12 фактов о базилике Сакре Кёр - Париж

12 фактов о базилике Сакре Кёр  - Париж

12 фактов о базилике Сакре Кёр  - Париж. Храм Сердца Христова в Париже стоит на самом высоком месте Парижа. Впрочем, где бы ни строили храмы, посвящённые Сердцу Христову, их строят на самых высоких местах. Таким примером может служить и храм Саград Кор в Барселоне. Да и в других местах тоже.

12 фактов о базилике Сакре Кёр

1. Белоснежная базилика Сакре-Кёр — один из главных храмов Франции, место паломничества многих верующих из соседних стран. Его белоснежные стены построены из особого минерала. Они со временем становятся только белее. Поэтому, по прошествии сотни лет, базилика не кажется старым сооружением.

2. Когда начали строить храмы Святого Сердца в Европе?

Культ почитания Сердца Христова начал распространяться в католицизме с XVII века. Именно тогда французской монахине Маргарите Алакок явился Иисус и пожелал, чтобы его сердце почитали.

Сначала католическая церковь отнеслась к этому с недоверием, но в 1856 году Праздник Святейшего Сердца Иисуса был введен в литургический календарь папой Пием IX. Сегодня его отмечают на 12-й день после Троицы. Согласно канонам, Сердце Христово – это символ его безграничной любви к людям. Одним из таких храмов и стала базилика Сакре-Кёр в Париже

12 фактов о базилике Сакре Кёр  - Париж

3. Почему в Париже начали строить Сакре Кёр?

Спустя 19 лет после введения праздника Святого Сердца, в Париже началось строительство одноимённого храма. Но для возведения нового храма были очень веские причины. Во-первых была принята национальная клятва.

Если не случится войны с прусскими войсками, то построят храм. Но война случилась. Более того, Франция лишилась Лотарингии и Эльзаса. Но поражение ещё больше подтолкнуло к желанию построить храм. Потому что поражение Франции во франко-прусской войне 1870 года приписали к божественному наказанию.

4. Монмартр — место, где построили храм Сердца Христова

12 фактов о базилике Сакре Кёр  - Париж

Место, где было решено отстроить храм, выбрано не случайно. Во-первых — это самый высокий холм в Париже. А во-вторых, когда-то здесь стояла первая христианская часовня. Часовня была построена на месте, где был казнён первый епископ Парижа — Святой Дениз.

Но в конце 3 века римляне были язычниками и не признавали христиан. Даже наоборот, христиане подвергались гонениям. Поэтому нет ничего удивительного в том, что первый епископ был обезглавлен.

Но в легенде говорится, что взяв голову в руки он пошёл по улицам, продолжать проповедь. И только когда выбрался за город, упал замертво. Кстати, на этом месте сейчас стоит церковь Сен-Дени. И многие поколения королей и королев хоронили в месте, где умер святой.

5. Размеры Сакре-Кёр.
Базилика Сакре Кёр находится на высоте 130 метров, на вершине холма. А купол базилики возвышается ещё на 83 метра. Вам остаётся только представить, какие виды открываются сверху. Не забудьте, что вы тоже можете подняться на купол базилики. Длина базилики 83 метра, а ширина 35 метров.

6. Посещаемость / 12 фактов о базилике Сакре Кёр  - Париж

Каждый год базилику посещает около 11 миллионов паломников и туристов. Это второй по посещаемости религиозный памятник в Париже после Нотр Дам де Пари ( Собора Парижской Богоматери).

7. Сроки строительства.
Начало строительства датируется 1875 годом. А конец работ приходится на 1923 год. Интересно, что официальное открытие Сакре Кёр произошло за 32 года до окончания работ.

8. Внутри здания потолок украшен самой большой мозаикой во Франции площадью 480 м².

12 фактов о базилике Сакре Кёр  - Париж

9. Сроки строительства
Начало строительства датируется 1875 годом. А конец работ приходится на 1923 год. Интересно, что официальное открытие Сакре Кёр произошло за 32 года до окончания работ.

10. Архитектурный стиль
Базилика Святого Сердца построена в неовизантийском стиле. Её дизайн был выполнен архитектором Полем Абади. Но архитектору не удалось посмотреть плоды своего творения. Потому что он умер до окончания строительства. Его сменили другие архитекторы, которые отвечали за завершение проекта.

11. Савойский колокол
Самый большой колокол Франции установлен в колокольне. Вылитый в 1895 году колокольней Паккард в Анси, он был подарен четырьмя епархиями Савойи. Он известен как «La Savoyarde» из-за его происхождения, но его настоящее имя — «Франсуаза Маргарита». Колокол имеет диаметр 3 метра и весит 18 835 кг. представьте, что его слышно в радиусе 10 км.

12 фактов о базилике Сакре Кёр  - Париж

12. Лестница, которая ведёт к базилике Сакре Кёр насчитывает почти 200 ступеней. Но если вам тяжело подниматься, то вы сможете воспользоваться фуникулёром. Хотя ходит легенда, что если вы подниметесь пешком, не останавливаясь, то снимете часть своих грехов. Кстати, у нас без остановки не получилось ни разу. Видимо, грехи тянули вниз.

Расписание / 12 фактов Сакре Кёр - Париж

Базилика открыта каждый день с 6:00 до 22:30 (последний вход для посещения около 22:15). Вход бесплатный.
Купол: с 9:00 до 20:30 с июня по сентябрь; С 9:30 до 19:00 с марта по апрель; С 10:00 до 17:30 с ноября по февраль ( платный вход)

Полезная информация:

Круизы по Сене.

Городская карта Парижа "Paris Pass". Карта включает в себя электронный билет в Лувр; экскурсионный круиз по Сене; отдельный вход в музей Орсе;  туристический автобус Hop-on Hop-off в Париже; приложение аудиогида с сотней достопримечательностей Парижа.

Башня Монпарнас: панорамная терраса на 56-м этаже.

 

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, по святым местам - на гору Монсеррат, по Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Escribir comentario

Comentarios: 0