Аркашон - элитные курорты Франции

Аркашон - элитные курорты Франции

Аркашон - элитные курорты Франции. Девиз города гласит: ""Вчера пустошь, сегодня посёлок, завтра город". Вполне лаконично выраженная история развития этого места. Город Аркашон  находится на берегу мелководного Гасконского залива в департаменте Жиронда, регионе Новая Аквитания (Франция). Ближайший большой город - это Бордо, столица Жиронды.

Нужно сразу сказать, что с середины 19 века город Аркашон облюбовала французская элита. Не секрет, что Коко Шанель любила здесь отдыхать, впрочем , как и Жан-Поль Сартр и многие известные французские писатели.  От тех пор на территории городской застройки осталось множество дворцов. Но если вы думаете, что сейчас это место отдыха потеряло статус элитного, то больше так не думайте 🤑.

Только некоторые посвящённые знают, кто заселяет дворцы летом и покидает эти места в зимний период. По окончании сезона виллы и дворцы закрываются на замок, хозяева уезжают и город кажется опустевшим по сравнению с летними месяцами.

Аркашон - элитные курорты Франции

Поэтому город Аркашон имеет целый район: «зимний город» (Ville d’hiver) — комплекс экстравагантных вилл, пустующих бóльшее время года. А население, которое остаётся на зимовку, не превышает 11 тысяч человек.

Если вы хотите взглянуть на "зимний" Аркашон, то лучшей идеей будет подняться до  смотровой площадки бельведера Святой Сесилии. Отсюда, с холмов, открываются лучшие виды.

Аркашон - элитные курорты Франции

Часто можно услышать, что Аркашон - это негласная "устричная столица". То, что это элитное место (Не зря его называют "французский Коктебель") — оспорить трудно, а вот насчёт лучших устриц можно посомневаться. Потому что Франция традиционно славится производством и воспеванием устриц.

Например, недалеко от Барселоны, на Пурпурном побережье Франции, в городе Лёкат тоже выращивают устрицы и тоже утверждают, что они лучшие. Ну да Бог им судья, французам, но что неоспоримо — как же красиво они называют свои побережья! Лазурный берег, Пурпурный берег, Серебряный берег. Как раз на Серебряном берегу и находится Аркашон.

Такое название берег получил из-за серебряного цвета мелкого и мягкого песка.

Аркашон - элитные курорты Франции

Устричные домики / Аркашон - морские курорты Франции

В лагуне Аркашона вы сможете посмотреть так называемые устричные домики - кабаньяс де острес. Поставленные на сваи (так называемые ходули), домики возвышаются над поверхностью воды. Ещё в недалёкое время эти домики использовались производителями устриц для отдыха. Но и для того, чтобы охранять свои владения от ночных воров.

Аркашон - элитные курорты Франции

На сегодняшний день в бассейне лагуны Аркашон на площади около 1800 га производится примерно 18 000 тонн устриц в год. Поэтому поэтому приливная зона здесь утыкана шестами. Говорят, что даже актриса Марион Котийяр владеет небольшим устричным хозяйством рядом со своим домом на побережье.

Остаётся только добавить, что в Аркашоне выращивают японские устрицы Crassostrea gigas, а местные и позже завезённые португальские устрицы в 70-х годах 20 века вымерли от какой-то инфекции.

Хотя, это как раз и говорит о том, что разведение устриц — занятие сложное и кропотливое. Зато местные повара соревнуются в умении приготовить и подать морепродукты. Но и цены в элитных ресторанах совсем "не детские".

На одной из  ферм - Пор-де-Ларрос (Port de Larros) - находится небольшой музей - Дом Устриц. Музей устриц предлагает посетителям познакомиться с тем, как работают устричные фермы, узнать об особенностях выращивания и селекции устриц в Аркашонском заливе.

Чем заняться в Аркашоне кроме пляжа и шопинга

Аркашон - элитные курорты Франции

В свободное от пляжного отдыха время вы можете посвятить некоторое время шопингу.

В Аркашоне вы найдёте и казино. Оно находится позади здания Дворца Конгрессов. Это большое красивейшее здание, больше похожее на дворец. Зданием гордятся горожане. Но войдя внутрь, вы обнаружите маленькие помещения. Для любителей архитектуры - отрада для глаз и души, а для заядлых игроков - ничего интересного.

Но самое интересное место, которое расположено рядом с Аркашоном, это "самая красивая в мире песочница". Так местные жители в шутку называют самую большую дюну в Европе - Дюну Пила. Не пропустите!

Аркашон - элитные курорты Франции

Аркашон до сих пор окружён гектарами естественных Ландских лесов, состоящих из Приморской сосны. А именно в окрестностях Аркашона веками добывали смолу, чтобы сделать канифоль. Соленый морской воздух и живительный дух сосновых лесов благоприятно воздействуют на здоровье — моряки и смолокуры никогда не болеют туберкулёзом, это заметили давно.

А остановиться в Аркашоне вы можете в следующих отелях:

Я же пожелаю на всем мирного неба над головой и много интересных путешествий!  До встречи в Барселоне!

Экскурсия: "Барселона-Аркашон-Бордо-Барселона"

 Aвто+водитель (4 дня, 3 ночи  ). Стоимость услуг (до 4-х человек): 1650€

                                  (3 дня, 2 ночи  )   Стоимость услуг (до 4-х человек): 1400€

Не входит в стоимость: питание и проживание туристов, билеты в музеи.

Заказать экскурсию вы можете здесь

 

Блог о Франции
Блог об Испании


Escribir comentario

Comentarios: 0