важные заказы в Толедо пришли к нему немедленно. Это был заказ на  главный алтарь и два боковых для церкви Санто-Доминго-эль-Антигуо в Толедо.

 

Но Эль Греко не планировал селиться в Толедо. Потому что его целью было добиться благосклонности Фелипе II и сделать карьеру при дворе. Но,  как писал Фрай Хосе де Сигуэнса, свидетель событий, «картина Сен-Мориса и его солдат ... не удовлетворила его величество». Не обладая королевской благосклонностью, Эль Греко решил остаться в Толедо. Тем более, что в этом городе он был почитаем, как великий  испанскйкий художник.

Эль Греко - любопытные факты

1. Имя Доме́никос Теотоко́пулос очень трудно произносить для испаноязычных людей. Кстати, и не только для испаноязычных. Поэтому, художника стали называть просто "Грек" ( Эль Греко ).

2. Не смотря на то, что родиной Эль Греко является Греция, но во всём мире его считают испанским художником.

3. До сих пор идут споры о вероисповедании Эль Греко. Некоторые учёные считают, что он был православным. Другие же уверены, что художник обратился в католицизм, перед тем, как покинуть родину.

4. Чтобы приблизиться к королю Фелипе II и войти в его двор, Эль Греко включил монаршую фигуру в свою картину " Похороны лорда Оргаза". Но это не помогло.

5. Картина, которая находится в ризнице Кафедрального собора Толедо, "Совлечение одежд с Христа", вовлекла художника в первый судебный процесс. Но за это полотно церковь отказалась платить художнику 950 дукатов. Потому что  церковников возмутило расположение истязателей выше головы Христа. Но через суд Эль Греко добился выплаты в 350 дукатов. Сейчас это полотно считается шедевром мирового искусства. Не смотря на то , что художник его выиграл,  этот судебный процесс не стал последним в жизни Эль Греко.

6. Изречения Эль Греко о Микеланжело: "Он был хорошим человеком, но рисовать совершенно не умел".

7. Эль Греко считал, что необходимо прикрыть обнажённые фигуры Страшного Суда в Сикстинской капелле. И он всрьёз предлагал уничтожить картины Микеланджело, а взамен он напишет благопристойные картины, не уступающие по качеству и живописному исполнению. Возмущение художников и любителей живописи заставило Эль Греко уехать в Испанию.

8.  В 1578 году родился его единственный сын Хорхе Мануэль. Его матерью была Херонима де лас Куэвас, на которой он никогда не был женат и которая, как полагают, изображена на картине La dama de ermineño.

9. Его удивительно необычная манера живописи вызвала в свое время восхищение у одних и отторжение у других. Кстати, эта вытянутая форма лиц и фигур до сих пор вызывает те же эмоции: от восхищения до отторжения.

10. Художник использовал только 5 цветов : белый, киноварь, французский синий, желтоватую охру и черную слоновую кость.

Совлечение одежд с Христа - Эль Греко, ТОП-10
Совлечение одежд с Христа - Эль Греко, ТОП-10

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Найдите самые дешёвые авиабилеты здесь.
Выберите отель, который вам нравится  здесь.
Арендуйте автомобиль и расширьте горизонты отпуска здесь.
А если вы хотите совершить поездку по Испании в компании гидов из Барселоны, то смотрите информацию здесь.

Escribir comentario

Comentarios: 0