· 

Каталония, Барселона от А до Я.

Каталония, Барселона от А до Я.  Всё о Каталонии и Барселоне от А до Я. Кто такие каталонцы. О чём думают, что едят, как живут в Каталонии и Барселоне.

Каталония, Барселона от А до Я.
España, Catalunya, Barcelona

По примеру Питера Мейла, впихнувшего Прованс во французский алфавит,  я попробую рассказать о Каталонии в статьях  " От А до Я ".

 

33 буквы русского алфавита - это совсем немного, чтобы вместить историю и истории каталонцев, их нравы, обычаи, национальные блюда, их гениев и злодеев, характеры и характерные черты. Климатические особенности и наблюдения. Пляжи и курорты.  Интересные испанские блюда, которые, может быть вы и пробовать не захотите. Знаменитая средиземноморская кухня. И, конечно, самые интересные места Каталонии.

 

 

A         Аборигены ( Aborígenes ) каталонцы

как выглядят каталонцы
как выглядят каталонцы ( фото из википедии)

Аборигены - от латинского ab origine - от начала. От начала (племен лайетан)  не осталось ничего, кроме черепков и украшений, хранящихся в столичном и провинциальных музеях. Имеется разбавленный греками, римлянами, вестготами  набор генов, даровавший каталонцам густые шевелюры, долголетие, тягу сбиваться в компании, отмечать языческие праздники, считать себя "пупом Земли", ненавидеть Мадрид и мадридцев, посмеиваться над выходцами из Андалусии, а Валенсию, с населением более миллиона человек, считать жуткой дырой, недостойной внимания.

 

Каталонцы - это гордый, трудолюбивый народ, способный жить внутри времени ,т.е. умеющий наслаждаться жизнью ежесекундно и встречающий вас улыбкой не по правилам этикета, а по велению души.

 

Мы же, не рождённые на Средиземноморье, находимся снаружи времени: оно, время, просвистывает на скорости мимо нас, оставляя в недоумении: " Как, уже лето кончилось ? Только недавно закончили институт, а вчера жена принесла пенсионное удостоверение?! Как быстро время летит!..."

Отдых по-каталонски
Отдых по-каталонски

Только неудачники живут вчерашним или завтрашним днём, - каталонцы живут сегодняшним.


Танец сардана. Барселона
Танец сардана. Барселона

Неделя в Каталонии начинается с субботы. "Хорошего начала недели!" ("Bon cap de setmana" )  - так говорят каталонцы уходя на выходные  и ... начиная с 1714 года,  с танца сардана на площади напротив Кафедрального Собора Барселоны. Если есть желание, можете смело присоединиться к танцующим незатейливый танец-протест. Против чего протестуем?  Когда-то против ненавистных Бурбонов, которые пришли на смену ненавистным Габсбургам и запретили каталанский язык.


Язык уже давно вернулся на земли каталонские, а танец остался. В ОБЩЕМ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ, мало-ли у кого какой протест имеется, будем его танцевать.

Наблюдения (Каталония, Барселона от А до Я)

Идти за прогуливающимися по улицам Барселоны каталонцами - сущее наказание. Я пыталась проделать это несколько раз: я уменьшала темп, укорачивала шаг,  укрощала внутреннее раздражение  ( как им удаётся так медленно ползти?) и не более чем через минуту, огибала группу и нeслась дальше в свободном темпе, мимо, подгоняя время и шаги. Зачем?  Вышла просто прогуляться...

Сиеста. Барселона
Сиеста. Барселона

Рамблас. Барселона
Рамблас во всех ракурсах

И всё-таки: встретить в Барселоне каталонца не так уж и просто  (особенно в туристических зонах) - каталонцы составляют 35% населения автономии ( да и то, большинство из них обитают в провинции, ревниво сохраняя язык и традиции); 45% - это испанцы ; 14 % -  африканцы, южноамериканцы, китайцы и другие. Добавьте к этим процентам миллионы


туристов, посещающих Барселону ежегодно, приплюсуйте неучтённых нелегалов,  бомжей из других стран Евросоюза...  Ещё при Франко были отменены национальности. Испанец - это гражданин Испании, а каталонец, андалуз, баск, галисиец - самоопределение, самоощущение, национальность.

Как же отличить каталонца от испанца? Каталонец никогда не даёт чаевых, но с удовольствием их берёт. Каталонец не будет разъезжать по городу на дорогом автомобиле, - это не имеет смысла на узких улицах и микроскопических парковках. Каталонец не будет выделяться из толпы - "выпячивать" достаток - это дело мадридцев-туристов-иностранцев-китайцев.

Барселона. Готика, экскурсии
Барселона. Готика, экзотика

Каталонцы, в большинстве своём, сердечные, доброжелательные люди..


Барселона. Праздники excursii
Барселона. Праздники

Если Вам необходимо узнать местонахождение нужной станции метро в Барселоне, то вам обязательно помогут: будут долго объяснять, сопровождая разговор широкими жестами, передадут вас другому прохожему, если сами спешат... так знайте,-  вы повстречали каталонца.  А если после долгих объяснений вас возьмут за руку и отведут к нужной станции метро - это будет испанец. Если потом вы недосчитаетесь телефона, кошелька и прочих мелких вещей - это был румын.


Аматлер (Amatller) шоколад из Каталонии

Аматлер (Amatlle) шоколад из Каталонии.
Аматлер (Amatlle) шоколад из Каталонии.

В 1492 году Христофор Колумб доставил плоды какао в Испанию и вскоре шоколд пили во всех знатных домах, это был поистине "золотой" напиток - за сто зёрен какао можно было купить здорового, молодого раба.
Спустя 300 лет семейство Аматлер начало выпускать шоколад в Барселоне.

 Попробовать горячий шоколад ( 3,40€ чашка) рекомендую в доме Аматлье (casa Amatller) на Passeig de Gracia, который находится в "квартале раздоров", возле дома Батльо.

Внутри, в магазинчике, можно приобрести и плиточный шоколад ( он дороже, чем обычный, так и пальмового масла в нём не найдёте).

Барселона, Квартал раздоров
Барселона, Квартал раздоров

Шоколад Аматлье, Барселона
Шоколад Аматлье, Барселона
 Барселона 1900
Шоколад Аматлье, Барселона

Шоколадную фабрику Аматлье можно посетить во время экскурсии на Монтсеррат или Монтсеррат+ винные погреба.

Что попробовать в Испании (Каталонии)

Неотъемлемой частью любого путешествия является изучение кухни новой страны. Средиземноморская кухня известна во всём мире. Обед любого каталонца состоит из огромного овощного салата на оливковом масле. Потом идёт второе блюдо. Это может быть мясо или рыба, морепродукты.

И всё это поглощается под пару бокалов вина. Белое или красное - это зависит от того, мясо или рыба поглощается. Без вина нет обеда. Ужина, кстати, тоже. Но бывает, что вам хочется попробовать нечто эксклюзивное. Такое, чего нет в других местах.

А главное, где лучше попробовать. Мы постараемся ответить на некоторые вопросы здесь.

Что посмотреть в Барселоне

Если вы приехали в Барселону на короткий срок, то надо посмотреть всё самое главное и интересное. А Барселона припасла много сюрпризов. Конечно, лучше всего взять обзорную экскурсию, а дальше уже путешествовать самостоятельно. Но для того, чтобы определиться, что же вас действительно интересует, мы и написали несколько статей. Обо всём вы сможете прочитать здесь.

Интересные места рядом с Барселоной

Не важно, где вы остановитесь, но когда вам надоест валяться на пляже - потянет что-нибудь посмотреть. А вот здесь для вас откроются великие возможности. Потому что интересных мест в Каталонии достаточно. Это средневековые городки, хранящие прошлые времена. Гора Монсеррат и Чёрная Дева тоже будет манить чудесами, святостью и красотой. Места и музеи Сальвадора Дали. Природные зоны - горы, национальные парки. Об этих чудесных местах вы можете прочитать здесь.

Курорты Каталонии

Можно ли купаться на городских пляжах Барселоны? Да и какие пляжи лучше? Морские курорты Каталонии. Что надо знать о курортах, чтобы получить максимум удовольствия. Где берег круто уходит вниз, а где расположены пологие пляжи? Возможно, что на некоторые вопросы нам удастся ответить в следующих статьях.

Escribir comentario

Comentarios: 0