Арль - путешествия по Франции

Арль - путешествия по Франции

Арль - путешествия по Франции самостоятельно. Достопримечательности города Арль (Прованс, Франция) не велики, но зато какие! Наследие, которое оставили ромляне, может поразить многих. И если вы путешествуете по югу Франции, не проезжайте мимо!

История Арля замешана на противостоянии великих мира сего. Случилось это аж в 60-м году до нашей эры. Именно тогда Гней Помпей Великий, Марк Лициний и Гай Юлий Цезарь организовали первый триумвиат. Этакое неформальное объединение трёх ведущих политиков. Но как две хозяйки на одной кухне, так и три главенствующих головы протянули только несколько лет.

А потом стали "тянуть одеяло на себя". Гней Помпей сговорился с сенаторами против Юлия Цезаря. И такое противостояние естественно привело к гражданской войне. Гней Помпей проиграл. Но даже побег в Египет его не спас. Его там нашли и убили.

Арль - путешествия по Франции

Вы законно спросите: " А причём здесь город Арль?" А город Арль правильно просчитал победителя. Таким образом, Марсель, неосмотрительно выступивший с противной стороны, был лишён всех привилегий. Не трудно догадаться, что все эти привилегии достались Арлю. И город стал непомерно расти. Уже к 4 веку Арль насчитывал более 100 тысяч жителей. А это в два раза больше, чем сейчас.

Арль - путешествия по Франции

Площадь Республики (Ратушная площадь)

Если вы приехали в Арль на своём автомобиле, то самым лучшим решением будет оставить его на бесплатных парковках возле реки. Это подарит вам возможность пройти по узким улочкам старого города. По дороге вам попадутся бары и рестораны, кондитерские с очень вкусным пирожным, интересные лавочки и магазины. Пройдите по площади Республики.

 Кстати, здесь находится церковь Санта Анна де Арль. Внутри неё постоянно устраиваются различные выставки. Но как церковь, это здание уже не используется. Зато напротив стоит собор Святого Трофима. Храм, воздвигнутый в честь Святого Апостола Трофима. Эта малая базилика работает с 09:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00.

Арль - путешествия по Франции

Интересно, что нынешняя базилика Святого Трофима ранее была Кафедральным собором Арля. Этот храм был построен на месте маленькой церкви 5-го века. То, что вы увидите сегодня, относится к 12 веку. За прошедшие века множество важных событий происходило именно в этом храме.

Например, в 1178 году в соборе короновался бургундской короной император Фридрих I Барбаросса. Около 200 лет спустя, в 1365 году здесь был коронован, как король Бургундии император Карл IV. В 1400 году в соборе Святого Трофима состоялось торжественное венчание Людовика II Анжуйского и Иоланды Арагонской. И наконец сейчас он включён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с ещё рядом памятников Арля!

На этой зге площади расположилась и мэрия Арля. А по центру площади стоит Римский обелиск. Спокойное, красивое и важное место.

Арль - путешествия по Франции

Амфитеатр и Римский театр / Арль - путешествия по Франции

По размерам амфитеатра можно судить о важном положении города Арль в римскую эпоху. Потому что он входит в двадцатку самых больших амфитеатров Римской эпохи. Он был построен на северном склоне холма Отюр около 90 г. до н.э.

Арль - путешествия по Франции

Амфитеатр мог вместить около 20 000 зрителей. Интересно, что он буквально был вырублен из скалы. Это огромная платформа 136х107 метров.  Над ней возвышаются двухъярусные аркады. А общая высота аркад достигает 21 метра.

Остаётся добавить, что до 1825 года амфитеатр выглядел совсем по другому. Потому что бои гладиаторов и прочие развлечения проводились здесь только до конца пятого века. В средние века, как и многие подобные римские сооружения, он служил крепостью.

Арль - путешествия по Франции

Только представьте, что внутри амфитеатра было построено (и пристроено снаружи )более 200 домов и две часовни. Но Проспер Мериме, любитель классического прошлого, будет инициатором восстановления амфитеатра в первозданном виде.

Римские театр сохранился гораздо хуже, хотя было построено на столетие позже амфитеатра. Но радует то, что эти два объекта находятся рядом. Кавея с 33 рядами сидений могла вместить 10 000 зрителей. Она и сейчас находится в достаточно хорошем состоянии. Хорошем до такой степени, что здесь тёплыми летними вечерами до сих пор проводятся концерты.

Арль - путешествия по Франции

Башня Света Фрэнка Гери

Эта сверкающая извилистая геометрическая конструкция облицована 11000 панелей. Высота её достигает 56 метров. Скульптор был воодушевлён римским амфитеатром ( нижняя часть башни) и картиной Ван Гога «Звёздная ночь». Внутри размещаются выставки, кафе, художественная галерея.

Арль обзавёлся этим выставочным павильоном работы Фрэнка Гери недавно. Но это интересное сооружение до того неоднозначно, что до сих пор не утихают споры. Кого-то Башня Света пугает, а кто-то восхищён.

Ван Гог / Арль - путешествия по Франции

Имя Арля связано и с именами таких художников, как Ван Гог, Пикассо и другие. Они являются частью истории и современной реальности Арля.

Имя Арля связано и с именами таких художников, как Ван Гог, Пикассо и другие. Они являются частью истории и современной реальности Арля. Ван Гог прожил здесь всего 15 месяцев, с февраля 1888 года по май 1889 года. Но на 300 картинах он запечатлел Арль. Сегодня есть так называемая "дорога" Ван Гога". Вы увидите репродукции картин Ван Гога рядом с местами, где он черпал вдохновение.  Около 10 мест обозначены указателями : Площадь Форума для Le cafe le soir; мост Тринктай; пристань Роны (quai du Rhône) для вечерней ночи; площадь Ламартин для желтого дома; двор Espace Van-Gogh для (Le) jardin de la maison de santé; и дорога прачек вдоль канала из Арля в Бук.

Пикассо, любитель корриды, регулярно приезжал в город, где у него также были многочисленные друзья. В 1971 году Пикассо подарил городу 57 рисунков, свидетельствующих о его особой любви к Арлю.

А мне остаётся только пожелать нам всем мирного неба над головой, здоровья и много волшебных путешествий!

Гиды в Барселоне
Блог об Испании


Экскурсии в Барселоне
Блог об Андорре

Escribir comentario

Comentarios: 0