Алькала дель Хукар - города Испании

Алькала дель Хукар - города Испании
25 самых красивых городов Испании

Алькала дель Хукар - города Испании. Продолжаем наше путешествие по необычным городам Испании. Если о Барселоне, Мадриде, Малаге и о городах, рассыпанных вдоль побережья знают многие, то о некоторых чудесных местах Испании не знают даже сами испанцы. Одним из таких мест является городок Алькала дель Хукар.

 

Начнём с того, где находится этот интересный город. Алькалу дель Хукар вы найдёте в Кастилье-ла-Манче. В тех местах, куда Сервантес поместил своего скитающегося Дона Кихота. Своё название городок получил из-за реки, которая протекает внизу. И это единственное ровное место. Сами же дома тесно прилепились к обрыву. Нет, не так. Дома вгрызлись в отвесный склон ущелья.

Алькала дель Хукар - города Испании

И никто вам не скажет, насколько глубоко проникли жильцы того или иного дома внутрь горы. Потому что, запустив этот процесс, трудно остановиться. Жизнь идёт и человек обрастает барахлом, которое жалко выбросить. Вот тут и приходит время взять в руки инструмент, да и вырубить в горе ещё одну кладовку без окон. Представляете, что вы можете расширяться бесконечно? Хотя, наверное, освещать эти помещения электричеством накладно. Потому что окна могут находиться только на внешнем фасаде. Действительно, очень интересный городок - Алькала-дель-Хукар. Один из самых живописных городов Испании в провинции Альбасете.

Интересно, что издали город Алькала дель Хукар (Alcalá del Júcar) не увидеть. Представьте себе, что вы едете по равнине. А навигатор показывает, что до городка осталось меньше километра.  Но в обозримом пространстве ничего нет. Где уж тут не начать сомневаться, что 500 километров из Барселоны вы проехали напрасно.

Да, именно такие мысли начали пробуждать в нас панику. Тем более, что приходило время заселяться в отель, хотелось вылезть из-за руля и размяться.  И вдруг равнина внезапно закончилась резким обрывом. Да, равнина обрывается, а вы спускаетесь вниз по крутому серпантину. И как мираж , внизу проступают очертания удивительного города. Вы видите нагромождение домов, церковь и крепость наверху. Так заканчивается "ла Месета" - поднятое плоскогорье посередине Испании. Это потрясающее зрелище!

Алькала дель Хукар - города Испании

Немного истории

Чтобы поговорить об истории Алькала-дель-Хукар, мы должны вернуться в арабскую эпоху. Потому что именно арабы дали этому месту название. К XII веку Алькала-дель-Хукар была мусульманской крепостью, образующей оборонительную линию на берегу реки Хукар. А уже в 1213 году Альфонсо VIII удалось отобрать у мусульман замки Гараден, Хоркера и Алькала. Год спустя окончательная победа над Альмохадами сломала всю арабскую оборону. И провинция Альбасете была отвоёвана. Но Алькала-дель-Хукар будет находиться под феодальной властью до 19 века.

Достопримечательности / Алькала дель Хукар - города Испании

Конечно, сразу захочется подняться в гору и пройтись по необычным улочкам городка. Но ещё лучше идея - это зайти в "Пещеру Дьявола" (Cueva del Diablo). Эта пещера датируется 1905 годом. Сегодня в ней находится кафе-ресторан, бар и ночной клуб. Интересно, что "Пещера Дьявола" пересекает внутри весь холм и выходит с другой стороны.  В прошлом, эта пещера использовалась богатой семьёй для содержания скота.

 

Пройдя насквозь, вы окажетесь на террасе с чудесным обзором. Но лучше всего, если вы увидите это сами. Потому что это потрясающе. Хорошо известной особенностью пещер является их приятная температура. Она постоянно держится около 18ºC. Расписание работы : ежедневно с 10:15 до 20:30. Это не единственный открытый бар или пещера в Алькала-дель-Хукар, которые вы можете посетить. Вы можете посмотреть туннели пещер Масаго и Эль-Дуэнде, или пещеру Гарадена.

Пещера короля Гарадена

В центре исторической части Алькалы вы найдёте вход в пещеру короля Гарадена. Это внушительный туннель длиной около 170 метров. Король Гараден был мусульманским правителем. Он руководил замком, таможней и постоялым двором. Это очень старая пещера, возраст которой приближается к 750-летию. Благодаря этому проходу, таможенники могли видеть всех, кто приехал со стороны Кастилии ла-Манчи.

 

Таким образом, никто не мог проехать на восток, не заплатив дань. После того, как мавров изгнали, пещера перестала служить дозорный тоннелем. Тогда жители города стали разводить в ней голубей. Нет, не для красоты. Здесь очень любили употреблять голубиное мясо. В долине Алькала-дель-Хукар многие «дикие» голуби выращивались до 1950-х годов для еды. Потому что все были убеждены, что голубиный бульон является очень целебным.

 

Пещера короля Гарадена находится прямо над пещерой Дьявола. На три улицы выше. Стоимость посещения пещер. Вы покупаете напиток за 3€. Этот чек включает в себя ещё и посещение Пещеры Дьявола и Арабские пещеры короля Гарадена.

Замок Алькала-дель-Хукар

Алькала дель Хукар - города Испании

На вершине холма возвышается тонкий профиль замка Алькала-дель-Хукар. Он заметен со всех сторон. Вы увидите оборонительное сооружение арабского происхождения, датируемое XII-XIII веками. Но сегодня мало что осталось от его истоков. Тем не менее, его нынешний облик, не лишён красоты и зрелищности. Замок Алькала-дель-Хукар можно посещать в течение всего года. Несомненно, это лучший способ получить панорамный вид на весь город. тем более, что билеты дешёвые - 2€.

 

Расписание работы: с понедельника по пятницу - 11:00 -14:00 и 17:00-20:00. В субботу и воскресенье - с 10:30-14:30 и 16:30-20:30.

"Римский мост"

Алькала дель Хукар - города Испании

Удивительно, но "Римский мост" через Хукар - совсем не римский. Потому что стоит он здесь с 18 века. Конечно же, раньше на этом месте стоял другой мост из Средних веков. Но он был разрушен. Кстати, здесь очень приятно прогуляться. А летом здесь можно искупаться на пляже.  Да и продуктовые магазины находятся именно в этой зоне. Все два магазинчика.

Но самое интересное зрелище вас ожидает вечером. Когда город подсвечивается  фонарями.

Останьтесь здесь до ночи / Алькала дель Хукар - города Испании

Ночами город Алькала дель Хукар превращается в сказку. Если вы подниметесь на противоположую гору или  спуститесь к реке, то ощутите какую-то особую энергетику. Но лучше всего провести вечер в Ресторане "Мирадор". Здесь совпадёт всё: вид на город и приятный ужин.

Вокруг Алькалы дель Хукар существует множество пешеходных тропинок. Рекомендуем ими воспользоваться. И как бы то ни было, мы обязательно сюда вернёмся.

А я, между дел, на выезде из города, нашла для нас подходящее жильё. Правда, надо бы ещё поглубже прокопаться.

Алькала дель Хукар - города Испании
Алькала дель Хукар - города Испании

Отели в Алькала дель Хукар:

Escribir comentario

Comentarios: 0