· 

Форт Бард (Бар) в долине Аоста

Форт Бард (Бар) в долине Аоста. Замок, расположенный в узком ущелье над рекой Дора-Балтеа находится у входа в долину Аоста (Италия).

Исключительное положение не оставляло без внимания это место на протяжении тысяч лет. Потому что его использовали для контроля дороги между Францией и Италией. Известно, что первый замок на этом месте был построен Теодорихом 1 ещё в 5 веке.

Следующий, более грозный замок появился здесь спустя пять сотен лет — в 10 веке. Но то, что вы увидите сейчас, относится к 1838 году. Эти стены были возведены по приказу Карла Альберта Савойского — короля Сардинского королевства. Как раз за одиннадцать лет от своего отречения от трона и смерти. Но это к слову.

Хотя до 1242 года , до завоевания земель савойцами, здесь правили лорды Бард. Следовательно, именно они собирали пошлины со всех караванов. Что уж говорить — доходное и лакомое место.

Грозный форт не раз представал перед врагами непреодолимым препятствием. Так случилось и 14 мая 1800 года. В тот день 40-тысячная армия Наполеона была остановлена на протяжении двух недель четырьмя сотнями защитников форта.

В результате, план наполеона о внезапном нападении на Турин провалился. Но Наполеон никому не прощал даже временных поражений. Он приказал сравнять форт с землёй. И только спустя 8 лет форт Бард стали восстанавливать.

Крепость состоит из трех основных зданий, расположенных на разных уровнях, от 400 до 467 метров: от самого низкого — Опера Фердинандо, в центре — Опера Витторио и до самого высокого — Опера Карло.

Форт Бард , важная информация

Вход в форт бесплатный. Более того, вы можете подняться на территорию форта на бесплатном фуникулёре. Если вам захочется остаться там на ночь, то вы можете снять номер в отеле Hotel Cavour Et Des Officiers. Отель находится в самой высокой точке форта.

Особенная тишина опускается на это место, когда туристический поток закрывается. Но учтите, что в отеле всего 11 номеров.

А номер с балконом — полу-люкс — и вовсе один. Значит надо позаботиться о бронировании заранее. Хотя в деревне, расположенной у подножия форта, вы найдёте ещё несколько предложений, чтобы задержаться на день другой в горах.

Форт Бард (Бар) в долине Аоста

Вокруг форта Бард раскинулась одноимённая деревня. Примечательно, что через деревню проходит Via Francigena (Франсигена). Это была главная дорога между Северной Европой и Средиземным морем. Но это была ещё и самая главная дорога для паломников в Рим, Иерусалим.

До сегодняшнего дня по ней идут паломники в Сантьяго де Компостелла. Более того, всегда есть энтузиасты, пройти хоть часть Франсигены. Если вы любите прогуляться пешком, тогда можете спуститься от Форта Бард (Бар)в городок Donnas. Дорога займёт всего полчаса (2,5 километра).

Городок Доннас сохранил впечатляющий участок Виа делле Галли. Здесь римляне высекли 200 метров твердого гранита, чтобы создать проезжую часть. Часть арки, сохранившаяся до сих пор, служила западным входом в деревню. Вы сможете оценить объём проделанных работ. Деревня встретит вас своей тишиной, если, конечно, вы не попадёте на ежегодную ярмарку Fiera di Sant’Orso.

Это воспоминания о давно ушедших временах, когда Доннас был одним из важнейших населённых пунктов. Более того, здесь даже находился первый в долине монетный двор.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Надеюсь, что вам было интересно. А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 

Экскурсии в Барселоне
Экскурсии в Барселоне
Блог о путешествиях

Escribir comentario

Comentarios: 0