· 

Бари - морские курорты Италии

Бари - морские курорты Италии

Бари - морские курорты Италии. И хотя многие туристы приезжают сюда, чтобы отдохнуть в местах, где встречаются Ионическое и Адриатическое моря, но не меньше здесь и паломников. Потому что Бари — город , где хранятся мощи Святого Николая.

Город Бари окружит вас мягким колоритом южного итальянского города. Овеет теплом и уютом. Ох уж эти южные итальянцы! Люди, которые никуда не спешат. И так хочется научиться у них неспешному, размеренному. Но нет!

Даже в отпуске не примерить на себя рубашку беззаботного человека. Надо же всё успеть! Зайти в базилику Святого Николая, где хранятся мощи. Постоять на площади Меркантиле, где раньше казнили уличённых в утаивании налогов неразумных граждан. Пройтись по «макаронной улице». Но не только пройтись, но и попробовать пасту «орекьетте». Посмотреть трулли в Альберобелло. 

Но Бари – это ещё и порт, связывающий Италию с Грецией, Хорватией и Черногорией. А на побережье немало отличных пляжей. На них вы сможете не просто насладиться морем и солнцем, но и заняться глубоководным плаванием. И даже отправиться в небольшой круиз на катере или яхте.

Одним словом — не до спокойного отдыха!
Ну что, посмотрим, как живёт 350-тысячое население? Увидим достопримечательности.

Бари-Веккья (Старый город)

Оживленный проспект Витторио Эмануэле II отделяет новый город от старого.

Если вас интересует старина, тогда следует исследовать северную часть города Бари. Эта древняя часть города находится на полуострове. Аккурат между двумя гаванями. Здесь расположились главные достопримечательности: Базилика Святого Николая, собор Сан Сабино и замок Гогенштауфен.

Бари - морские курорты Италии

Здесь тесные улочки, больше похожие на переулки. Сколько же в них очарования! Среди его живописных старинных домов вам встретятся несколько десятков церквей. А на крошечных площадях хочется задержаться. Но заблудиться здесь легко, хотя территория достаточно мала, поэтому вы обязательно быстро найдете выход.

 

Но лучше задержаться. Потому что очень интересно исследовать лабиринты переулков. Хотя ещё недавно старый центр города Бари славился наличием мелкой преступности. Но это Европа. И везде, где есть туристы — есть и карманники. Будем осторожны и вперёд!

Потому что исторический центр и в самом деле очаровывает. Одним из таких мест является Piazza Mercantile (площадь Меркантиль). И не важно, сколько преступников здесь распрощались с жизнью. Но обратите внимание на столб, который находится на площади. Потому что это «позорный» столб. И потому что именно к этому столбу привязывали мелких мошенников. Сейчас у подножия столба вы увидите только потрёпанного каменного льва. За что его то?

Сегодня площадь окружает причудливая средиземноморская архитектура. Окна закрываются ставнями разного цвета, на небольших балконах висит белье для посуды, а на крышах стоят растения и кустарники. Но а туристы сидят в кафешках под балдахинами и попивают себе вкусный итальянский кофе. А то и чего покрепче.

Базилика Святого Николая

Бари - морские курорты Италии

Если паломники прибывают в Бари, то они сразу же направляются в базилику Святого Николая. Да, город Бари — это город паломников. Церковь легко заметить издалека. Потому что, построенная в конце 12 века, она гордо возвышается над городом. Здесь хранится гробница Святого Николая. А в ней то, что притягивает сюда массы паломников. Это мощи святого. Считается, что Святой Николай сам выбрал место захоронения. И этим местом был назван город Бари.

Но сама церковь больше похожа на крепость или замок. Добротная, крепкая, с минимальным количеством декоративных элементов. Но чему удивляться? Церкви часто использовались как последний рубеж для обороны. Не обошла эта участь и базилику Святого Николая.

Интересно, что каждый год 6 декабря в День Святого Николая служители базилики извлекают немного мирры (смолы). Считается, что мирра исходит от мощей. Эту субстанцию рассылают по всему миру. Говорят, что она творит чудеса.

Швабский замок Гогенштауфена

Бари - морские курорты Италии

На западной стороне старого города находится Швабский замок. Это византийско-романское здание, реконструированное Фридрихом II в 1233 году в нормандско-швабском стиле. Отсюда и труднопроизносимое слово Гогенштауфен. Изабелла Арагонская расширила этот замок в начале 16 века. Потому что она хотела видеть его пригодным для жилища. В настоящее время замок служит галереей для различных временных выставок в городе.

Борго Мураттиано

Это деловой и коммерческий центр Бари — Борго Мураттиано.Он отделён от старого города широкой улицей Корсо Витторио Эмануэле II , построенной в 1813 году. Здесь вас встретят прямые и достаточно широкие улицы. Вы увидите дома конца 19 века. Впрочем, также как и модерн начала 20 века.

Бари - морские курорты Италии

Улица Виа Сопрано — фешенебельная торговая улица. А в конце гавани Корсо Витторио Эмануэле II находится театр Маргариты в стиле либерти. На площади Пьяцца делла Либерта находится Муниципальный театр и дворец префектуры XIX века в стиле рококо.

Кухня и гастрономия Бари

Кухня Бари основана на трёх типичных сельскохозяйственных продуктах, произрастающих в окрестностях Апулии. А именно пшенице, оливковом масле и вине. Как тут не упомнить знаменитую оркьетту ( маленькое ухо). Конечно, в роли «маленьких ушей» выступает своеобразная паста. Орекьетте обычно подают со свининой, каперсами и белым вином. Но если вы вегетарианец, то вам предложат оркьетте с брокколи.

Также в Бари очень популярно блюдо «Паста аль форно». Исторически оно было воскресным блюдом. Рецепт обычно состоит из трубчатых макарон, томатного соуса, небольших фрикаделек из говядины, свинины и сваренных вкрутую яиц. Всё это покрыто моцареллой и запечено. Простые продукты, а как вкусно!

А мне остаётся только пожелать нам всем мирного неба над головами, и мы едем дальше по Италии.  Надеюсь, что когда вы окажетесь в Барселоне, то придёте на наши экскурсии.


Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0