7 интересных фактов о Доме Бальо

о Доме Бальо 7 интересных фактов о Доме Бальо

7 интересных фактов о Доме Бальо. Интересные факты о Доме Бальо,  история, интересные факты, фотографии, купить билеты в Дом Бальо на официальном сайте.

С 2002 года дом Бальо открыт для посещения. Дом необычный снаружи (впрочем, как и все строения Антонио Гауди) и очень интересный внутри. Расположен на Paseig de Gracia N43. Годы строительства 1904-1906.

Квартал Раздора в Барселоне
Квартал Раздора в Барселоне
Гауди. Дом Бальо в Барселоне
Гауди. Дом Бальо в Барселоне

 Бесплатные билеты в Дом Бальо только для детей до 7 лет.

 

7 интересных фактов о доме Бальо

 Антонио Гауди
Антонио Гауди Casa batllo

1. Уже нет люстры, которую вы видите на фотографии. Её заменили оригинальной люстрой, которая висела в доме, когда им владел Жузеп Батльо. По счастливой случайности, или по привычке ничего не выбрасывать, "старое" хрустальное великолепие нашли на чердаке предпоследних владельцев в целости и сохранности., не хватало только пары разбившихся


подвесок, которые тут же восстановили.

2. Здание Дома Бальо, сейчас входящее в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, когда-то было "забраковано" и не получило звание "Лучшего дома года" в Барселоне" на конкурсе.

3. Гауди не красил стены комнат, а покрывал их разного цвета штукатуркой. Для каждого помещения - свой цвет. Впоследствии, стены неоднократно красились. реставраторы скальпелем отчищали слои краски, чтобы добраться до оригинального варианта.

4. Дом Батльо - это огромная "скульптура", посвящённая битве Святого Георгия с Драконом.

7 интересных фактов о Доме Бальо
Антонио Гауди. проект дома Батльо

5. В принципе, изначально на месте дома Гауди стояло старое здание, которое Жозеп Батльо попросил снести и отстроить другой дом. Гауди не стал сносить старый дом, а усовершенствовал его.

 6.  Только для резидентов Каталонии билеты продаются дешевле и стоят 15 €.

7. Чтобы сделать ручки на дверях комнат, Гауди снимал слепок ладони человека, которому принадлежала данная комната, и заказывал индивидуальные ручки.


7 интересных фактов о Доме Бальо
парадная лестница дом Бальо
7 интересных фактов о Доме Бальо
крыша, дом Бальо

Дом Жузепа Батльо находится в частном владении. Но он успел сменить нескольких хозяев, пока за 85 млн. был приобретён известными всему миру производителями леденцов "Чупа-чупс".

Барселонцы и здесь не упустили возможности "наградить" дом прозвищами и часто его называют: "дом из костей", "зевающий дом", "дом с черепами", это говорит о том, что Гауди сильно опередил время, настолько сильно, что его строения и сейчас вызывают чувства удивления и восхищения.

 Во время пешеходной экскурсии, длительностью 6 часов, мы обязательно делаем наружный осмотр Дома Батльо, который находится в "квартале раздоров"

7 интересных фактов о Доме Бальо.
о Доме Бальо

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели

Escribir comentario

Comentarios: 0