Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности

Кадакес - город Сальвадора Дали
город Сальвадора Дали - Кадакес

Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности. Город, где Сальвадор Дали встретился с Гала. Кадакес - где находится, что посмотреть, пляжи, рестораны. Лучшие смотровые площадки Кадакеса.

В город Кадакес можно поехать по разным причинам. Во-первых, чтобы посмотреть архитектуру "белого" города. Во-вторых - искупаться на городских пляжах. В-третьих - своими глазами увидеть места Сальвадора Дали.  Или сделать замечательную свадебную фотосессию. И в конце концов - попробовать средиземноморской кухни отличного качества. Но, конечно всё вышеперечисленное вы можете сделать за один приезд.  А потом вам захочется вернуться в эти места.

Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности
Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности

Уже на самом въезде в город Кадакес становится понятно, что здесь жил Сальвадор Дали. Стоит только увидеть статую Свободы... но далинизированную. Дав в руки гордой статуе второй фонарь, Дали превратил её в колхозницу на кукурузных полях в ночи. А и верно: с двумя-то фонарями гораздо больше света.

Мы для вас сняли видео про город Кадакес:

Набережная Кадакеса

Самое оживлённое место в городе Кадакес - это набережная. И не только потому, что здесь пляжи и красивые виды. Ещё и потому, что вы прямиком попадаете в картины Сальвадора Дали. Например, такая картина,как "Порт Альгер".

Кадакес - город Сальвадора Дали
Кадакес - город Сальвадора Дали

Кадакес (Cadaqués) - город Сальвадора Дали

Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности
Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности

Но ещё на набережную всех привлекают умопомрачительные запахи. Потому что здесь расположились рестораны со средиземноморской кухней. Рестораны-марискерии - это те заведения, где готовят морепродукты. Кажется, что невозможно не остановиться в каком-либо из ресторанов. Мы и не проходим мимо. И тогда культурный тур плавно переходит в гастрономический.

А ещё на набережной вы найдёте скульптуру Сальвадору Дали от благодарных соотечественников. Вообще, набережная Кадакеса стала сакральным местом для художника. Потому что именно здесь он встретил свою Гала, Градиву, Оливку, Галарину. Какими только эпитетами он не называл любовь всей своей жизни.

Это было предопределено судьбой - начало совершенно нового этапа в жизни Сальвадора Дали и Гала. И ещё полный разрыв со старым - даже со своей семьёй. Перст судьбы, перебирая костяшки на своих счётах, вначале только отнимал. Сальвадору Дали пришлось разорвать отношения со своей семьёй - отцом и сестрой. Они не приняли Гала и на ультиматум: "Семья, или эта французская Ля-мадам!" - Дали выбрал Гала. Гала же рассталась не только со своим мужем Полем Элюаром и Парижем, но и с дочерью Сесиль. Третий - лишний в этом "случайном тандеме на всю жизнь".

Дали не изменил этому месту,-  городу Кадакес, -  которое обожал с детства. Если пройти через кладбище Кадакеса, то вы дойдёте до дома Сальвадора Дали И Гала.

 

Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности

Лучшие рестораны города Кадакес

1. Es Balconet - это ресторан, который является плодом страсти, энтузиазма и опыта его шеф-повара и капитана экипажа Флорена. Живя в Европе, работая и учась у лучших, возвращение в Кадакес стало источником вдохновения для воплощения мечты. Calle St Antoni, 2.  Уютный ресторан на маленьких улочках Кадакеса, где кухня не пропускает суеты.

 

2. И вкусно поесть и полюбоваться на виды, и всё это высшего качества - это ресторан "Restaurant Es Baluard". Он находится по адресу: Riba Nemesi Llorens, 2.

График работы ресторана: Воскресенье, вторник, среда и четверг: с 12 до 16:30. ПЯТНИЦА И СУББОТА: с 12:00 до 16:30 и с 19:30 до 23:30. Мы указали время, когда работает кухня ( полноценный обед или ужин).Здесь представлена каталонская еда.

Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности
Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности

3. Ресторан "Compartir" признан такими гастрономическими справочниками, как Repsol и Michelin. Ресторан расположен в историческом центре Кадакес. Он занимает отреставрированное здание начала 18-го века. Одна из главных достопримечательностей - это большое открытое патио.  Меню предлагает как современные блюда, а так и более традиционные. Название ресторана "Compartir" переводится, как "поделиться". Это философия ресторана. Вы приходите компанией и заказываете разные блюда. Всё выставляется в центре стола. И вы делитесь друг с другом, пробуете всё, что принесли. Ресторан находитсы по адресу Riera Sant Vicenç .

 

4. Ресторан "Ses Paelles de Cadaqués" - задесь вам предложат широкий ассортимент разных видов паэльи. Адрес: Carrer Miquel Rosset 13. Расписание работы: открыто все дни, кроме среды с 13:00 - 16:00 и 20:00 - 23:00.

Узкие улочки белого города Кадакес

Полностью разрушенный турецким пиратом Барбароха (Рыжая борода) в XVI веке, Кадакес воскрес, как птица Феникс. Чтобы стать ещё прекраснее.

Красота этого небольшого городка на побережье Коста Брава объясняется тем,  что этот маленький городок спрятался за горами. Что туда всё ещё трудно попасть. Тем самым он сохранил свою сущность. Вам придётся преодолеть  15 километров зигзагообразной дороги через перевал - это более 50 поворотов. Но это прелюдия к дню, который стоит смаковать медленно, глубоко дыша, позволяя расслабиться с утра до заката. С другой стороны, белоснежные (андалузские) города в Каталонии можно пересчитать по пальцам.

Самая большая достопримечательность Кадакеса - это вся историческая часть. Его узкие, неровные улочки. Его белые дома, воздвигнутуе на скалистой породе, которая, зачастую и является тротуаром. Поэтому запомните: чтобы ходить по Кадакесу - нужна удобная обувь. Каблуки здесь - плохая идея. Ходить по его улицам - все равно что возвращаться на 100 лет назад. В Кадакесе всё относительно близко. От набережной до центра города несколько минут ходьбы. Его историческая часть - старый город - действительно хорош. Это белые стены домов с ярко-окрашенными окнами и дверями. Каменные скамейки у подножия стен. Сиреневые бугенвилии и кактусы, прижатые к фасадам домов. И это пешеходная зона!

Церковь Санта Мария и лучшая смотровая площадка

Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности
Церковь Санта мария, Кадакес

Чтобы добраться до лучшей верхней смотровой площадки Кадакеса - вам нужно подняться к приходской церкви  Санта Мария XVI века. Если она будет открыта, то не упустите возможности посмотреть её изнутри. Потому что здесь находится самое шикарное в Каталонии барочное ретабло.

 Со смотровой площадки возле церкви вам откроется вид на набережую и остров Кукурукук.

 

Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности
Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности

Где оставить автомобиль

Самое удобное место для стоянки автомобиля - это на въезде в город. Parking Saba Riera Sant Vicenç - это платная стоянка. Обычно удаётся найти место. Кадакес - популярный город, не смотря, что находится "на краю географии". Поэтому, если вам не повезёт и мест на ней не будет, то придётся пробираться на другие парковки по набережной, распугивая праздных прохожих. Или, ещё хуже, протискиваться по узким - в два метра - улочкам с крутыми поворотами. Да, здесь парковки бесплатные. Но вы неожиданно можете обнаружить знак, что въезд в город на автомобиле, только для жителей города. Эти знаки обычно появляются летом. И развернуться негде, и штраф не хочется платить. Но выбирать вам.

Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности
Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности

Пляжи Кадакеса

Прозрачная, как чистое стекло вода - это у берегов Кадакеса.

Пляжи Кадакеса

Если мы приезжаем в Кадакес с целью искупаться в море - мы никогда не делаем это на центральных городских пляжах. Вдоль набережной мы уходим на окраину. Тем более, что расстояние от центра города до самого окраинного пляжа всего 1,5 километра. И это будет приятное путешествие по красивейшим местам. Пляж "Playa es Sortell" - очарователльный, практически дикий пляж. Но если вам нравится маленькая глубина - это идеально. Одно предупредупреждение! Без специальной обуви для купания в воду не зайти! Ещё один плюс этого места - даже если вы не намерены купаться - здесь находится смотровая площадка " Mirador".

Надо обязательно пройти до неё во время вашей прогулки. Потому что лучших панорамных видов на Кадакес вы не нейдёте. А если ещё подождать на Мирадоре закат! Но чтобы добраться сюда - удобная обувь не помешает.

Кадакес - пляжи, рестораны, достопримечательности...

Кадакес - город Сальвадора Дали
Пляж "Playa es Sortell", Кадакес

А если вы любите ходить, тогда сможете дойти и до маяка Калананс (Calanans). Он находится в 3,5 километрах от центра Кадакеса.

Это простой маршрут с хорошими видами. Мы побывали там, чтобы посмотреть восход солнца - удивительное шоу! Рекомендуем.

Полезная информация

Отели в городе Кадакес, в которых вы можете поселиться и провести несколько приятных дней:

Купить билеты в музеи Сальвадора Дали:


Дом, где жили Сальвадор и Гала Дали ( Кадакес - Порт-Льигат).
Тетр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе.
Замок Гала в Пуболe.

Заказать экскурсии по местам Сальвадора Дали и в музей, вы можете у нас. Мы с удовольствием посвятим вас во все хитросплетения жизни Дали и Гала.


Escribir comentario

Comentarios: 0