Едем в Париж со знанием дела

Едем в Париж со знанием дела

Едем в Париж со знанием дела. Париж капризный, скрытный и с отвратительным характером. Не мы выбираем — любить его или ненавидеть. Париж выбирает нас. Он или навсегда войдёт в вашу душу, как одно из самых прекрасных мест на земле. И тогда вам повезёт. Но он может и оттолкнуть вас. И тогда вы на всю жизнь будете разочарованы. Но мы очень хотим, чтобы Париж покорил вас и влюбил в себя.

Кстати, хотите найти тихое место на острове Сите? Тогда вам надо пройти на площадь Дофина. Отдохнуть, выпить чашечку кофе и дальше — штурмовать Париж!

Если вы покинете остров Сите через Мост менял ( кстати, с него получаются очень хорошие фотографии), то упрётесь в сквер Сен-Жак. Здесь не только можно отдохнуть в тени деревьев, но и посмотреть на остатки церкви Сен-Жак. Но поверьте, что и они выглядят величественно. Тем более, за небольшую плату можно забраться на смотровую площадку и осмотреть Сите с высоты.

Когда в 53 году до нашей эры сюда пришли римляне, то они обнаружили небольшое галльское поселение на левом берегу Сены. Впоследствии жители перебрались на остров Сите. Так было проще защищаться от набегов. Отсюда и началось расширение города, которому было предназначено стать одним из самых знаменитых городов мира — города Париж.

Все царствующие кланы были вскормлены здесь. Меровинги, Каролинги, Капетинги, Валуа, Бурбоны… Наполеоны. Царствующие особы веками отстраивали и перестраивали Париж по своему разумению. Так, про Филлипе II Августе ( 1180-1223) начали отстраивать Лувр. Затем, при Людовике IX — Сен Шапель и значительно продвинулись работы по строительству Собора Парижской Богоматери.

Замки, дворцы, парки и мосты — Париж постоянно прирастал и менялся. Многое стёрто с лица земли, потому что Париж, за время тысячелетней истории, переживал как лучшие, так и лихие времена. Но многое и осталось. Так что начнём наше путешествие, как и положено, с истоков. С острова Сите. Готовы открыть для себя Париж? Пойдем!

1. Нотр Дам (Собор Парижской Богоматери)

Едем в Париж со знанием дела

К сожалению, в апреле 2019 года страшный пожар практически уничтожил главный символ французской столицы — собор Парижской Богоматери. Его строили на века, но собор сгорел за считанные часы. Но сегодня скоростными темпами идут восстановительные работы. Возможно, что к 2004 году Собор Парижской Богоматери и будет восстановлен. Потому что на реставрацию Нотр-Дама собраны 830 миллионов евро пожертвований. В сборе средств участвовали 340 тысяч благотворителей из 150 стран. Это будет год проведения Олимпийских игр в Париже, год возвращения Нотр Дам…

2. Часовня Сент Шапель /

Едем в Париж со знанием дела

Часовня Сент Шапель производит неизгладимое впечатление. Возможно, что и самое сильное впечатление о Париже. Святая Капелла была построена в середине 13 века. Она входит в дворцовый комплекс Людовика IX Святого. Капелла была специально для хранения реликвий, которые были вывезены крестоносцами из Константинополя. Но о стоимости главной реликвии » Тернового венца Христова» до сих пор ходят легенды. Часовня Сент Шапель...

3. Консьержери / Едем в Париж со знанием дела

Едем в Париж со знанием дела

 Это величественное здание относит нас ко времени правления Филлипа Красивого. (конец 13 — начало 14 веков). Вы помните Марию Антуанетту Австрийскую? Да, вдову Луи Капета. Она провела здесь свои последние дни. И именно отсюда прошествовала на эшафот. Жуткая история. Не даром название Консьержери происходит от слова «консьерж» — королевский сановник. Надо же, как низко упало значение этого слова сегодня. Консьержери...

4. Лувр (Musée du Louvre)

Едем в Париж со знанием дела

Быть в Париже и не посетить Лувр можно. Но если вы в ближайшее время снова собираетесь в Париж. А если нет — то добро пожаловать в самый известный музей мира! И не важно, что за один раз его невозможно посмотреть. Потому что можно взять экскурсию по Лувру. Или наметить объекты, которые вы хотите увидеть. Хотя, можно бездумно шататься по музею и просто наслаждаться и удивляться.

5. Триумфальные арки Парижа / Едем в Париж со знанием дела

Едем в Париж со знанием дела

Да, их три — Триумфальные Арки Парижа. Они все стоят на одной оси: от Триумфальной арки на площади Каррузель (Малая Триумфальная Арка) до Большой Арки Дефанс. А между ними стоит всем известная Триумфальная арка. Эта ось ранее называлась «Триумфальный путь». Со времён правления Людовика XIV прямая дорога соединяла парижский дворец Лувр и площадь Этуаль.

Триумфальная Арка Парижа.

Малая Триумфальная Арка.

Большая Арка Дефанс.

 

6. Площади Парижа

Едем в Париж со знанием дела

Площади Парижа и их истории столь же привлекательны, как и парижские мосты, парижские улицы и парижские скульптуры. Поэтому я и предлагаю «пробежаться» по известным и не очень площадям. Тем более, как это ни странно, в Париже всего два десятка площадей. Кроме тех, которые являются дорожными развязками. А другое свободное пространство здесь предпочитают занимать скверами и парками.

 

7. Пантеон /Едем в Париж со знанием дела

Едем в Париж со знанием дела

 Под сводами Пантеона покоится прах великих мыслителей Руссо и Вольтера, писателей Эмиля Золя и Виктора Гюго, физика Марии Склодовской-Кюри. Его начали возводить в 1764 году, первый камень был заложен королем Людовиком XV. Правда, изначально здание служило церковью. Но потом стало местом захоронения известных и важных для французской истории личностей.

Пантеон ...

8. Дом Инвалидов / Едем в Париж со знанием дела

Едем в Париж со знанием дела

Музей Армии или Дом Инвалидов — место, где захоронен Наполеон. Он расположен в 7-м округе Парижа и включает пенсионный дом для ветеранов, военную больницу, музей французской армии, гробницы военных героев Франции и несколько других музеев. В настоящее время в Доме Инвалидов по-прежнему живут около 100 французских ветеранов войны.

Дом Инвалидов ...

9. Базилика Сакре-Кёр

Едем в Париж со знанием дела

Храм Сердца Христова - базилика Сакре-Кёр  - в Париже стоит на самом высоки месте. Впрочем, где бы ни строили храмы, посвящённые Сердцу Христову, их строят на самых высоких местах. Таким примером может служить и храм Саград Кор в Барселоне. Да и в других местах тоже.
Белоснежная базилика Сакре-Кёр — один из главных храмов Франции, место паломничества многих верующих из соседних стран. Его белоснежные стены построены из особого минерала. Они со временем становятся только белее. Поэтому, по прошествии сотни лет, базилика не кажется старым сооружением. 12 секретов Сакре-Кёр...

10. Монмартр

Едем в Париж со знанием дела

Здесь барышни танцуют кан-кан в кабаре Мулен Руж. Да что там говорить, улица «Красных фонарей Парижа» и площадь Пигаль не спят ночами. Вполне логично, что в сквере «Square Jehan Rictus» существует Стена любви. Здесь слова «Я тебя люблю» написаны на 200-х языках. А на площади Тертр до сих пор сидят художники. И просто дом под названием «Корабль Лавуар» был домом для Пикассо и еще для дюжины знаменитых художников в ту пору, когда они еще были бедны. Не пропустите это место! Монмартр...

11. Эйфелева Башня / Едем в Париж — французская мечта

Едем в Париж со знанием дела
Едем в Париж со знанием дела

Возможно, что и у вас Эйфелева башня не вызывает чувства восторга? Но то, что она стала символом Парижа — неоспоримо. Потому что каждый путешественник стремится залезть на эту достопримечательность. Всё-таки самые лучшие виды открываются именно отсюда. И с этим трудно поспорить.

Эйфелева башня...

Но билеты на Эйфелеву Башню лучше покупать заранее. Потому что очереди не редеют даже ближе к сумеркам.

12.Интересные факты о башне Монпарнас

Едем в Париж со знанием дела

Башня Монпарнас, впрочем, как и Башня Эйфеля, вызывает в умах и душах парижан неоднозначные эмоции. Кому-то она нравится. А кто-то её люто ненавидит. Равнодушных нет. Но каждый из этих людей, хоть один раз да поднимался на вершину смотровой площадки. Башня Монпарнас...

13. Мои любимые места в Париже!

Едем в Париж со знанием дела

Конечно, приехав в Париж нужно посмотреть все важные места. Но когда «бега» по достопримечательностям закончатся, тогда и начинается плавное погружение, растворение в Париже. Тогда начинаешь видеть многое. Отмечаешь какие-то интересные детали. И влюбляешься в этот город. У тебя появляются какие-то любимые места. А как звучит:  «Мои любимые места в Париже!»

Полезная информация / Едем в Париж со знанием дела

А я желаю нам всем мирного неба над головами, долгих лет жизни, отменного здоровья и много интересных путешествий! И когда вы окажетесь в Барселоне, то не забудьте, что мы проводим экскурсии по Барселоне, Каталонии, предлагаем поездки в монастырь на горе Монсеррат и по винным дорогам; а также сможем показать вам юг Франции и Андорру. А Музей Сальвадора Дали - наш второй дом.




Escribir comentario

Comentarios: 0