· 

Где похоронили знаменитого Микеланджело

Где похоронили знаменитого Микеланджело

Где похоронили знаменитого Микеланджело? Кто такой Микеланджело, знают все. Его Сикстинскую капеллу, Пьету, Моисея, Давида и множество других произведений, общее количество которых превышает пять сотен. Но где похоронен своенравный итальянец задумывались не многие.

Дата смерти скульптора 18 февраля 1564 года. Он умер в Риме в возрасте 88 лет - Микела́нджело ди Лодо́вико ди Леона́рдо ди Буонарро́ти Симо́ни - в своей скромной резиденции на площади Пьяцца Масель де Корви. Перед смертью он продиктовал завещание : "Я отдаю душу Богу, тело земле, имущество родным».

В Соборе Святого Петра, по приказу Папы Пия IV был апостроена гробница для Микеланджело. 20 февраля 1564 года тело Микеланджело было временно возложено в базилике Санти-Апостоли. Но покоится знаменитый итальянец не в Риме.

Последние годы жизни Микеланджело

Где похоронили знаменитого Микеланджело

Известно, что последние 15 лет своей жизни Микеланджело страдал от остеоартрита, заболевания, приводящего к деформации суставов и болям в конечностях. Полностью не потерять трудоспособность ему помогала работа.
Вернуться в свою любимую Флоренцию он тоже не мог, так как вот уже несколько лет был назначен главным инспектором по работам в соборе Святого Петра.

Где похоронили знаменитого Микеланджело

Но всё больше и больше он обращал внимание на архитектуру. К 1560 году он спроектировал монументальные Порта Пиа. Теперь старый, Микеланджело запланировал в 1561 году перестройку церкви Санта-Мария-дельи-Анджели.

Вот ведь как жизнь играет с судьбой человека. Стоит только вспомнить, что Микеланджело искренне не любил живопись, которая, по его мнению, значительно уступала скульптуре. И , тем не менее, именно он стал автором бесценной работы в Сикстинской капелле.

Базилика Санта Кроче

Где похоронили знаменитого Микеланджело

В начале марта 1564 года тело Микеланджело было тайно перевезено во Флоренцию и торжественно погребено 14 июля 1564 года в францисканской церкви Санта-Кроче.

Интересно, что базилика Святого Креста стала со временем своеобразным пантеоном для многих знаменитостей из сферы искусства. Здесь нашли последнее земное пристанище около 300 знаменитейших людей города – литераторов, музыкантов, ученых, деятелей искусства и политиков.

Более семи столетий назад на заболоченной местности, что находилась недалеко от городских стен Флоренции, монахи-францисканцы построили первую молельню. Но это было историческое событие. Хотя, в тот момент, никто и не помышлял об этом. Спустя два столетия — 15 век — на образовавшейся перед церковью площади стали проводиться праздники и рыцарские турниры.

Площадь Санта Кроче начала обрастать дворцовыми постройками. Да и монахи решили построить самую большую францисканскую церковь Святого Креста в память о Святом Франциске. Не смотря на то, что простота и бедность — это главные требования ордена, церковь росла и становилась всё красивее.

Но фасад, который мы видим сейчас, появился здесь лишь в конце 19 века. Конечно, монахам и раньше предлагали деньги для отделки фасада. Но условия спонсоров никак не подходили общине. Например, в конце 15 века одна из флорентийских семей была согласна профинансировать работы над фасадом. Но в обмен на это потребовала, чтобы фамильный герб красовался в центре фасада. Не трудно догадаться, что это семейство было послано монахами … молиться.

Гробница Микеланджело

Где похоронили знаменитого Микеланджело

Вы найдёте место погребения Микеланджело в правом нефе базилики Санта-кроче. Над гробницей работал Джорджо Вазари. Кстати, там же похоронены и более 60 членов семьи Буонарроти.

Не смотря на то, что за прах Буонаротти яростно боролся Рим, всё-таки его тело покоится во Флоренции. Но останки Микеланджело находятся не в саркофаге, а под землёй. Вы увидите саркофаг из разноцветного мрамора. Он окружён тремя фигурами. Это аллегории Живописи, Скульптуры и Архитектуры. Обратите внимание на бюст, помещённый по центру. Потому что это самое верное изображение художника. Правда, портрет снят с погребальной маски.

Где похоронили знаменитого Микеланджело

Последняя строка надписи на надгробии напоминает нам точный возраст Микеланджело на момент его смерти. 18 февраля 1564 года: восемьдесят восемь лет, одиннадцать месяцев и пятнадцать дней ...

Полезная информация / Где похоронили знаменитого Микеланджело

Посетить базилику Санта-Кроче во Флоренции стоит каждому туристу. Потому что это целый пласт мировой истории. И потому что со временем церковь обогатилась многочисленными произведениями искусства большой ценности. Например, великолепная КАФЕДРА Бенедетто да Майано (около 1472 года). Или же знаменитое распяие Донателло. Также главный алтарь базилики Санта-Кроче. Вы оцените это поистине грандиозное зрелище! Но не пропустите Капеллу Перуцци. Она едва ли не самая знаменитая в храме. Потому что ее стены расписывал сам Джотто. Чтобы ничего не упустить, вы можете взять аудиогид.
Режим работы базилики Санта-Кроче:
пн-сб 9:30. до 17:30
вс 14.00 до 17.30.
Стоимость билетов: 8€

А я желаю нам всем мирного неба над головой, здоровья и хорошей погоды для путешествий! ( Гид из Барселоны)

Гид в Барселоне, экскурсии по Барселоне
Блог об Испании

Авто-экскурсии по Барселоне
Экскурсия на Монсеррат


Escribir comentario

Comentarios: 0