Тавертет - цветные каньоны Каталонии

Тавертет - цветные каньоны Каталонии

Тавертет - цветные каньоны Каталонии привлекают множество местных туристов. Но заезжие путешественники, возможно даже и не слышали об этих местах. В отличие от любителей снимать музыкальные клипы. Потому что сама природа служит здесь декорациями. Представьте съёмки с дрона, который парит над скалами, обрывами, а на каменном пятачке, у самой кромки, певец изливает душу. Мы видели. Страшно за певца.

Тавертет находится в 100 километрах от Барселоны. По дороге вы будете проезжать средневековой город Вик. Вы можете остановиться в одном из ресторанов Тоны. Или же прямиком направиться в Тавертет по довольно извилистой дороге. В любом случае, это путешествие обещает быть очень интересным. В любом случае, это путешествие обещает быть очень интересным. Потому что район Осона богат интересными местами.

Деревня Тавертет

Если раньше в Тавертете было всего три улицы, то сегодня деревня несколько приросла и улицами, и домами. Но что интересно, так это то, что новые постройки не выделяются визуально на фоне старинных построек. Всё те же каменные фасады домов, каменные заборы, цветы, деревянные наличники, шиферные крыши,  аккуратно ухоженные дворики.

Тавертет - цветные каньоны Каталонии

У вас может получиться небольшая и очень приятная прогулка по деревне. Потому что  центр Тавертета был объявлен правительством Каталонии «Объектом культурного интереса». И очень интересно рассматривать дома ( их около 40), построенные между 17 и 19 веками.

А ещё лучше остаться здесь на ночь в одном из небольших отелей. Вы можете представить какие здесь рассветы?

Церковь Святого Христофора

Старинную церковь, которую вы увидите в Тавертете, относят к 1700 году. Правда, каждый житель деревни вам скажет, что церковь более древняя, что она ещё раньше стояла на этом месте. Но мы и спорить не будем. Что там было  тысячу лет назад? Но точно, что-то было обязательно. Потому что ни одно селение не могло быть без церкви. Доподлинно известно, что возраст колокольни 800-900 лет.

Тавертет - цветные каньоны Каталонии

Церковь посвящена Святому Христофору. Это тот Христофор, который, по легенде, переносил ребёнка через реку. И чем дальше шёл Христофор, тем тяжелее становился ребёнок. А был этот мальчик не кем иным, как самим Христом. И когда Христофор в крайнем изумлении спросил, почему с каждым шагом вес ребёнка увеличивается, то услышал ответ: " Ты сейчас несёшь на себе грехи всего мира."

Вообще, считается, что Христофор проживал на территории нынешнего Израиля. (Что и не удивительно.) Он уродился великаном и до своего обращения в христианство помогал путникам перееправляться через опасные части реки. А уж после обезглавливания, провозглашённый святым, он стал покровителем путешественников.

Так что попросим удачи в пути всем нам. Если вы попадёте внутрь церкви ( нам не удалось), то увидите как романские части, так и готические.

Водопад  де Моли Бернат

Нелёгкий маршрут к водопаду начинается из Тавертета. Но, несмотря на трудности, путь приведёт вас к одной из главных достопримечательностей - Salt del Moli Bernat. Водопад назван в честь мельницы, руины которой видны в нескольких метрах.  Это потоки, которые возникают после проливных дождей эффектно увеличиваются. Именно в это время стоит приехать к ним в гости.

Но в этом случае дорога ещё более сложной. Грязь и слякоть будут вам спутниками все два с половиной километра (в одну сторону).
Сразу скажем, нам ни разу не удалось увидеть водопад в действии. Но и в "сухом остатке" это место впечатляет. 

На обратном пути вы увидите старинный романский мост. А по возвращении, можно побаловать себя бутербродами, или чем посерьёзнее, в Тавертете.

Тавертет - цветные каньоны Каталонии
Тавертет - цветные каньоны Каталонии

Когда стоишь на краю скалы, то понимаешь, почему это место выбрал для заката своей жизни каталонский философ и теолог Раймон Паниккар и Алемани. Он умер в возрасте 91 года в 2010 году в Тавертете. И его философия - это мудрость любви. Оно и понятно. Отсюда открываются такие просторы. Здесь господствует спокойствие и незыблемость природы. Миллионы лет видны здесь в одном срезе каньона.

И все наши проблемы схлопываются, спадают, как шелуха с луковицы. Гармония с миром - это нужно всем. В любой момент нашей неспокойной жизни. А мы, как всегда, желаем всем нам мирного неба над головой, здоровья и много интересных путешествий!

Тавертет - цветные каньоны Каталонии

РИЕЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ В БАРСЕЛОНЕ


Escribir comentario

Comentarios: 0