10 блюд кухни Страны Басков

10 блюд кухни Страны Басков

10 блюд кухни Страны Басков (Испания). Страна Басков отличается от всей Испании не только климатом, не только своим языком, менталитетом, но и кухней.

И это здорово! Потому что можно путешествовать только по Испании, а посмотреть разные места, климатические зоны и прочее. И попробовать разные варианты национальной кухни.

Кухня страны басков - это услада для гурманов. Потому что типичные блюда баскской кухни — это смесь горных и приморских рецептов. Но главное — это конечно же качество продуктов. И в этом Страна Басков стоит впереди всей Испании. Потому что здесь запрещены генно-модифицированные продукты.

Но пора уже и к делу перейти. 10 типичных блюд — Кухня Страны Басков!

 

1. Гильда - закуска с историей

10 блюд кухни Страны Басков

Начнём с того, что вы встретите в любом баре и ресторане Страны басков. Это Гильда.

С 40-х годов прошлого века у басков принято к вину подавать оливки, перчики и анчоусы. Всё это выкладывалось на тарелочки внавалку. Но однажды в одном из баров посетитель решил взять зубочистку и нанизать на неё все продукты. Потому что так было удобнее есть. Так и возникли пинчос - еда на шпажках. Но этим пинчос повезло больше, чем другим закускам на шпажках. Потому что они получили имя. Их назвали "Гильда".
Название Гильда происходит от фильма с Ритой Хейворт в главной роли. Баски говорили,  что у этого пинчо те же характеристики, что и у актрисы: «Соленый, зеленый и немного пряный».

Остаётся только добавить, что Гильда отличается от обычных пинчос тем, что пинчос - это всё-таки маленький бутербродик. Собственно,  ломтик хлеба с небольшой порцией еды. А уж что вам положат на хлебец - в этом баски просто впереди планеты всей - можно и не догадаться ни с первого, ни со второго взгляда. Но это будет вкусно!

2. Хек по-баскски

10 блюд кухни Страны Басков

Это блюдо широко шагнуло за пределы Страны Басков. Хотя, хек в зелёном соусе ("басков хек" 😄) - это одно из основных блюд баскской кухни. Оно готовится из хека, чеснока. А для соуса используют спаржу , горох, зелень петрушки. Обязательно добавляют варёное яйцо. И ещё моллюски. Сытное, но лёгкое блюдо. Рекомендуем.

3. Баскский суп - зимнее блюдо Поррусальда

10 блюд кухни Страны Басков

Существует общепринятое мнение, что в Испании не едят супов, потому что климат очень жаркий. Но место месту рознь. И снег - это не такая уж редкость для Испании. Даже в южных частях страны. Что уж говорить о строптивой Атлантике. Или, например, в горах, где снег сходит только на три-четыре месяца. Супы в Испании есть и их едят. А в Стране Басков большой популярностью пользуется  поррусальда. "Порру" по-баскски - это лук-порей. И сразу понятен главный ингредиент. Мяса здесь не стоит искать. Потому что в суп добавляется треска, овощи, сладкий перец и картофель.

Хотя, вы можете "нарваться" и на вегетарианский рецепт. В кастрюле нужно сварить немного лука и залить хорошим домашним бульоном (овощным или куриным). Добавить кусочки лука-порея и моркови. Вот и все, больше ни шагу, проще и богаче не придумаешь.

4. Чулетон из Бильбао

10 блюд кухни Страны Басков

Если ваши друзья путешествуют вместе с вами, то смело заказывайте чулетон  из Бильбао. Это стейк из мраморной говядины на косточке. Им по праву гордятся повара Страны Басков. Но зачем вам необходимо прийти с компанией? Потому что часто предлагают чулетон весом в 1,5 -2 килограмма. Может получиться отличая вечеринка!

5. Мармитако

10 блюд кухни Страны Басков

И снова рыба. Да ещё в самые жаркие месяцы! Да. летом приходит время рыбных блюд. А объясняется это просто. В июне месяце косяки тунца начинают свою миграцию из центральной Атлантики в Бискайский залив. Поэтому веками баскские рыбаки ели рагу из тунца с картошкой. Принято макать в тарелку с мармитако хлеб. Во всяком случае, именно так и делали моряки.

6. Фасоль «PUTXERA DE LAS ENCARTACIONES»

10 блюд кухни Страны Басков

Но если вы вам надоела рыба ( или вы её просто не любите), то можете попробовать сытное мясное блюдо под названием PUTXERA.  Это простое и мясное блюдо придумали кочегары. Да, именно так. Всё дело в том, что давно между Бильбао и Леоном ходил поезд. Это был угольный поезд, который с 335-километровым ходом стал самой длинной узкоколейной линией в Западной Европе. 

В этой суровой, повторяющейся и иногда очень ледяной обстановке и родилась пучера. Потому что кочегары за время пути успевали сготовить блюдо на ходу.
До сих пор усовершенствованные угольные горшки используются для приготовления этого рагу. Красная фасоль, рёбрышки, колбаски, бекон. Всё это готовится часами и быстро съедается.

7. Txangurro a la donostiarra - высокая кухня Страны Басков

10 блюд кухни Страны Басков

Чангурро или краб-паук в стиле Доностиарра — это традиционный баскский рецепт, который не имеет народного происхождения. И корни этого блюда нужно искать во французской кухне. Обычно чангурро подают на рождество. Это изысканное блюдо. А придумал его баскский повар Шишито. Правда у него самого никогда не было ресторана, но он открыл несколько кулинарных школ, где и преподавал.

После того, как краб приготовлен, вы должны удалить все мясо, не разбив панциря. Из лука и лука-порея готовят соус, в который добавляют крабовое мясо. Добавляется томатный соус и немного коньяка. Раковину фаршируют, добавляют панировочные сухари и немного масла, чтобы запечь в духовке.

8. Писто из Бильбао

10 блюд кухни Страны Басков

Если надоело мясо и не хочется рыбы, то тогда попробуйте Писто из Бильбао. Или иначе "Писто Манчего". Отличие от других вариантов манчего состоит в том, что здесь огромное количество кабачков, а в конце добавляют яйцо. Для его приготовления нужно пассеровать лук, добавить зеленый перец и, наконец, кабачки. Когда все хорошо протушится, добавляется томатный соус или тертый помидор. Сняв с огня, в ту же сковороду добавьте несколько яиц и перемешайте, пока они не схватятся. К блюду можно подать несколько кусочков жареного хлеба.

9. Кокотча из хека (трески) с соусом пиль-пиль

10 блюд кухни Страны Басков

Происхождение этого отправляет нас в 19 век. Это был 1835 год, когда город Бильбао был главной базой по изготовлению солёной рыбы. В основном солили треску. И один из перекупщиков, Симон Гуртубай, заказал партию трески. Но с грамотой у него было не всё в порядке. Дело в том, что он написал: "100 о 120 единиц". (Буква "о" по-испански означает союз "или". Но только в том случае, если поставлено ударение: "ó". А поставщики посмотрели на сообщение, да и сочли "о" за цифру 0. И отправили закупщику 1 000 120 единиц.

Тонны трески были бы разорением для любого коммерсанта. Но вот уж точно: " не было бы счастья, да несчастье помогло". Случились Карлистсие войны, а как следствие - голод. И вся треска ушла "на ура". И хотя в блюде немного ингредиентов: треска, масло, чеснок и перец чили, но не заблуждайтесь, его приготовление — это искусство!

10. Десерты Страны Басков

10 блюд кухни Страны Басков

1. Intxaursalsa — типичный десерт Страны Басков. Это крем из орехов и молока, который подают отдельно, он похож на заварной крем, но с более густой текстурой.
2. Pantxineta — это традиционный пирог баскской кухни, который готовят в духовке из слоеного теста с начинкой из заварного крема и посыпают миндалем.
3. Goxua. Это традиционный десерт баскской кухни, приготовленный из взбитых сливок, покрытых бисквитом, пропитанным сиропом, заварным кремом и карамелизированным сахаром.

4. Mamia. Десерт, который существует сотни, если не тысячи лет и заставляет нас наслаждаться им. Десерт из творога, сделанного из овечьего молока.5. Talos с горячим шоколадом. Тало – это традиционный пирог Страны Басков и Наварры из кукурузной муки и воды и приготовленный на гриле.

Конечно, невозможно охватить в маленькой статье большие возможности баскской кухни. Но ясно точно одно: здесь готовят разнообразно, вкусно и с удовольствием. А мы желаем нам всем мирного неба над головой, здоровья, хорошего аппетита с возможностями удовлетворить этот аппетит и много интересных путешествий!

Гид в Барселоне
Поговорим о еде

блог об Испании
Перпиньян

Испанская мантилья
Барселона, достопримечательности

Escribir comentario

Comentarios: 0