Олот - достопримечательности ла Гаротча

Олот - достопримечательности  ла Гаротча

Олот - достопримечательности ла Гаротча. Вулканическая зона Ла Гарроча в Испании ( Каталония) - что посмотреть в городе Олот.

Олот является столицей региона Ла Гарротча. Природный парк "Вулканическая зона Ла-Гарроча (Garrotxa)" объявлен  природной зоной в 1985 году. Город Олот стоит на его территории. Олот называют городом четырёх вулканов. Потому что все четыре вулкана находятся в пределах границ Олота. Но кроме вулканов, здесь можно посмотреть много других достопримечательностей.

Церковь Богоматери Туры и Главный праздник в Олоте

Исторически доказано, что Олот вырос вокруг этой маленькой церкви, возможно, вестготской, посвященной Санта-Марии. Здесь хранится Изваяние Девы Марии Туры. Это небольшая скульптура (предположительно12 века) представляет собой красивую романскую резьбу по дереву. Богоматерь Туры является покровительницей Олота.

Santuari de la Verge del Tura находится в городе Олот по адресу Carrer Baix del Tura, 17.

По легенде, изваяние нашёл не человек, а вол. Случилось это не в Олоте, а за городом. В то время там находился приют для страждущих и нищих. Вол, который пахал землю, вдруг стал упорно ковырять рогами землю. Хозяин никак не мог сдвинуть его с места. И тогда, хозяин сам стал копать землю, в этом месте. Так нашли образ Девы Марии. Отсюда и название "де ла тура", потому что" тура" - в Старом Каталанском означает «бык» То есть - Богоматерь Быка. С 16-го века имя Тура было распространено среди женщин в Олоте и его окрестностях. Также, как и имя Монсеррат.

Праздник всех найденных образов Девы Марии отмечается в день Рождества Богородицы 8 сентября. В Олоте праздник называется "Festes del Tura" - Праздники Туры. Как и Дева Монсерратская - Богородица де ла Тура потемнела со временем. И на её счету немало чудес, задокументированных  в историческом труде Жозепа М. Данеса (1965) «Церковь Девы Туры».

Вы сможете посмотреть интерьеры церкви: каждый день с понедельника по субботу: с 9:00 до 12:00 и с 18:00 до 19:30. По воскресеньям и в праздничные дни часы работы с 8:00 до 12:00 и с 6:00 до 19:00.

Церковь Сан-Эстеве (Олот - достопримечательности  ла Гаротча

Сант Естеве - это главная церковь в Олоте, построенная в виде латинского креста в 18 веке. Следует заметить, что и раньше на этом месте находилась церковь, которая была уничтожена землетрясениями 1427-28 годов. Впрочем, тогда был разрушен и Олот, и другие города Ла Гаррочи.

В 1548 году было документировано новое строительство церкви, которое расширило предыдущее здание, о чем свидетельствует тот факт, что в 1598 году в нем уже было 15 алтарей. В то время в городе Олот было  800 домов и около 4000 жителей.

 В конечном итоге, церкви на этом месте строили 5 раз, и каждая последующая была больше предыдущей. Первую церковь возвели в 9 веке.

К концу 19 века закончили украшение главного фасада церкви. Но, как часто встречается в Каталонии, из двух колоколен достроили только одну. Широкая лестница перед главным входом появилась тогда же. С южного( правого) фасада есть ещё один вход. Он называется "Врата мёртвых". Вы легко его опознаете по короне над дверью из жёлтых и зелёных изразцов.

На фасаде Carrer Major есть три сводчатых ключа. На первом изображены два ангела с большой охраной, на втором - большая рука, держащая весы, а на третьем - фигура Святого, играющего на музыкальном инструменте.

Дорога модернизма (Олот - достопримечательности  ла Гаротча)

От средневекового Олота практически ничего не осталось: землетрясения 1427 и 1428 годов даже разрушили даже старую стену, как и весь исторический центр. Но новые века принесли новые достопримечательности, такие как дорога модернизма. Она  заслуживает пристального внимания. Здесь вы сможете найти "жемчужины" каталонского модерна.
 

Дом Сола Моралес (CASA SOLÀ MORALES)

Построенный барселонским архитектором Луис-Доменек-и-Мунтанером в1913-1916 годах Дом Сола Моралес, без сомнения, самый модернистский пример, украшающий город Олот. Его включили в "Европейский маршрут модернизма" 2000 года. Луис Мунтанер не строил этот дом - он его реформировал. Кстати, также поступил и Антонио Гауди в своё время в Барселоне с заказом   на дом Бальо.

Архитектор полностью переделал фасад здания в Олоте. Он построил галерею с портиками и двенадцатью колоннами. Две изящные скульптуры кариатид выполнил Эусеби Арнау, который также украсил огромное количество домов в Барселоне.

Дом-музей Кан Тринчерия (Can Trincheria)

Одним из приятных открытий в Олоте, было то, что здесь мы нашли великолепный и бесплатный дом-музей Кан Тринчерия. Посетив его, вы полностью погружаетесь в эпоху 18 века. Кроме всего прочего, удивило, что он открыт каждый день.

ЧАСЫ РАБОТЫ.
Будни: с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 18:00.
Суббота: с 11:00 до 14:00 и с 17:00 до 19:00.
Воскресенье и праздничные дни: с 11 до 14 часов. Sant Esteve, 29

Олот - достопримечательности  ла Гаротча

В богатых домах небольших городов часто выделяли комнаты для важных военных и церковных визитёров. Они использовались, как в настоящее время отели. Есть такие комнаты и здесь.

Олот - достопримечательности вулканы ла Гаротча
Епископская ниша, Olot, Can Trincheria

Casa Museu Can Trincheria хранит в себе оригинальную мебель и декор того времени. В одном из залов вы увидите многочисленные портреты ушедших в века хозяев - семейство Тринчерия. Saló Familiar вместе с Saló Vermell были местом встречи семьи, где проводились вечеринки, собрания, встречи и концерты по случаю важных визитов. Мы очень рекомендуем всем посетить этот замечательный дом-музей.

Дом Гассиот (CASA GASSIOT)

Модернистский дом по проекту архитектора Альфреда Палузье находится по адресу: улица Сант Рафаэль, 22.

 

Он построен в самом конце модернизма в 1912 году. Наверное поэтому это не чистый модерн, а смесь с новесентизмом ( каталонская форма неоклассицизма).

На основном фасаде вы увидите две неоготические арки и ажурные кованые решётки. Под самой крышей находится медальон с изображением орла.- это аллегорическая ссылка на медицину, потому что владелец дома - врач.

А его специальность отражает скульптура " Радиология".

Дом GAIETÀ VILA

Напротив главного входа в церковь Сант Естеве стоит этот яркий дом, мимо которого вы точно не пройдёте - CASA GAIETÀ VILA . Даты строительства 1901-1905 год. Это работа архитектора Alfred Paluzie.
Этот дом гранатового цвета напомнит вам средневековье, стоит только поднять голову и увидеть зубчатую корону.

Дом  CASA GAIETÀ VILA можно очень долго рассматривать, потому что оформление его очень разнообразно. Здесь и растительные мотивы, и драконы, и различные животные, и кованое отполированное железо, и глазурованная плитка между окон верхнего этажа.

Как и все дома того времени - это доходный дом. Первый этаж сдавался под лавки, магазины, мастерские. На втором этаже жили сами хозяева. поэтому он оформлен более пышно. верхние этажи сдавались внаём.

Escribir comentario

Comentarios: 0