Рынок Бокерия в Барселоне

Рынок Бокерия в Барселоне

Рынок Бокерия в Барселоне. Где находится рынок Бокерия в Барселоне. Самый известный продуктовый рынок. Достопримечательности Барселоны. Расписание работы рынка.

Рынки в Барселоне были всегда.  Впрочем, как и в любом другом городе, как и в деревне. В конечном счёте, сейчас в Барселоне вы сможете найти 39 продуктовых рынков. И это кроме временных, которые организуются по специальному расписанию в разных частях города.

К самым старым рынкам Барселоны относятся: Бокерия, Санта Катерина, Меркадо де Консепсио, Меркадо дель Нинот. Но к самым известным далеко за пределами Барселоны является , несомненно, рынок Бокерия (Mercat de la Boqueria)

Рынок Бокерия в Барселоне

История рынка La Boquería

Точной даты основания рынка нет. Но считается , что более тысячи лет назад здесь уже был уличный рынок. Сюда приезжали фермеры и крестьяне из соседних районов торговать живностью и продуктами. А мастеровые города продавали здесь свои изделия.

Известно, что с 1217 года Площадь Бокерия стала местом продажи мяса. Но по её окраинам также продавали фрукты и овощи. Так рынок постепенно рос, потому что это место было удобным для всех. До 1835 года рядом с рынком стоял Монастырь кармелиток. Но он был сожжён в связи с мятежом. Впоследствии здание монастыря снесли, а освободившее место, решили отдать под дополнительную площадь для рынка.

Рынок Бокерия в Барселоне
Рынок Бокерия в Барселоне

Район торговцев рыбой был построен в 1911 году и остается почти таким же, каким он был во время его инаугурации. Потому что внося обновления и улучшения, всегда стремились сохранить и сохранить сущность старого рынка.

Откуда произошло название рынка

Пожалуй чаще всего, когда мы посещаем рынок во время наших экскурсий, мы слышим вопрос: " Почему все называют рынок "Бокерия", если на центральном входе ясно написано: "Mercado de Sant Josep?" И это действительно так. Официальное название рынка Сант Жозеп ( или по-испански - Сан Хосе) дано в память о том монастыре кармелиток, которое было на этом месте несколько веков назад.

Главная причина названия рынка Бокерия объясняется тем, что здесь продавали мясо козлят. Оно называется "boc" на каталанском. Именно отсюда и произошло название. Но, конечно, есть и легенда. Говорят, что название произошло от словосочетания "badocs o boquiabiertos" - раскрытый рот. Когда-то в этом районе граф Рамон Беренгер IV хранил сокровища, которые он завоевал в Альмерии. И люди, которые разгружали эти сокровища, открыли рты от изумления, да так и застыли.

Рынок Бокерия в Барселоне. Когда работает и где находится

Расписание работы рынка Бокерия: он открыт с 8 утра до 8:30 вечера. Рынок находится на знаменитой пешеходной улице Рамбла №91. По воскресеньям рынок закрыт, как и все рынки и магазины города. Открыты сувенирные лавки, рестораны, музеи.

Если вы приедете на машине, то знайте, что за рынком есть платная подземная стоянка для автомобилей.

Рынок Бокерия в Барселоне

Кроме овощных, фруктовых, рыбных и мясных рядов -  на рынке есть несколько ресторанчиков.

Рекомендуем следующие статьи блога о Барселоне:


Полезная информация о Барселоне, билеты, отели

Escribir comentario

Comentarios: 0