Хихон - город пляжей в Астурии

Хихон - город пляжей в Астурии

Хихон - город пляжей в Астурии на побережье Кантабрийского моря (Атлантический океан). Почему город пляжей? Потому что для населения 280 тысяч человек здесь, как в самом городе, так и вокруг, существует множество пляжей на любой вкус, чтобы они, пляжи,  не казались переполненными.

С чего стоит начать знакомство с городом Хихон

Хихон - город пляжей в Астурии

Прогулка от устья реки Пилес, вдоль пляжа Сан Лоренцо до церкви Сан-Педро, которая расположена в нескольких метрах от воды,  может стать идеальным первым знакомством с городом. При условии хорошей погоды. Потому что, как ни крути, а дожди здесь не редкость, если не сказать наоборот.

Задержитесь возле церкви Святого Петра. Потому что это самая важная церковь в Хихоне. Похоже, что все пары мечтают венчаться именно в данной церкви. Потому что очередь по записи превышает один год.

Такая прогулка займёт около 30 минут. Но мы не ищем лёгких путей. Поэтому, лучше пойти дальше и выше, чтобы подняться на Серро-де-Санта-Каталина. Здесь вы увидите Элогио -дель- Оризонте. Эта невнятная, но огромная бетонная скульптура, весом более 500 тонн, появилась здесь в 1990 году.

Скульптура "Во славу горизонта"

Хихон - город пляжей в Астурии

Автором выступил баскский скульптор  Эдуардо Чильида. А название этой скульптуры можно перевести как " Восхваление горизонта".

Кстати, в Барселоне этот скульптор также поставил свою скульптуру под названием "Восхваление воды". Если вы захотите и её посмотреть, то вам нужно посетить парк "Parque de la Creueta del Coll", который находится в районе Грасиа. Но поверьте на слово, специально, ради скульптуры,  карабкаться на барселонский холм не стоит.

Созданная Эдуардо Чиллидой, " Восхваление горизонта" сразу же получило народное название: «Унитаз для Кинг-Конга». Да, испанцы никогда не страдали отсутствием юмора, в какой бы части страны они ни проживали. Но как бы не называли эту скульптуру, встаньте внутри неё и закройте глаза. Когда вы это сделаете, то поймёте, о чём я говорю.

Хихон - город невероятной уличной атмосферы

Возвращаясь обратно в город, вы попадёте в старинные кварталы района Симадевилья. Здесь жили рыбаки, ремесленники, производители сигар и даже пираты. И если днём здесь отдыхает тишина, то вечером узкие улочки становятся активно-оживлёнными. Тишина и спокойствие "смываются" отсюда до утра. Сидр и вермут скрепляют здесь бесконечное общение друзей и знакомых. И музыкальные представления здесь часто выплёскиваются на улицы.

Хихон - город пляжей в Астурии

Площадь Маркеса считается входом в этот район. Вы узнаете эту площадь по скульптуре первого короля Астурии Пелайо. Но если вы не знакомы с Пелайо, то Дерево из сидра" вы уж точно не пропустите. Кстати, "Árbol de la Sidra" — очень своеобразная скульптура в городе Хихон.

Представьте, что здесь выставлено такое количество бутылок из под сидра, которое выпивает сотня человек за год. Бутылочная скульптура насчитывает более 3000 бутылок и весит более 8 тонн. И глядя на эту скульптуру, мы понимаем, что Астурия - это "яблочная" земля. Потому что именно из яблок и производят низко-алкогольный напиток сидр.

Хихон - город пляжей в Астурии

От старого рыбного рынка спускается лестница, которую называют The Rock Stairs. Каждая ступенька лестницы окрашена в свой цвет. И здесь вы прочитаете названия 50 лучших альбомов за всю историю рока.

Когда-то здесь охотились на китов. Интересно, что в 1895 году огромный 22-метровый кит выбросился на берег. Спасти его не было никакой возможности. Поэтому сюда стали приезжать толпы любопытных. Поглазеть, поудивляться, себя показать. Но если сегодня житель Хихона посылает кого либо "посмотреть на кита", то это значит ... далеко и надолго.

Когда-то здесь охотились на китов. Интересно, что в 1895 году огромный 22-метровый кит выбросился на берег. Спасти его не было никакой возможности. Поэтому сюда стали приезжать толпы любопытных. Поглазеть, поудивляться, себя показать. Но если сегодня житель Хихона посылает кого либо "посмотреть на кита", то это значит ... далеко и надолго.

И хотя китобоев уже давно нет, но Часовня Солитьюда до сих пор является штаб-квартирой моряков. И здесь моряки посылают молитвы Богородице Соледад, чтобы уловы были щедрыми и чтобы все моряки вернулись на берег, после выхода в море.

Самые оживлённые площади / Хихон - город пляжей в Астурии

Хихон - город пляжей в Астурии

На Главной площади - "Plaza Mayor" - вы найдёте магазины, кафешки и винодельни. Также здесь расположена ратуша.

Площадь Коррада - это ещё одна из главных площадей старого города. Но сегодня вы не увидите здесь боя быков, которые проходили на этой площади в прошлом.

Площадь Артуро Арияса привычнее для местных как площадь Стирки.

Потому что раньше здесь находилась общественная прачечная. Вы удивитесь, но эта площадь имеет ещё  и другие названия. Например такие, как  Plaza de la Tabacalera или Campo de las Monjas. А всё потому, что в самом большом (сине-жёлтом) здании был и монастырь и табачная фабрика. Не в одно и то же время. Здесь самая большая концентрация заведений, где можно  (нужно) попробовать сидр!

Площадь Ховельянос, посвящена известному уроженцу Хихона Мельчору Гаспару Ховельянос. Здесь находится и дом, в котором родился испанский писатель, юрист, экономист и министр. В доме расположен бесплатный музей. Так что вы можете и посидеть в тени деревьев за столиком кафе, и посетить музей.

Прогулка вдоль порта, будь то утро или вечер, доставит вам также массу удовольствия. Но не забудьте подняться и на холм Чоло, потому что это любимое место отдыха местных жителей. Но не удивляйтесь, насколько много здесь людей.

Хихон - город пляжей в Астурии

Что попробовать / Хихон - город пляжей в Астурии

Так как мы находимся в Астурии, то самое время, чтобы попробовать Астурийский качопо. И морепродукты, конечно же!

Хихон - город пляжей в Астурии

Вы не знаете, что такое качопо? Это очень вредное и очень вкусное блюдо. Представьте два больших куска телятины, обжаренных в панировке. А между ними проложены слоями сыр и хамон. Отвратительно вкусно. Не оторваться. Ресторан находится по адресу: Plaza Periodista Arturo Arias, 1, 33201 Gijón, Asturias.

А я желаю нам всем мирного неба над головой и много разнообразных путешествий!

гид в Барселоне
Экскурсии по местам Дали

дом Висенс

Паэлья - кухня Испании

ОТЕЛИ В ХИХОНЕ, КОТОРЫЕ ВЫ МОЖЕТЕ РАССМОТРЕТЬ:

Escribir comentario

Comentarios: 0