· 

Флорентийский баптистерий - Италия-Тоскана

Флорентийский баптистерий - Италия-Тоскана

Флорентийский баптистерий - Италия-Тоскана. А имя ему - Баптистерий Сан Джованни (баптистерий Святого Иоанна Крестителя). С IX и до XIX века именно в Баптистерии крестили уроженцев Флоренции. Среди них — Медичи и Данте. И по сей день, по обычаю, 21 марта сюда приносят всех детей, родившихся в предыдущие 12 месяцев. А о воротах баптистерия писал Данте в своих стихах, тоскуя по Флоренции и Тоскане.

И ещё ни один турист не смог пройти мимо этого небольшого здания. Хотя восьмиугольное здание флорентийского баптистерия несколько теряется на фоне Дуомо.  Но это религиозный центр города Флоренция. Он находится между Дуомо и дворцом архиепископа. Место, на котором нынче стоит здание, издавна считалось сакральным.

Были найдены документы, в которых указано, что ещё при римлянах в 1 веке здесь стоял храм Марса. К 7 веку здание перестроили. А в 9 веке оно стало служить базиликой и носило имя Святого Иоанна. Кстати, более трёх столетий, будущий баптистерий совмещал функции кафедрального собора и крестильного дома. Окончательно, в качестве баптистерия он стал служить к 12 веку.

Флорентийский баптистерий - Италия-Тоскана

В это же время стены здания стали обшивать мрамором (белого — карраского и зелёного — из Прато.) и немного переделали крышу. В этом здании были крещены все жители Флоренции.

Двери баптистерия

И не просто двери, а произведения искусства. Дверями баптистерия восхищались поэты и гордятся флорентийцы.

Южные бронзовые ворота делал Андреа Пизано, начиная с 1330 года. Он трудился над ними на протяжении шести лет. За это время были выгравировано 28 картин. Это сцены из жития Иоанна Крестителя- первые 20 панелей. Здесь же вы можете найти изображения богословских Добродетелей.

Это Вера, Надежда, Милосердие и Смирение. Они находятся в верхнем ряду на двух дверях. И в нижнем ряду — четыре основные добродетели. Это Мудрость, Справедливость, Стойкость и Умеренность . Конечно, мастер работал над воротами не один. Ему помогала бригада ювелиров.

Флорентийский баптистерий - Италия-Тоскана

Право делать Северные ворота получил Лоренцо Гиберти. Представляете, он обошёл в конкурсе даже Бруннелески — автора купола Дуомо. Лоренцо посвятил 23 года своей жизни работе над воротами.

Его работа была очень высоко оценена. Поэтому, он сразу же получил заказ на следующие ворота — Восточные. И ещё 27 лет ушло на их сооружение. Но эти ворота стали шедевром. Их стали называть «Райскими». Микеланджело сказал: «Они так прекрасны, что годились бы для дверей рая!» В результате, Лоренцо Гиберти вошёл в историю, как автор красивейших ворот баптистерия.

Но если вы ещё не посетили Флоренцию, то копию бронзовых Северных ворот вы сможете посмотреть в Сант-Петербурге в Казанском соборе. Они были отлиты литейных дел мастером Екимовым Василием Петровичем. Кстати, вы наверняка знакомы с творчеством Екимова. Стоит только вспомнить Медного всадника в Санкт-Петербурге , или памятник Минину и Пожарскому в Москве, или Самсона, раздирающего пасть льву в Петергофе.

Интерьеры / Флорентийский баптистерий - Италия-Тоскана

Внутри Баптистерия внимание сразу же притягивает потолок. Золотая мозаика просто ослепляет. Потребовалось чуть более века, чтобы начать и закончить этот шедевр. Росписями Небесной Иерархии занимались лучшие мастера XII-XIV веков. Здесь вы найдёте «Историю Иоанна крестителя», «Историю Христа», Марии и Иосифа.

Чем ниже опускается взгляд, тем страшнее становятся картины. Прямо «царство Босха». В одной из ниш находится гробница антипапы Иоанна XXIII. Было такое время Великого раскола римско-католической церкви. Когда одновременно существовало несколько Пап. А нашего папу Иоанна в миру звали Бальтазар Косса.

Флорентийский баптистерий - Италия-Тоскана

До его избрания в понтифики, уже было 2 папы. В конце концов всех лишних Пап извели тем или иным способом. Не сдался только Папа Луна, который до самой смерти отсиживался в Испании. А Иоанн XXIII за своё отречение потребовал сохранение за ним титула постоянного легата в Италии. Также пенсию в тридцать тысяч золотых флоринов. Но самое главное — передачу в его руки Болоньи, Авиньона и ещё нескольких городов.

В отместку , участники собора решили не только низложить Папу, но и опозорить его окончательно. Его «преступления» не знали границ. Здесь озвучивалось изнасилование 300 монахинь. Но кардиналы не остановились на этом. Далее ему вменили растление целой семьи: мамы, её сына и двух дочерей. Также, отравление предыдущего папы и многое другое, но не менее отвратительное.

Флорентийский баптистерий - Италия-Тоскана

За все эти злодеяния «закоренелого грешника, безнравственного негодяя, поджигателя, изменника, убийцу и растлителя» Папу Иоанна низложили. А когда его арестовали, то он сам отказался от своего звания понтифика. Интересно, что все эти обвинения сразу же забылись.

Бывший Папа был назначен епископом в Албании. А после смерти, его с почестями похоронили во флорентийском баптистерии. Хочется вспомнить: » О времена, о нравы!» Собственно, ничего с того времени не изменилось. Огромная ложь, чтобы решить свои тёмные замыслы.

Как попасть внутрь баптистерия

Билетов на отдельный вход в баптистерий не существует. Чтобы посмотреть интерьеры, вам нужно будет взять общий билет на посещение Кампаниллы, купола Дуомо. Стоимость билета составит 20€. Но билет действителен в течении 72 часов с момента покупки.

Я желаю нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и интересных путешествий! Будете в Барселоне - заглядывайте к нам на экскурсии!


Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0