Буфоны Астурии природный феномен

Буфоны Астурии природный феномен

Буфоны Астурии природный феномен,  бесплатное зрелище и уникальное место. Конечно, это "представление"  содружество океан-берег устраивает не каждый день. Но если даже во время вашего визита буфоны будут "спать", то поверьте, что "храпящий" океан - это тоже впечатляет. И даже когда Океан спокоен, он с маниакальной настойчивостью точит берега. Когда-нибудь он окончательно подъест их, да и проглотит не подавившись.

Буфоны Астурии природный феномен

Что такое буфоны

Но что же такое буфоны? Если перевести это слово, то получится "шут". По сути, это трещины в известняковой скале, через которые просачивается морская вода, выбрасывая настоящие водяные струи под давлением. Этакие гейзеры.

Но не стоит думать, что эти гейзеры безобидны. Потому что вместе с водой океан выбрасывает через эти щели камни и водоросли. Так что были случаи, когда особо любопытные люди получали существенные травмы от "шута".

Поэтому, не стоить шутить с этим геологическим явлением. Это необузданная сила природы. Некоторые буфоны могут достигать 20 метров в высоту. Но такое "представление" не происходит каждый день. Потому что нужно несколько факторов, которые совпадут. И тогда "вуаля" - вы всё увидите и удивитесь.

Где и когда вы можете посмотреть буфоны

Буфоны Астурии природный феномен

Уникальную работу буфонов можно увидеть только в удачно расположенных районах побережья Льянеса. Они встречаются в этих местах на прибрежной равнине.

Кроме того, необходимо, чтобы совпало несколько обязательных условий: прилив, шторм, ветер, осень-зима. И тогда вы угадаете. В дни сильных волн "шуты" превращаются в зрелище, вызывающее восхищение и страх. Страшные стоны "брамадориу" , как их называют местные жители, слышны за много миль. Жители ближайших деревень говорят: "Когда вы услышите звук колодца Приа, запаситесь дровами на следующий день».

Нужно сразу сказать, что мы не увидели буфоны во всей красе. Но это совсем не помешало нам увезти отсюда самые яркие впечатления и желание вернуться. В Астурии есть сразу три места, где можно посмотреть буфоны.

Самые известные буфоны называют Буфоны Приии (Bufones de Pría). Они находятся рядом с деревней Льямалес-де-Приа. Здесь оборудованы две бесплатных стоянки для автомобилей. А далее, пройдя короткий путь вы окажетесь на месте. Но не забудьте надеть удобную обувь, чтобы всласть походить по каменистым отрогам.

Это   обрывистые,   скалистые  берега    Атлантического  Океана.   Непонятная   рыжая    растительность . Нагромождение камней, больше похожее на  заграждениe. Удивительные места!

Буфоны Астурии природный феномен

Bufones de Arenillas: они находятся недалеко от Puertas de Vidiago. Туда можно добраться по дороге из того же города и оставить машину в нескольких метрах от буфонов. А после поесть в ресторане "Restaurante Sidrería parrilla La Veguc,  Адрес: Дорога N 634, km 299, 33596 San Roque del Acebal, Asturias. Почему именно этот Ресторан? Отличная, как и во многих местах астурийская национальная кухня. Но здесь есть крытая детская площадка, что позволит вам отвлечься, а маленьким путешественникам - порезвиться после долгой дороги.

Возле Кастро-де-Сантиусте (Bufones de Santiuste) тоже можно посмотреть буфоны. Автомобиль, в этом случае, следует оставить примерно в 3 километрах от города Буэльна (между Буэльна и Ла Франка, дорога N-634). Отсюда, пройдя всего 500 метров, вы окажетесь на месте.

Считаются самыми захватывающими,  так как струя воды вылетает на высоту до 40 метров.

 

Буфоны Астурии природный феномен

Легенда о Буфонах Астурии

Очень давно на берегах Астурии обитал дракон с крыльями летучей мыши. Звали его Куэлебр ( Cuelebre). Он следил за нимфами и оберегал зарытые сокровища мавров. Но он был очень одинок. Оттого люди часто слышали его стоны и вздохи. Но однажды он увидел прекрасную девушку на самом берегу океана. И как только встретился с ней взглядом — тут же влюбился. Любовь превратила дракона в прекрасного юношу. Весь народ высыпал на берег, узнать, почему стоны дракона прекратились.

А влюблённые, не видя никого, обнимались, стоя на скале. И тогда, разгневанный отец девушки столкнул счастливую пару вниз со скалы. И они оба погибли. Океан не простил убийцу. И вот уже много веков шум и грохот буфонов служит напоминанием об этом страшном убийстве. Грохот буфонов иногда разносится на несколько миль.

А я, как всегда, желаю нам всем мирного неба над головой и много путешествий! И не упускайте возможности открыть для себя Астурию! Ваш гид в Барселоне.




Escribir comentario

Comentarios: 0