Фрукты Испании, что попробовать

Фрукты Испании, что попробовать, самые экзотические фрукты Испании. Сроки созревания разных фруктов - когда лучше попробовать те или иные фрукты Испании.

Круглый год в Испании созревают фрукты. Но сами испанцы, конечно же, предпочитают покупать сезонные фрукты.

Важная информация! Лучшие фрукты и овощи продаются в небольших овощных лавках. Или же на рынках ( но здесь они могут быть дороже). В сетевых торговых центрах фрукты, как правило, недозревшие и безвкусные.

 

Чтобы увидеть фрукты все и сразу и в любое время года, вам надо поехать в Барселону и посетить рынок Бокерия. Рынок находится по адресу La Rambla, 91, Barcelona.

Сезоны созревания фруктов в Испании

В январе мы покупаем цитрусовые: бананы, мандарины, апельсины, клементины и хурму.

Испания занимает седьмое место в мире по производству апельсинов - 3,2 миллиона тонн.
Февраль: всё то же самое, но ещё появляется первая клубника. Лучшие апельсины, по традиции, предлагает Валенсия. Андалусская клубника самая распространённая в Испании.

Важная информация! Плоды мандариновых деревьев, растущие на улицах городов, имеют горьковатый вкус. Есть их не рекомендуется. К слову сказать, из из этого сорта получается отличное традиционное английское варенье.


Март: пик клубники, цены на неё падают. А вот цитрусовые уже отходят. Бананы есть всегда. В Испании на полках магазинов лежат рядом бананы с Канарских островов и из Эквадора, Колумбии и Коста-Рики.

Апрель: клубника, мушмула японская и начало сезона черешни.

(Мушмула японская - близкий родственник боярышника).
Май: черешня, абрикосы.
Июнь: слива, арбуз, дыня, черешня, нектарины, абрикос.
Июль: слива, арбуз, дыня,груша, инжир, персик.
Август: слива, арбуз, дыня, персик, груша,, мандарины ( начало сезона), виноград ( самое начало сезона), яблоки.

Сентябрь: мандарины, нектарины, персики ( конец сезона), арбузы и дыни особенно хороши, виноград ( к середине месяца), айва, яблоки, манго.
Октябрь: хурма, виноград, инжир, дыня, гранат, черимойя.'арбузы, манго.
Ноябрь: апельсины, виноград, яблоки, гранаты, клементины, хурма, черимойя.
Декабрь: все цитрусовые, яблоки, хурма, черимойя.

Экзотические фрукты в Барселоне

За различными экзотическими фруктами  в Барселоне отправляемся на рынок Бокерия. Здесь есть всё! А если чего-то нет - значит этого "чего-то" в мире не существует. По крайней мере, так говорят каталонцы.

На рынке действительно глаза "разбегаются". Фрукты со всего мира: лысые и лохматые; душистые и вонючие; красные и вообще всех цветов радуги. Нарезанные и целиком, в молочных коктейлях и на подложках. Красота! Не попробуете, так сфотографируете!

Черимойя фрукт-мороженное

Черимойя

Сезон урожая черимойи ( или иначе  кремового яблока) наступает в ноябре. Поэтому наслаждаться этим фруктом вы сможете вплоть до декабря. Как правильно выбирать фрукт? Кожура зелёная, но обязательно с коричневыми прожилками. Надавите легко на кожуру. Она должна чуть примяться. Но не сильно. "Деревянные" фрукты не берите. Также, как и очень мягкие.  Потому что первые - ещё недоспели, а вторые - уже перезрели. И те, и другие не порадуют вас вкусом.
Какова на вкус черимйоя? Очень-очень-очень сладкая. Прежде чем есть, её надо немного подержать в холодильнике. Тогда, на выходе, вы получите вкус кремового мороженного, который напомнит вам смесь манго+банан+ананас+клубника+ваниль. Разрезаете на две части и едите десертной ложкой. Я могу съесть за один раз только половинку. Ну очень сладкое!

Фрукты Испании, что попробовать, Черимойя
Черимойя

Кактус опунция (смоква)

В Испании вы встретите множество колючих кустов. Особого внимания заслуживает опунция. Потому что ягоды этого кактуса вы найдёте в продаже. А, возможно, и захотите попробовать. Если, конечно, вы любите кисло-сладкий вкус.

Фрукты Испании, что попробовать

Съедобная часть плода находится под толстой кожурой. Для этого надо взять нож и вилку и снять кожуру. Мякоть опунций прост оедят ложкой.
Лично у меня всегда возникал вопрос: " Зачем есть кактусы, если на прилавках столько вкуснейших и разнообразных фруктов?". Но мы  - люди дотошные - хоть раз надо попробовать!  Вкус кисловатый, невнятный, водянистый. Вполне съедобно, но очень много мелких косточек внутри.  Можно есть прямо с косточками.

Важная информация! Хотя в магазинах опунция - это не самый дешёвый продукт, НИКОГДА не рвите ягодки сами с кактусов. Не трогайте колючку голыми руками! Потому что на ягодках "миллион" тоненьких прозрачных иголок.

Информация для особо любознательных людей, которые всё-равно пойдут добывать ягоды опунции самостоятельно

Срывать ягоды с кактуса надо какими-либо щипцами  и делать это надо в толстых резиновых перчатках. Потом вы должны замочить ягоды в холодной воде. Хотя, можно просто промыть их под сильным потоком проточной воды. Тогда все мелкие невидимые иголки смоются. Затем вы вытираете ягоды бумажным полотенцем, сложенным не менее, чем в три слоя. (Перчатки всё ещё не снимаем.) Но я слышала, что некоторые просто опаливают кактусовые фрукты как курицу. Теперь можно есть. Надо сказать, что в магазинах продают смокву уже очищенной.

Опять же для тех, кто интересуется кактусовой кухней. Если ягоды кактуса вы едите как фрукты, то листья можете употребить, как овощи. Конечно, предварительно очистив от иголок.

Кстати, как ещё его используют? Опунцию можно посадить вдоль участка и использовать ка изгородь. На топливо он тоже идёт. Из него готовят лечебные и косметические препараты. А некоторые умельцы верят в магические амулеты, сделанные из иголок кактуса. Даже как-то зауважала я кактус - куда угодно можно его приспособить!

 

Современная наука выяснила, что опунция улучшает мозговое кровообращение, память и повышает умственную работоспособность. Примечательно, что препятствует усвоению жира и помогает сбросить лишний вес. Кладезь полезностей, а не кактус. Даже захотелось идти и поохотиться за кактусами.

Мушмула японская (Фрукты Испании, что попробовать)

Фрукты Испании, что попробовать

Во первых - не переусердствуйте с мушмулой! В день вы можете съесть не более 10 плодов. Потому что растение содержит незначительное количество цианидов. Таким образом - есть возможность немножко отравиться. А если вы съедите несколько недозрелых ягод, тогда вас ждёт диарея ( или ваших врагов?).

Напрасно я начала статью с описания отрицательных качеств мушмулы. Получилось описание не сочной, вкусной, полезной ягоды, а оружие массового поражения.

Но мушмула полезна, так как содержит селен, фосфор, калий, цинк, а также железо, кальций, витамины группы А, В, С, РР.Также, пектины, входящие в состав фрукта, нормализуют уровень холестерина в крови. А ещё при её помощи можно стать моложе и красивее.

Мы (на наших "девичьих" междусобойчиках) делаем маски из мушмулы. Такая маска омолаживает. Она же помогает справляться с угрями-прыщами, что актуально при постоянном ношении антиковидных масок в жару. Кроме того - маска из мушмулы осветляет кожу. Для жирной кожи в мякоть мушмулы добавляем ложку кефира и лимонного сока. А для сухой кожи - ложку оливкового масла. 20 минут, и вы молоды и красивы!
На вкус мушмула что-то среднее между абрикосом и сливой.

Escribir comentario

Comentarios: 0